Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока алгебры в 7 классе. Тема : "Формулы сокращенного умножения"

Конспект урока алгебры в 7 классе. Тема : "Формулы сокращенного умножения"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЛИЦЕЙ№1»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ

                                                    РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

                   Учитель: Заболотная Галина Валентиновна

                   Урок алгебры в 7 классе

Тема. Формулы сокращенного умножения.

Цель урока: - повторение формул сокращенного умножения;

                        - закрепление навыков применения формул сокращенного умножения;

                        - развитие умений сравнивать решения, выявлять правильные ответы;

                        - воспитание аккуратности при записи решений;

                        - создание и организация условий инициирующих ученических действий;

                        - систематизирование и обобщение знаний учащихся по теме;

ХОД УРОКА:

1.      Организационный момент.

2.      Сообщение темы урока. Определение учащимися целей и задач урока.

3.      Совместная деятельность учащихся.

 

УСТНАЯ РАБОТА. 1. Прочитайте выражения:

 

а) (2m + n)2; б) x2 + y2 ; в) 42 z2 ; г) (a b)3 ; д) (a + b)3 ;

                               

 2. Найдите ошибку:

 

а) (1 – p2)( 1 - p2 ) = 1 – p4; б) (a + b)2 – c2 = (a + b2 – c)(a + b2 – c); в) (13 – 5x)2 = 169 +       

 

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАНИЯ.

1.      Допишите записанные выражения.

 

а) (5a - k)2; б) (m + 3n)2 = ; в)(m – 1)(m + 1) = ; г) (2 + x)3 ;

ВОПРОС: какими формулами пользовались?

записывают формулы на доске, ответ комментируют).

 

2.      Вставить пропущенное выражение так, чтобы получилось верное равенство:

а) (m -    )2 = m2 – 10m +      ; б)(3k +    ) =      +     + 16; в)196 x2  -     = (     - y2)(   +   );

   Индивидуальная деятельность учащихся.        

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА. (программированный контроль).

            На карточке выбрать, в какой колонке А, Б, В, Г записан правильный ответ к заданиям № 1-6.

Вариант  1

Вариант  2

1.      Представить в виде многочлена:

(x + 4)2;

1.Представить в виде многочлена:

(x + 5)2;

2.      Представить в виде многочлена:

            (а – 7)(а +7);

2.Представить в виде многочлена:

(b – 6)(b + 6);

3.      Представить в виде произведения:

36 – 81b2;

3.Представить в виде произведения:

9 – 64y2;

4.      Упростить выражение:

(x – 5)2 – 25;

4.Упростить выражение:

6y + (y-3)2;

5.      Представьте в виде произведения:

0.25a2 – x2y2;

5.Представьте в виде произведения:

0.81x2 – a2b2 ;

6.      Вычислить: 252 - 52;

6.Вычислить: 152 - 52;

 

             А

            Б

              В

               Г

1)х2 + 8х + 16

      25 + 10х + х2

          х2 + 16

           25 + х2

2) а2 – 14а + 49

      а2 –  49

           b2 - 36

           b2 + 36

3) (3 - 8y)(3 + 8y)

(36 – 9b)(36 + 9b)

    (6 – 9b)(6 + 9b)

         (3 - 8y) 8y

4) y2 - 9

        y2 + 9

            х2 – 10

          х2 – 10х

5)(1/4а-ху) (1/4а+ху)

(1/2а-ху) (1/2а+ху)

(1/3х-аb) (1/3x+ab)

(1/3х-а 2b 2)(1/3x+a 2 b 2)

6)    20

      6000

           600

         200

 

Ученики меняются листочками с ответами с соседом и проверяют решение, сверяя их с вариантами на слайде.

                      РЕШЕНИЕ ЗАДАНИЙ С НАРАСТАЮЩИМ УРОВНЕМ СЛОЖНОСТИ.

На доске записаны формулы a2 – b2 = (a –b)(a + b);  (a + b)2 = a2 + 2ab + b2;

   (а – b) 3 = a 3 – 3a 2 b + 3ab 2 - b ;                             (а + b) 3 = a 3 + 3a 2 b + 3ab 2 +b 3

 

              При каких значениях переменной эти равенства выполняются?

1. Преобразуйте выражение в многочлен.

 

А) (2x + 3)2; Б) 0,01 m 2 mn + 25 m 2 ; В) (12 a 2 – 1) 2 – 1; Г) (a + 2b) 2 – 4b 2 ;

Д) (1 + х) 3 ; Е) (2а – 1) 3 .

 

             2.Вычислите: А) 35 2 – 15 2 ; Б) 101 2 .

 

3.      Определите, верно ли неравенство для любых х:

 

А) х 2 + 10 > 0;  Б) х 2 + 10х + 100 > 0.

 

4.      Найдите наибольшее значение выражения:

10 – (2х – 0,5) 2.

 

5.      Найдите наименьшее значение выражения:

(3х – 2,5) 2 + 4.

 

6.      Докажите, что 10 2 + 112 + 12 2 = 13 2 + 14 2.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА.  На доске плакат с возможными вариантами ответов (правильными и нет). Каждый учащийся получает задание (уровень сложности выбирает самостоятельно), решает и отмечает свой ответ. Если все ученики решили правильно, то складывается «картинка».

Домашнее задание.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока алгебры в 7 классе. Тема : "Формулы сокращенного умножения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
