Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока алгебры на тему "Вынесение общего множителя за скобки" (7 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока алгебры на тему "Вынесение общего множителя за скобки" (7 класс)

библиотека
материалов

Учитель математики МОУ « СОШ №5 г. Валуйки» Устинова Ирина Анатольевна

Открытый урок в 7 классе

по теме «Вынесение общего множителя за скобки»


Цели:

Образовательная – продолжить обучить навыкам разложение многочлена на множители, систематизировать, расширить и углубить знания, умения, обучающихся применять их при вынесении общего множителя за скобки; выявить уровень овладения учащимися комплекса знаний и умений по применению навыков умножения и деления степеней. Реализовать знания и умения по теме: «Вынесение общего множителя за скобки»» для выполнения заданий и базового уровня, и заданий повышенной сложности.

Развивающаяспособствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать навыки самоконтроля при выполнении заданий на применение правила вынесения за скобки общего множителя. Умение работать с бланком ответов при решении тестов.

Воспитывающая– воспитание общей культуры, активности, самостоятельности, умение общаться, воспитание объективной самооценки при оценивании знаний, работе в команде, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний, формировать умение рефлексировать.

Оборудование: интерактивная доска, наличие учебной презентации, задание для тестов, карточки с индивидуальными заданиями.


Тип урока: применение знаний и способов деятельности.


Вид урока: урок-поиск


Формы работы:

устная работа;

работа на доске и в тетрадях;

фронтальная.


Методы работы:

словесный;

наглядный;

практический.


Технологии:

игровые;

рефлексивные;

здоровьесберегающие;

информационные.


План урока:

1.Организационный момент;

2.Постановка цели урока;

3.Актуализация знаний;

4.Закрепление темы;

5.Самостоятельная работа с взаимопроверкой;

6.Физкультминутка;

7.Фронтальная работа;

8.Тестовая работа;

9.Подведение итогов урока. Домашнее задание

10.Рефлексия.


Ход урока:

I.Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Сегодня на урок я пришла с хорошим настроением и хочу, чтобы у вас было такое на протяжении всего урока. (на листке изображено сердце, а на нем улыбающийся смайлик).

Девизом нашего урока станут слова И.А. Крылова:

Случается, нередко нам

И труд, и мудрость видеть там,

Где стоит только догадаться

За дело просто взяться.


II. Постановка цели урока.

Сегодня на уроке продолжим выполнять разложение многочлена на множители вынесением общего множителя за скобки, научимся применять правило разложения на множители при решении различных упражнений. А также будем учиться умению общаться друг с другом, развивать мышление, речь, память.

Откройте тетради. Запишите число.


III.Актуализация знаний.

1.Устный опрос.

1) Приведите подобные слагаемые:

hello_html_m25d7709a.gif

2) Выполните умножение одночлена на многочлен:

hello_html_726a5ce8.gif

3) Вынесите общий множитель за скобки

10 ху-5хуhello_html_m3172e248.gif

hello_html_6d0699b.gif



2. Проверка домашнего задания.

№ 715, №717 - 2 человека у доски

3.Работа с классом на интерактивной доске:

Задание. Ученик написал решение уравнения:

4х-2 (4-3х) =10+х;

4х-8+6х=10+х;

4х+6х-х=10+8;

9х=18;

х=-2.

В каком действии он допустил ошибку?

1) при приведении подобных слагаемых

2) при раскрытии скобок

3) при переносе слагаемых

4) при решении уравнения вида hello_html_m7b8a154d.gif


Я слышу и забываю.

Я вижу и запоминаю.

Я делаю и понимаю.

Конфуций.


Учитель: Когда человек узнает какую – то новую информацию, он воспринимает ее с помощью трех биологических анализаторов: зрительного, слухового и путем соприкосновения. Как это происходит?

Одним людям, чтобы лучше запомнить новую информацию нужно только увидеть. Другим недостаточно увидеть, им надо еще и услышать информацию. Ну а третьим надо увидеть, услышать и еще пощупать, чтобы они убедились в новой информации.


Решите примеры, вставив недостающий одночлен вместо точек.

hello_html_m2ecf84ff.gif


IV. Закрепление новой темы.


Учитель: Давайте приступим к закреплению темы, которая называется: “Вынесение общего множителя за скобки”.



Я ставлю перед вами задачу: примените понятие разложения многочлена на множители и правило вынесения общего множителя за скобки при доказательстве.


Ученики решают задание № 713(а), 713(б)


V. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.

