Материал по курсу математики.
7 класс. Алгебра.
Тема: «ФОРМУЛЫ СОКРАЩЕННОГО
УМНОЖЕНИЯ».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
В данном проекте представлен план урока с
использованием ИКТ, мультимедийная презентация к уроку.
Литература:
1) Учебник «Алгебра 7
класс». Ю.Н. Макарычев и другие, под редакцией С.А. Теляковского. М,
Просвещение. 2009 год.
2) Поурочные планы.
Алгебра 7 класс. М. Г. Гилярова. Волгоград, Учитель - АСТ, 2003 год.
3) Л. И. Звавич, Л.
В. Кузнецова, С. Б. Суворова «Дидактические материалы по алгебре, 7 класс» М,
Просвещение 1991 год.
4) Ю.П. Дудницин и
другие «Проверочные задания по математике для учащихся 5-8 и 10 класса средней
школы» М, Просвещение, 1992 год. 5) Библиотека
газеты «1 сентября», приложение «Математика».
6) Библиотека журнала
«Математика в школе».
Выполнила
работу Попова Тамара Юрьевна учитель
математики МКОУ СОШ № 7 с. Преградного Красногвардейского
района Ставропольского края.
Обучающиеся: 7 класс общеобразовательного профиля.
Конспект урока.
Цель урока: повторить формулы сокращенного умножения, подготовиться к контрольной
работе.
Задачи урока:
1) образовательные. Систематизировать и обобщить знания по теме
«Формулы сокра-щенного умножения»; проверить знания формул сокращенного
умножения; умение умно-жать одночлен на многочлен, многочлен на многочлен;
раскрывать скобки, если перед ни-ми знак «+» или «-»; упрощать целые выражения;
решать уравнения с помощью формул сокращенного умножения.
2) развивающие. Развитие памяти, внимания, логического мышления,
познавательной ак-тивности, умение рационально работать; развитие навыков
применения формул и правил; математической речи.
3) воспитательные. Воспитание внимательности, самостоятельности,
трудолюбия, акку-ратности при выполнении заданий.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Форма урока: урок пресс-конференция.
Оборудование:
1) мультимедиапроектор, компьютерный класс.
2) Таблицы «Формулы сокращенного умножения»,
«Свойства степени».
3) Нагрудные эмблемы «сотрудников НИИ».
4) Карточки.
5) Тесты.
Структура
урока:
1. Вступление – 1 мин.
2. Разминка (устная работа) – 13 мин.
3. Ответы на вопросы «корреспондентов» журналов и газет – 25 мин.
4. Подведение итогов урока – 3 мин.
5. Домашнее задание-3 мин.
Ход урока:
Слайд 1. Сообщение
темы урока, типа урока.
Слайд 2.Сообщение
цели и задач урока.
Слайд 3. Сообщение
эпиграфа к уроку.
1.
Вступление.
Сегодня ваш класс - научно-исследовательский
институт. Вы, ученики, - сотрудники этого института. Среди вас есть младшие и
старшие научные сотрудники, профессор-ский состав. «Корреспонденты» различных
изданий, газет и журналов прислали нам на урок интересующие их вопросы.
2.
Разминка (устная работа).
Чтобы ознакомить
наших гостей, над изучением и применением каких формул работа-ет наш институт,
предлагаю поработать устно.
Слайд 4. Таблица для устного счёта.
Задания для устной работы:
1)Умножить
одночлен из столбика А на многочлен из столбика Б по таблице на интерактивной
доске (слайд). Как умножить одночлен на многочлен?
Ответы: 3х3-4х2; 2а2+14аb; 24b2-18b; 35y-14y2; 8m+16m2.
2)Умножить
многочлен из столбика В на многочлен из столбика Г.Как умножить многочлен на
многочлен?
Ответы: 6х-3ху+8-4у; 7bc+42b-ac-6c; 16bd-24b+12d-18; 2y2+2xy+5y+5x; m+m3-2m2- -2m4.
3)Применить
нужную формулу сокращенного умножения для столбика Б и столби-ка В. Сказать
формулу и правило: чему равно произведение разности двух выражений и их суммы?
Ответы: 9x2-16; 49b2-a2;
64b2-36; 25-4y2; 1- 4m2.
