Урок алгебры и начала анализа в 10 классе по теме "Формулы
приведения"
Цели
урока:
- организовать деятельность учащихся по закреплению
умения находить четверть и знак тригонометрических функций; закреплению
знания и навыков использования формул приведения; отработке алгоритма
применения формул приведений;
- создать условия по активизации самостоятельной
деятельности (деятельностный подход в обучении); формированию умения
делать логические заключения от частных случаев е общему выводу; развитию
познавательного интереса; развитию наглядно-действенного творческого
воображения.
- Оборудование:проектор,таблица
«Формулы приведении»
Ход урока
- Организационный
момент.
I. Постановка целей урока. (введение
в тему урока, формирование целей)
Обращение внимания на написание слова “ПРИВЕДЕНИЯ”.
- Как вы понимаете это слово? Что значит формулы приведения?
(делается вывод, что какое-то более сложное выражение будем приводить к
определенному более простому виду)
II Фронтальный опрос:
Для того чтобы успешно справиться с работой на уроке, нам
необходим материал предыдущих занятий: 4 ученика у доски: заполните таблицы:
С классом (устно)
Sin49: sin311 tg23 tg113 sin 63+ sin153
Итак, мы знаем 32
формулы приведения. Мы приводим к функции угла 1 четверти. Сможете ли вы их
запомнить? И не нужно их запоминать механически. Давайте попробуем сделать
общий вывод и сформулируем мнемоническое правило, которое позволит вам в
дальнейшем самим быстро написать все формулы, которые будут необходимо.
Ключевые моменты: название функции, знак функции.
Я начинаю предложение, а вы продолжаете:
Если приведение к углу выполняется через вертикальные
«рабочие» углы название….
(функции меняется на кофункцию, синус на косинус, тангенс на котангенс и
наоборот).
Если приведение к углу выполняется через горизонтальные
«спящие» углы», то (название функции не меняется).
В правой части формулы ставится тот знак,
….. (который имеет функция левой части).
А есть необходимость знания мнемонического правила запоминания
формул приведения? (Мнемоника - искусство запоминания - помогает нам
выучить громоздкие формулы или правила, переводя их на язык смешных ассоциаций,
созвучных фраз или стихов. Мнемонических правил много)
. «Правило лошади». Глядя на числовую окружность легко
ответить на вопрос, меняется ли функция на кофункцию.
Для аргументов ,
т. е. аргументов, отложенных от вертикальной оси, на вопрос, меняется ли
функция на кофункцию, лошадь, глядя на точки ,
будет утвердительно кивать – функция меняется на кофункцию (рис. 10) .
Для аргументов ,
т. е. аргументов, отложенных от горизонтальной оси, лошадь, глядя на точки будет
отрицательно мотать головой – функция не меняется
III.
Отработка навыков использования формул приведения:№9.9(г),№9.10(б),
№9.10. доп.задание
Решение упражнений Задания из КИМов ЕГЭ: Задача. Найдите значение выражения:
И еще одна задача B11 на ту же тему — из реального ЕГЭ по
математике.
Задача. Найдите значение выражения:
VI. Самостоятельная
работа
В-I
1. Найдите значение выражения:
а)-42tg108tg198
б)(3cos(п-b)-3sin(п/2+b)):(cos(b-3п))
2.Найдите:
8sin(п/2-а),
если sina=
-0.6, угол a принадлежит III
четверти
В-II
1.Найдите значение выражения:
а)-32tg123tg213
б) )(cos(п-b)-3sin(-3п/2+b)):(cos(b-п))
2.Найдите:
-11sin(3п/2-а),
если sina=
0.6, угол a принадлежит II четверти
V.
Дача домашнего задания
Алгебра
и начала анализа 10-11 классы, задачник, А.Г.Мордкович, 2015 год,
№ 9.7
- 9.11(а,б), №9.14
VI.
Рефлексия.
- Что нового
узнали на уроке?
- Что
удивило?
- Что
заставило задуматься?
- Над
чем стоит поработать?
- Есть
ли необходимость в изучении данной темы?
Мы еще раз рассмотрели формулы приведения и применили
их к решению некоторых типовых задач. В дальнейшем мы неоднократно
убедимся в широком применении формул приведения.
И напоследок притча:
«Однажды царь решил выбрать из своих
придворных первого помощника. Он подвёл всех к огромному дверному замку. Кто
откроет тот и будет первым помощником. Никто не притронулся даже к замку. Лишь
один визирь подошёл и толкнул замок, который открылся. Он не был закрыт на
ключ. Ты получишь эту должность,
потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься на
собственные силы и не боишься сделать попытку» Я желаю вам надеяться на свои
силы, расширять и углублять свои знания, и успех будет сопутствовать вам.