Учитель: Разложение на множители широко применяется при решении уравнений. На интерактивной доске написаны 2 уравнения. Два ученика решают их на скрытых досках, а ученики на месте по вариантам.

I вариант IIвариант

hello_html_2e06f565.gifhello_html_4db557a3.gif

3 ученика работают с индивидуальными карточками.

1карточка. Решите уравнение: hello_html_m21a785a5.gif.

2 карточка. Решите уравнение: hello_html_61916477.gif.

3 карточка. Решите уравнение: hello_html_2d862091.gif.

Ученики, сидящие рядом, обмениваются тетрадями. Затем появляется решение 1 и 2 вариантов на доске. Идет взаимопроверка решений и решений учеников на скрытых досках.


VI. Физкультминутка.


Учащимся зачитываются высказывания. Если высказывание верно, то учащиеся должны поднять руки вверх, а если неверно, то присесть за парту.

Многочленом называется сумма одночленов (Да).

30 = 3 (Нет).

Наибольшим общим множителем многочлена hello_html_m7cbcec83.gif является 4hello_html_1619fae5.gif (Да).

Наибольшим общим множителем многочлена hello_html_m57abc77c.gifявляется ху (Нет)

Степень многочлена hello_html_4f9becac.gif равна 8 (Да).

Многочлен hello_html_m31bdf128.gif записан в стандартном виде (Нет)



VII. Фронтальная работа (на внимание, на усвоение правил).

Решаем из учебника № 718(а, б, в)

VIII. Тестовая работа в двух вариантах с последующей проверкой.

I вариант

1. Упростите выражение: hello_html_43bfe842.gif.

1) hello_html_m71459e6f.gif; 2)8х; 3) 8х-3; 4) -8х-3.

2. Вынесите общий множитель за скобки: hello_html_2b62cd8.gif.

1) hello_html_5fb2c03d.gif; 2) hello_html_m61f31a74.gif; 3) hello_html_m42dbe1eb.gif; 4) hello_html_22ea0cf.gif

3.Представьте выражение в виде произведения двух многочленов: (у-5) х – 3(у-5)

1) (у-5)(х-3); 2) (5-у)(х-3); 3) (у-5)(1-х); 4) (3-х)(у-5).

4.Найдите корни уравнения: hello_html_624cbd5b.gif.

1) 1; 2) корней нет; 3) -1;0; 4) 0;1.

5. Известно, что hello_html_95dae87.gif Вычислите hello_html_36087579.gif

1) 11; 2) 4; 3) 10; 4) -4.

II вариант

1. Упростите выражение: hello_html_m11038752.gif.

1) hello_html_m5bd07060.gif-15; 2)15; 3) hello_html_m5cc18eb.gif; 4) hello_html_47b1120f.gif.

2. Вынесите общий множитель за скобки: hello_html_260eb257.gif.

1) hello_html_m33b29aa.gif; 2) hello_html_26da0127.gif; 3) hello_html_f133e75.gif; 4) hello_html_m39024747.gif

3.Представьте выражение в виде произведения двух многочленов: (3+у) х – 4(3+у)

1) (3+у)(х+4); 2) (х-4)(3+у); 3) (у+3)(4-х); 4) (3-у)(х-4).

4.Найдите корни уравнения: hello_html_m6229a841.gif.

1) 0; 2) корней нет; 3) -1;0; 4) 0;1.

5. Известно, что hello_html_95dae87.gif Вычислите hello_html_m1f0f55be.gif

1) 11; 2) 15; 3) 10; 4) -4.


На интерактивной доске появляется таблица верных ответов к тестам:


№ задания

1

2

3

4

5

I вариант

3

2

1

4

3

II вариант

1

3

2

3

2


IX. Подведение итогов урока.


Учитель: Это был урок – поиск. Мы с вами искали точки соприкосновения друг с другом, учились общаться, а также закрепили один из способов разложения многочлена на множители.


Откройте тетради и запишите домашнее задание:

п.27, №720, №710 (б, г, е), №829



Х. Рефлексия.

Дополнительное задание: «Любимая цифра»

Возьмите, пожалуйста, ручки и запишите свою любимую цифру. К этому числу припишите справа число 123456789 . Если вы все сделали правильно, то у вас получится букет из ваших любимых цифр. Этот букет я дарю вам. А теперь припишите справа к полученному числу 9 нулей. Пусть у вас будет столько здоровья и соответствующее богатство!

Спасибо за работу на уроке!


5