4)Применить нужную
форму сокращенного умножения для столбика Д. Сказать две формулы и два правила:
чему равен квадрат суммы и квадрат разности двух выражений?
Ответы:
25-10y+y2; 9+6b+b2; x2+4xy+4y2; 36a2-48ab+16b2;
25z2-10z+1.
Таблица для устного счёта.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
х 2
|
3х - 4
|
3х + 4
|
2 - у
|
(5 - у)2
|
2а
|
а + 7b
|
7b - а
|
с + 6
|
(3 + b)2
|
3b
|
8b - 6
|
8b + 6
|
2d - 3
|
(х
+ 2у)2
|
7у
|
5 - 2у
|
2у + 5
|
у + х
|
(6а - 4b)2
|
8m
|
1 + 2m
|
1 - 2m
|
m + m3
|
(5z - 1)2
|
5)Найти
ошибку в решении.
Слайд 5. Найти ошибку в решении.
а)
(5х - 2у) (х
+ у) - 5х2 = 5x2 + 5ху - 2ху - 2у2 - 5х2 = 10х2 + 3ху
- 2у2. Как привести подобные слагаемые?
Ответ: неправильно приведены подобные члены:
5х2-5х2=0, но не 10х2. Правильный ответ:
3ху-2у2.
б)
4(m-n)2 + 4m(m-n) = 4(m2- 2mn + n2) + 4m2 - 4mn = 4m2 - 6mn + 4n2 +4m2 - 4mn = =8m2
- 10mn + 4n2.
Ответ: неправильно выполнено умножение: 4(-2mn)=-8mn, но не -6mn.
Правильный ответ: 8m2-12mn+4n2.
в)
(х2 - 3х)2 - (5 - х) (х+5) = х4 - 6х3
+ 9х2 - (25 - х2) = х4 - 6х3 + 9х2
- 25 - х2 = =х4 - 6х3 + 8х2
- 25. Как раскрыть скобки, если перед ним знак: 1) «+»; 2) «-»?
Ответ: неправильно раскрыты скобки: -(25-х2)=-25+х2,
но не-25-х2. Правильный ответ: х4-6х3+10х2-25.
г)
Вставить вместо * нужное выражение или знак.
(х+2)(*
- 2)= х2 - 4 (у + 3)(у - 3) = у2 - * (3а-5b)(5b + *)= 9а2 - 25 b2
(2х+3у)(3у-2х)= * - 4х2 (у
-5х)(у + 5х) = у2 * 25х2 (7х + 4)(4 - 7х) = 16 -
* х2
Ответ: х; 9; 3а;
9у2; -; 49.
3.
Ответы на вопросы «корреспондентов» журналов и газет.
а) «Корреспондент» журнала «Вокруг света»
спрашивает: «Вы знаете формулы сокра-щенного умножения? Объясните, для чего они
нужны и в каких случаях вы их приме-няете?»
Ответ:
1)Чтобы быстро
умножать многочлен на многочлен;
2)Чтобы
представлять многочлен в виде произведения многочленов.
б) «Корреспондент»
журнала «Наука и техника» убедительно просит помочь:
1)
Выполнить задания по карточкам с окошками.
Слайд 6. Карточка №1.
Индивидуальные задания.
1) Карточки №1.
Записать в квадраты нужные выражения или знаки, (отметка ,,3’’). Выполняют 2
ученика на листочках.
КАРТОЧКА
№ 1
(a + b)2 = a2 + + b2
(a - b)2 = a2 - 2ab +
(a - b) (a + b) = - b2 (a
+ b)2 = a2 + 2ab +
(a - b)2 = a2 - + b2
(a - b) (a + b) = a2 b2
(a b)2 = a2 + 2ab +b2
(a b)2 = a2 - 2ab +b2
(a b) (a + b) = a2 -b2
(a + b)2 = a2 2ab +b2
(a - b)2 = a2 2ab +b2
(a - b) (a + b) = a2 -
Ответы: 2ab; a2; 2ab; +; -; -; b2; b2;
-; -; +; b2.
2)
Карточки №2. Записать в
квадраты нужные выражения или знаки, (отметка ,,5’’). Выполняют 2 ученика на
листочках.
Слайд 7. Карточка №2.
