Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока Александр II и его реформы
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Конспект урока Александр II и его реформы

библиотека
материалов

Тема урока: Александр II и последствия его реформ


Цель:

Предметная: расширить и обобщить представления о причинах, сути и значении Великих реформ во II-ой половине XIX века через работу с историческим источником, проанализировать их итоги и последствия, выяснить, в чем проявилась их незавершенность;

Метапредметная: содействовать развитию умений работать с документами, выделять главное, анализировать, делать выводы, работать в группе, делать целеполагание своей деятельности, рефлексии, самооценки; развивать критическое, аналитическое мышление; развивать умение работы с историческим источником

Личностная: формировать навыки коммуникации и умение принимать чужую позицию; развивать интерес к изучению истории Отечества; воспитывать у молодого поколения любовь к родной стране, ее прошлому.

Задачи:

  1. Чтение и анализ текстов, выявление позиций авторов по поставленным вопросам.

  2. Сопоставление позиций, выявление общего и различного, выявление противоречий в ходе индивидуальной работы и дискуссий в классе.

  3. Построение учениками собственной авторской версии, оценки исторической личности (в письменной форме).

  4. Защита собственной версии, предъявление аргументов (предполагает столкновение мнений учащихся).

Ход урока.

    1. Организационный момент.

    2. Ребята здравствуйте, сегодня вместе с вами я хочу обратиться к интереснейшей странице в истории нашего государства- это эпоха 19 века, эпоха либеральных реформ и в целом эпоха правления Александра II.

В начале нашего занятия я хочу обратить ваше внимание на следующий видеоролик (1 минута 35 сек.)

И так ребята, а в чем по вашему мнению состоял долг императора?

(улучшить жизнь народа, отменить крепостное право и т.д)

Согласитесь, ведь это благие цели…

Так скажите, а почему тогда его убили?

(неоднозначность реформ, не все были довольны, незавершенность и т.д)

Эти 2 вопроса нам помогут сформулировать проблему урока.(вопросы на доске)

Мы должны понимать, что Александр IIбыл вынужден проводить эти реформы и он проводил их сверху, и в этом то и заключается трагедия и боль, ведь ценой проведения этих реформ стала гибель императора. Ему говорили, что опасно проводить реформы в России, но гораздо опаснее останавливаться в их проведении.

Скажите пожалуйста, а как общество отнеслось к реформам и насколько оно было готово к ним? (Большая часть дворян не хотели реформ, боялись их)

О чем это говорит?

-Общество было неоднородным и отношение к реформам было разное

В начале 19 века в России начинают свое распространение общественно-политические течения. Какие?

-консерваторы

-либералы

-революционеры



Ребята, вы не зря поделены на группы…каждая из групп будет представлять отдельное общественно-политическое течение…

Принципы каждого течения у вас на столе и я вас прошу сформулировать цели вашего движение одной фразой

Консерваторы-сохранение традиций

Либералы-путь реформ

Революционеры-переустройство путем революции



Мы видим с вами что общество очень неоднозначно настроено и в этой ситуации Александр был вынужден проводить реформы

Наша с вами задача дать оценку тому как реагировало каждое из течений на реформаторскую деятельность АЛЕКСАНДРА и мы должны понять ПОЧЕМУ ПРОВЕДЕНИЕ РЕФОРМ ПРИВЕЛО К ГИБЕЛИ ИМПЕРАТОРА.

У вас на столах документы авторскими позициями . Сточки зрения своего течения покажите отношение к реформам. Позиции сформулируйте на ватманах схематично. ( 5 минут-7)

Выступают с точками зрения. (на группу 3 минуты.)

Вопросы к группам с точки зрения другого течения.

И так ребята, скажите какие общие черты недовольства рефомами мы можем выделить их всех трех течений?

-все недовольны

-Не закономерны

-запоздалые

-непоследовательные

-незавершенные

Данный предмет противоречия указываем на доске.

Это и есть те критерии которые для нас важны, ведь именно они показывают реальное положение дел на тот момент.

И я снова задаю вам вопрос который звучал в начале вопроса, а почему убили Александра II, царя-Освободителя?

Ни одно из течений своего удовлетворения не нашло… и 11 марта1881 г революционной организацией земля и воля было совершено последнее 8 покушение на императора…и подводя итоги нашей с вами работы хочу обратить ваше внимание еще на один видеофрагмент сочень важными словами…

Фрагмент из цикла фильмов «Романовы».

Ребята, всем спасибо за работу.








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
