Конспект урока "Алгебраическое выражение. Алгебраическая сумма. Значение алгебраического выражения". 6 класс

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    19.1219.12..doc

  • PPT

    На семинар.ppt

  • Урок № 86.

    Математика : 6 класс

    Дата: 19.12.14г.

    Тема урока: Алгебраическое выражение. Алгебраическая сумма. Значение алгебраического выражения.

    Цель урока: Знать: понятия числовое и буквенное выражения; коэффициент выражения, буквенная часть. Понимать: что алгебраическое выражение состоит из буквенных и числовых выражений. Уметь: составлять алгебраические выражения; находить их значение.

    Развивать логическое мышление, память, внимание, навыки самостоятельной и творческой работы, математической речи, контроля и самоконтроля.

    Воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений.

    Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления знаний.

    Ход урока

    Действия учителя

    Действия учащихся

    1

    Орг.момент.

    Тренинг «Математическое ассорти».

    Задача, конечно не слишком простая

    Играя учить и учиться играя.

    Но если с учёбой сложить развлеченье,

    То праздником станет наше ученье.-2 слайд

    Деление учащихся на переменные х и у.

    Выполнение тренинга.

    2

    Проверка Д/З

    Раздача ключа с ответами.- 3 слайд.

    Обмен тетрадями. Взаимопроверка.

    3

    ГР-Магический квадрат.

    Деление на группы. Раздача листов с квадратом.

    Подстановка, вычисление.

    4

    Корзина идей.

    Перед вами находится корзина. Рядом вы видите опорные слова. На стикерах напишите свои идеи по поводу нашей сегодняшней темы. Как по-вашему будет называться? Что будем изучать? И т.д.

    Записывают на стикерах своих идеи, кладут в корзину.

    5

    ГР – Заполни пропуски.

    (составить алгебраические выражения)

    Итак, наша тема «Алгебраическое выражение. Алгебраическая сумма. Значение алгебраического выражения».

    ·        Перед вами лежит лист, на котором написаны некоторые термины, но с пропусками. Ваша задача их заполнить.

    ·         Составить алгебраические выражения из предложенных буквенных.

    ·        Читают новый материал, заполняют пропуски.

    ·         Составляют свои выражения.

    6

    ГР – практическая работа.

    Раздача карточек.- 6 слайд

    Выполнение карточки № 1.

    7

    Физминутка.

    Показ музыкальной физминутки.- 7 слайд

    Повторение движений.

    8

    ГР-работа по книге.

    № 693.

    Наблюдение, комментирование по необходимости.

    Выполнение заданий.

    9

    ГР-Заполни таблицу.

    Раздача карточек.

    Выполнение карточки № 2.

    10

    ИР-дифференцированные задания.

    Наблюдение.

    Выполнение заданий.

    11

    Рефлексия «Свободное письмо»

    Объяснение сути письма – 8 слайд

    Запись на стикерах.

    12

    Подведение итогов.

    Комментирование оценок.

    Комментирование оценок.

    13

    Выдача Д/З.

    Запись на доске п.4.1. №688, 689.- 9 слайд

    Запись в дневниках.

     

     

     

     

    Домашнее задание № 677.

    Периодические

    дроби

    0,(56)

    13,8(3)

    4,(7)

    0,(18)

    Округлив до 0,1

    0,6

    13,8

    4,8

    0,2

    Округлив до 0,01

    0,57

    13,83

    4,78

    0,18

     

    Каждый правильный ответ – 1 балл.

     

     

    МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ.

    2а+5

    а=-8

    ?

    -1,5х-13

    х=?

    -19

    у

    у=-3

    ?

     

     

    МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ.ОТВЕТ

    2а+5

    а=-8

    -11

    -1,5х-13

    х=4

    -19

    у

    у=-3

    -2

     

     

     

    ГР – ЗАПОЛНИ ПРОПУСКИ.

    ·        В алгебраическом выражении наряду с буквами могут быть использованы числа, знаки арифметических действий и скобки (по необходимости).

    ·        В алгебраическом выражении -9а, -9 – это коэффициент.

    ·        Частное, в состав которого входит буква, записывается с помощью дробной черты.

    ·        Возможность заменить буквы числами – это свойство, присущее алгебраическому выражению.

    ·        Значения буквы, при которых данное алгебраическое выражение имеет смысл, называют допустимыми значениями буквы.

    ·        Запись, состоящая из нескольких алгебраических выражений, соединенных знаками «+» и «-», называется алгебраической суммой.

    ·        В записи 4а-2в+3с-5d алгебраические слагаемые это: 4а; -2в; +3с; -5d.

    ·        Что называется значением алгебраического выражения?