КАРТОЧКА № 2
2 - b2 = (a
- )(a + )
(a
+ )2 = 2 + 2 b + b2
( + b)2= a2 +
2a + 2
(m - )2 = m2 -20m
+ 2
(5 + )2 =
+ + 81
472 - 372 = (47 - )(
+ 37)
( -
3)( + 3) = a2 -
612
= (60 + 1)2 = 3600 + + 1
712 + 2 71 29 +292 = ( + )2
= 2
Ответы: a; b; b; b;
a; a; a; b; b; 10; 10; 9; 25; 90; 37; 47; a; a; 9; 120; 71; 29; 100.
2) Выполнить
дополнительные задания в тетрадях 2 ученика.
Дополнительные задания.
1)Возвести в квадрат
(по таблице квадратов на форзаце в учебнике).
(1,1х)2 ;
(5,8у2)2 ; (9,9с)2 ; (7,2х4)2
; (2,5у3)2 ; (3,3х5)2
Ответы: 1,21х2; 33,64у4; 98,01с2;
51,84х8; 6,25у6; 10,89х10.
2)Представить в виде
квадрата.
4а2 ; 36у4
; 49d6 ;
0,25с8 ; 0,09х10 ; 64d12 ; 100у28 ; 0,04х14
Ответы: (2а)2; (6у2)2;
(7d3)2;
(0,5c4)2;
(0,3x5)2;
(8d6)2;
(10y14)2;
(0,2x7)2.
3) Решить уравнения,
у доски два ученика. I Вариант решает уравнение а), II
Вариант - уравнение б)
а) (х + 2)2
- 5(х - 4) = (х - 6)(х + 6)
б) (х - 3)2
- х(х + 4) = 15 - 10х
4) Упростить
выражения, у доски два ученика. I Вариант решает задание а), II
Вариант - задание б)
а) (а - 3b)( а + 3b) + (2a - 3b)2
б) (х + 6у)2 - (6у + 5х)(6y-5x)
Ответы: а)
х=60 б) нет корней.
Шесть учеников выполняют индивидуальные
задания, остальные работают с уче-никами, выполняющими задания на доске.
Слайд 8.Физминутка. 2 мин
- Быстро
поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти.
Повторить 4-5 раз.
- Вытянуть
правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленным
движением указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и
вниз. Повторить 4-5 раз.
- В
среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону,
столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на
счет 1-6. Повторить 1-2 раза.
Слайд 9. Ребята, берегите зрение!
в) «Корреспондент»
газеты «Семья» подбирает материал для страницы «Досуг». Уважаемые сотрудники
научно- исследовательского института, помогите правильно выполнить следующие
задания.
Учащиеся выполняют
тест на 3 варианта: I вариант на «5», II вариант на «4», III вариант на «3».
Слайд 10. Тест по формулам сокращённого умножения.
Тест по формулам сокращенного умножения.
Вариант I
Раскройте скобки.
1) (3х+2у)2
А 9х+12ху+4у2
Б 9х2+12ху+4у2
В 9х2 -
12ху + 4у2 Г 3х2
+12ху+4у2
2) (2а-3b)2
А 4a2 - 12аb + 9b2
Б 4a2 - 9b2
В 4a2 - 6ab + 9b2
Г 2a2 - 12ab + 9b2
3)
А Б
В Г
Разложите на
множители
4) 0.25d2 - 9a2b2
А (0.5d - 9ab)(0.5d + 9ab) Б (0.5d2
- 3ab)(0.5d2 + 3ab)
В (0.5d - 3ab)2 Г
(0.5d - 3ab)(0.5d + 3ab)
5) 16 - 24y + 9y2
А (4 - 3y2)2 Б
(4 - 3y)2
В (4 - 3y)(4 + 3y) Г
(8 - 3y)2
6) Какое из четырех
равенств является неверным
1. x3 - 8 = (x - 2)(x2 + 2x + 4) 3. x3 + 27 = (x+3)(x2 + 3x + 9)
2. x2 - 8x + 16 = (x - 4)2 4.
