Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока алгебры в 9 классе "Статистика и формы ее представления"

Конспект урока алгебры в 9 классе "Статистика и формы ее представления"


  • Математика

Название документа #U041f#U0440#U0435#U0437#U0435#U043d#U0442#U0430#U0446#U0438#U044f#U0421#U0442#U0430#U0442#U0438#U0441#U0442#U0438#U043a#U0430.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Статистика и формы ее представления
1 из 20

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Статистика и формы ее представления
Описание слайда:

Статистика и формы ее представления

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

Название документа #U0421#U0442#U0430#U0442#U0438#U0441#U0442#U0438#U043a#U0430.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Статистика и формы ее представления»

Тип урока: урок-обобщение.

Цели:

- формирование навыков проведения сбора и обработки данных, построение диаграмм;

- развитие умения сравнивать, выявлять закономерности, обобщать.

Оборудование: проектор, презентация.



Ход урока

  1. Организационный момент. Актуализация знаний.

Представим, что мы с вами работаем в статистическом центре. Основными задачами центра являются сбор, хранение информации, выработка прогнозов, оценка их достоверности. Но ни одна из этих задач недостижима без обработки данных. Поэтому сегодня мы повторим основные термины, применяемые в статистике, и способы обработки информации, представленные в удобном наглядной виде.

Разобьём класс на четыре группы (отдела) и выберем начальников отделов, которые будут вести учет и распределение работы.

Проведем обзор основных терминов и понятий

Слайды №№2-5.

  1. Проверка домашнего задания (защита проектов, выполненных учащимися).

На первом уроке по данной теме учащимся было предложено объединиться в группы и выбрать тему исследования:

- Сколько свободного времени у учащихся 7-9 классов?

- Как часто вы посещаете библиотеку?

- Сколько времени проводите в сети Интернет?



Слайды №№6-8.



  1. Работа в группах.

Продолжаем работу нашего статистического центра. Каждый отдел получить свое задание. Начальникам отделов необходимо распределить объем работы между работниками, следить за ходом выполнения заданий, а по окончании представить отчеты о проделанной работе и оценить вклад каждого.

Слайды №№9-12



Подходит к концу рабочий день, подведем итоги нашей работы. Проверим, насколько вы справились с заданиями.

Слайды №№ 13-19.





  1. Итог урока.

Насколько успешно потрудился каждый из вас, нам доложат начальники отделов. (Выставляются отметки в группах каждому). Внесем данные о заработанных оценках в компьютер и составим круговую диаграмму.

Ответьте на вопросы:

Слайд №20.

(Круговая диаграмма полученных отметок за урок проецируется на экран)












Автор
Дата добавления 11.07.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров50
Номер материала ДБ-141092
Получить свидетельство о публикации