    ·        В алгебраическом выражении с изменением значений букв изменяется и его значение, поэтому оно и называется выражением с переменной, а буква в нём переменной.

     

     

     

     

     

    ГР – КАРТОЧКА № 1.

    Найдите значение выражения:

    ·        ab =?   при а= ;  b=.

    ·        cd+9=?  при с=0,3;    d=-5.

    ·         = ?   при х=8;  у=-0,5

     

     

    № 693.

    ·        х=3                       4) у=9

    ·        х=0                       5)в=8

    ·        в=-3

     

     

    КАРТОЧКА № 2.

    Заполните  таблицу, в рамочку запишите соответствующее слово «чётные»  или «нечётные».

    N

    4

    5

    6

     

    2n

    8

    10

    12

                         числа

    2n+1

    9

    11

    13

                         числа

     

     

     

    Дифференцированные задания.

    Уровень В.

    Составить алгебраическую сумму из следующих слагаемых:

    ·        a, -b, c, -d;                                   4) -0,8m;  -0,7n;  9k;  -q;

    ·        4a, -6b, 5c, 7d;                             5) x;  y;  -z; -13a;

    ·        а; -4с; 3;                                    6) -9а; -2в;  5с.

    Каждая правильная алгебраическая  сумма – 1 балл.

     

     

     

    Уровень А.

    Запишите в виде выражения:

    ·        Число а увеличить в 3 раза;                                     4) число х уменьшить в 2 раза;

    ·        Число, обратное числу в;                                          5)   от числа р;

    ·        Число, противоположное числу с;                           6) 14% от числа у.

    Каждое правильное выражение – 1 балл.

     

    Уровень С.

    Составьте алгебраическое выражение по условию задачи.

    Цена одного килограмма конфет х тенге.

    ·        Сколько  тенге надо заплатить, чтобы купить 1,8 кг конфет?

    ·        Сколько килограммов конфет можно купить на 800 тенге?

    ·        У Меруерт было 1000тг. Она купила 3 кг конфет. Сколько денег у неё осталось? Вычислите при х=320.

    Каждый правильный пункт задачи – 2 балла.

     

     

     

    Лист оценивания.

          Задания

     

     

     

    Ф.И. ученика

    Д/З

    (0-8 б)

    Магический квадрат

    (0-3 б)

    Корзина идей

    (1 идея – 1 балл)

    Заполни пропуски

    (0-5б)

    Карточка №1

    (0-3б)

    №693

    (0-5 б)

    Карточка № 2

    (0-4б)

    ИР

    (0-6б)

    Итого

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    33-36 баллов – оценка «5»

    28-32 балла – оценка «4»

    18-27 баллов – оценка «3»

    0-17 баллов – оценка «2».

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • ГУ «Джалтырская средняя школа № 2»Урок математики в 6 «Б» классе
учитель Томк...

      1 слайд

      ГУ «Джалтырская средняя школа № 2»
      Урок математики в 6 «Б» классе
      учитель Томкова Наталья Эльмановна

    • Задача, конечно не слишком простая
Играя учить и учиться играя,
Но если с учё...

      2 слайд

      Задача, конечно не слишком простая
      Играя учить и учиться играя,
      Но если с учёбой сложить развлеченье,
      То праздником станет наше ученье.

    • Проверка 
домашнего задания.
Ключ:

      3 слайд

      Проверка
      домашнего задания.
      Ключ:

    • Алгебраическое выражение. Алгебраическая сумма.
Значение алгебраического выра...

      4 слайд

      Алгебраическое выражение. Алгебраическая сумма.
      Значение алгебраического выражения.

    • научиться не только вычислять, но делать это как можно быстрее, рациональнее....

      5 слайд

      научиться не только вычислять, но делать это как можно быстрее, рациональнее.

      Человек, владеющий алгебраическими методами имеет преимущество: он
      быстрее считает, успешнее ориентируется в жизненных ситуациях, четче принимает решения, лучше мыслит!
      Основные цель изучения предмета
      АЛГЕБРА

    •  

      6 слайд

       

    • Музыкальная
физминутка

      7 слайд

      Музыкальная
      физминутка

    • Рефлексия
«Свободное письмо»

      8 слайд

      Рефлексия
      «Свободное письмо»

    • Домашнее задание
п.4.1. № 688,689

      9 слайд

      Домашнее задание
      п.4.1. № 688,689

    • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

      10 слайд

      СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Конспект урока "Алгебраическое выражение. Алгебраическая сумма. Значение алгебраического выражения". 6 класс

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Томкова Наталья Эльмановна

учитель математики и информатики

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 59464
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 29
  • 59464
    просмотров
  • 29
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Томкова Наталья Эльмановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