x2
+ 4xy + 4y2 = (x+ 2y)2
А) первое Б)
третье
В) второе Г)
четвертое
7) Вычислить наиболее
рациональным способом
А Б
В 2 Г
Вариант II
Раскройте скобки
1) (2а-3)2
А 4а2-6а+9 Б
2а2-12а+9
В 4а2-12а+9 Г
4а2-9
2) (х+2у)2
А х2+4ху+4у2 Б
х2+4у2
В х2+4ху+2у2 Г
х2+2ху+2у2
3) (4х+5у)(4х-5у)
А 16х2+25у2 Б
16х2-25у2
В 4х2+25у2
Г 16х2-5у2
Разложите на
множители
4) 25х2-4у2
А (5х-2у)2 Б
(25х-2у)(25х+2у)
В (5х-4у)(5х+4у) Г
(5х-2у)(5х+2у)
5) 25х2+10х+1
А (5х+1)2 Б
(5х-1)2
В (5х+1)(5х-1) Г
(25х+1)(25х-1)
6) Какое из четырех
равенств является неверным
1) (3х-5у2)(3х+5у2)=9х2-25у4 3)
(а-b)(а2+аb+b2)=а3_b3
2) (5х+2)2=25х2+20х+4 4)
49с2 -28ср+4р2=(7с+2р)2
А первое Б
четвертое
Б третье Г
второе
7) Вычислите наиболее
рациональным способом
203•197
А 39992 Б
40000
В 39991 Г
39997
ВАРИАНТ III
Раскройте скобки
1) (x - 2)2
А x2 - 4x + 4 Б x2 - 4
В x2 + 4x + 4 Г x2 - 2x + 4
2) (3+y)2
А 9 - y2 Б 9 - 6y + y2
В 9 + y2 Г 9 + 6y + y2
3) (6y + 7)(6y - 7)
А 6y2 - 49 Б 36y2 - 49
В 36y2+7 Г 36y2 + 49
Разложите на
множители
4) 81 - 49c2
А (9 - 7c)2 Б
(9+ 7c)2
В (9 - 7c)(9+7c) Г
(81 - 7c)(81 + 7c)
5) x2 + 4xy + 4y2
А (x + 2y)2 Б
(x + 2y)(x - 2y)
В (x - 2y)2 Г
(x - 4y)2
6) Какое из четырех
равенств является неверным
1. a2 + 2ab + b2
= (a + b)2 3. (7 - y)2 = 49 - 14y + y2
2. a2 - x2
= (a - x)(a + x) 4. (c - 5)(c + 5) =
c2
+ 25
А первое Б
четвертое
В третье Г
второе
7) Вычислить наиболее
рациональным способом
192
- 92
А 2800 Б
28
В 280 Г
820
Слайд 11. Коды
правильных ответов.
Коды правильных
ответов.
I вариант: БАВГББВ
II вариант: ВАБГАБВ
III вариант:
АГБВАБВ
Затем
соседи по парте проверяют друг другу тесты, коды правильных ответов на интерактивной
доске.
Слайд 12. Творческое задание.
г) Творческое
задание.
«Корреспондент»
газеты «Ставропольская правда» просит рассказать:
1)
как быстро устно целое число с половиной возвести в квадрат.
2)как
быстро устно умножать двузначные числа и находить их квадраты.
Двое учеников выполняют устно
умножение и возведение чисел в квадрат, задан-ных другими учащимися. Ученик из
класса проверяет правильность ответов с помо-щью микрокалькулятора.
Затем ученики из
«профессорского состава» объясняют, как это задание нужно выполнять.
В
это время учитель проверяет выполненные тесты.
4.
Подведение итогов урока.
Подошла к концу наша
пресс-конференция. «Корреспонденты» газет и журналов получат ответы на свои
вопросы в виде заметок и опубликуют их на страницах изда-ний. Объявляются
итоговые оценки за урок: средняя оценка за устную работу, инди-видуальное
задание и тест.
Слайд 13. Домашнее задание.
5.
Домашнее задание ( дифференцированное).
1.
Повторить формулы сокращенного умножения.
2.
Творческое задание: вывести формулы: (а b)4, (а b с)2.
Что
значит: (а+b)4? Это произведение четырех
множителей, каждый из которых ра-вен (а+ b).
3.
Решить №984 в учебнике.
Ребята!
Чем сегодня на уроке мы занимались? Понравился ли вам урок? Какой вы-вод каждый
сделал для себя?
Слайд 14. Спасибо за внимание!