Конспект
урока алгебры с презентацией в 7-м классе по теме
"Умножение
одночлена на многочлен"
Автор:
Шестеркина Антонина Ивановна учитель математики МБОУ-Шаровичская СОШ
Рогнединского района Брянской области
Тип урока:
урок закрепления и совершенствования знаний.
Оборудование и материалы:
компьютер, проектор, экран
Цели урока:
Методическая:
- организовать
работу класса по закреплению темы «Умножение одночлена на многочлен».
Учебная:
- применение
алгоритма умножения одночлена на многочлен на практике.
Развивающие:
- формирование
приемов логического мышления, умения анализировать;
- развивать
эмоции учащихся, создавая с этой целью в ходе урока эмоциональные ситуации
удивления, восторга, занимательности.
Воспитательные:
- воспитание
аккуратности;
- формирование
у учащихся стремления к совершенствованию знаний. Работать над повышением
грамотности устной и письменной речи учащихся, следить за осанкой учащихся
при письме. Учить умению слушать;
- воспитание
привычки - доводить начатое дело до конца.
Приобретаемые
учащимися знания и умения
Учащиеся должны уметь проговаривать
действия умножения одночлена на многочлен, приведение многочлена к стандартному
виду. Уметь выполнять эти действия.
Материал для
повторения
Одночлен и его стандартный вид,
многочлен и его стандартный вид.
Основная часть урока представляла
собой практикум решения задач по теме.
Ресурсы:
• Учебник «Алгебра 7». Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков,
С.Б.Суворова под редакцией С.А. Теляковского.- М.: «Просвещение»,2012г.
• Миндюк М.Б., Миндюк Н.Г. Разноуровневые материалы по алгебре 7 класса.
-М.: Генжер, 2012.
• Презентация
• Демонстрационный и раздаточный материал
Структура урока:
1 этап -
мотивационно - ориентировочный: разъяснение целей учебной деятельности
учащихся,
мотивация учащихся: выйти на результат.
2 этап -
подготовительный: актуализация опорных знаний, необходимых для
освоения правила умножения одночлена на многочлен – это свойство степени,
правило приведения подобных слагаемых и само правило умножения одночлена на
многочлен.
3 этап -
основной:
осмысление
последовательности выполнения действий согласно правилу
(работа в парах с проговариванием правил);
первичная
проверка
в виде самостоятельной работы с самопроверкой;
совершенствование
или коррекция умений учащихся в зависимости от успешности выполнения
предыдущего этапа (кто быстро справился – работает с более сложными заданиями;
кто испытывал затруднения – продолжает работать с заданиями стандартного
уровня);
отчёт
учащихся о выполнении заданий.
4 этап -
заключительный: подведение общих итогов.
ХОД УРОКА
I. Самоопределение к деятельности (орг. момент).
Сегодня на уроке по теме: “Умножение
одночлена и многочлен ” мы обобщим и приведем в систему изученный материал.
Ваша, задача: показать свои знания и умения по данной теме. А показать свои
знания и умения вы сможете при выполнении устных упражнений, при решении
разноуровневых задач.
II. Актуализация опорных знаний .
1. Решим устно задачи:
№1. Выполнить умножение одночленов
Задание (слайд 1)
|
Предполагаемый
ответ
|
а) 8с·(-5х)
б) -3х·ху2
в) -7аb·(-2a)
|
-40сх
-3х2у2
14а2b
|
№2. Решить уравнение
Задание (слайд 2)
|
Предполагаемый
ответ
|
а) 8х=24
б) -4у=28
в) -6z= - 54
|
x = 3
y = - 7
z= 9
|
№3. Выполнить умножение одночлена на
многочлен
Задание (слайд 3)
|
Предполагаемый
ответ
|
а) 2у·(у-1)
б) 3а·(а-b+4)
|
2y2 – 2y
3a2 – 3ab + 12a
|
2. Работа в парах с проговариванием правил
Вопросы группе
|
Предполагаемый ответ отвечающего
|
1.Что называют одночленом?
(слайд 4)
|
Числа, переменные, их степени,
произведение чисел, переменных и их степеней называют одночленом.
|
2. Что называют многочленом?
(Слайд 5)
|
Сумму одночленов называют многочленом
|
3. Правила раскрытия скобок
|
Если перед скобками
стоит знак «+», то скобки опускаются, а члены записываются с теми же знаками.
Если перед скобками
стоит знак минус, то скобки опускаются, а члены записываются с
противоположными знаками.
|
4.Что значит одночлен
записан в стандартном виде?
(Слайд 6)
|
Одночлен, записанный в виде произведения
числового множителя стоящего на первом месте и степеней различных переменных
|
5. Что значит многочлен записан в
стандартном виде?
(Слайд 7)
|
Многочлен записан в стандартном виде,
если каждый его член является одночленом стандартного вида, и многочлен не
содержит подобных слагаемых.
|
6. Сформулируйте
правило умножения одночлена на многочлен.
(Слайд 8)
|
Чтобы умножить одночлен на многочлен,
нужно умножить одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения
сложить.
|
III. Решение тренировочных упражнений в парах с пояснениями
друг другу (слайд 9).
№1 (№666(а) учебника): Выполнить
умножение
-3х · (- х3+ х – 5)= 3х5
– 3х3 + 15х2.
№2 (№670(б)): Представьте в виде
многочлена
- а2·(3а – 5) + 4а·(а2
– а)= а3 + а2.
№3, 4 (№681в, 685а): Решите
уравнение
3у·(4у – 1) – 2у· ( 6у – 5)= 9у – 8(3
+ у);
у = - 4.
Ответ: - 4.
х= 1,25.
Ответ: 1,25.
IV. Самостоятельная
работа с самопроверкой
Разноуровневая самостоятельная работа по
вариантам (слайд 10).
1
вариант
|
2
вариант
|
1. Закончите
выполнение умножения
а) 5а·(3х – у)
=15ах…
(ответ: 15ах –
5ау)
б) х2·(х3-
4х +2) = х5…
(ответ: х5-
4х3+2х2)
|
1. Закончите
выполнение умножения
а) 7х · (х2-
4х +3)=7х3…
(ответ: 7х3
– 28х2+21х)
б) 12с·(с3
+ с2- 3с -1) = 12с4…
(ответ: 12с4+
12с3- 36с2 – 12с)
|
2. Упростите
выражение
а) 5х·(х + 1) –
3х(2 – х)
(ответ: 8х2
– х )
б) 4а2·(а
+ 1) - а·(а2+2)
(ответ: 3а3+4а2
– 2а)
|
2. Упростите
выражение
а) 5х·(х + 8) –
4х·(х + 6)
(ответ: 9х2
+64 х )
б) 12а·(а + 1) -
6а·(2а - 4)
(ответ: 36а)
|
3.Решите уравнение
а) 12 - 4·(3 – 2х)
= 3·(5 + х).
(ответ: х=3.)
б)
(ответ: 4).
|
3.Решите уравнение
а) 2·(2х + 3) =
8·(1 – х) - 5·(х – 2).
б)
(ответ: 6)
|
V. Включение в систему знаний и повторение
Опрос по теории с целью повторить правила
по теме «Умножение одночлена на многочлен».
Вопрос учителя
|
Ответ учащихся
|
Правило умножения одночлена на
многочлен.
|
Чтобы умножить одночлен на многочлен,
нужно умножить одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения
сложить.
|
Как решать уравнения вида
|
Чтобы решить уравнение
данного вида надо:
- умножить обе части
уравнения на наименьшее общее кратное знаменателей дробей;
- привести
получившееся уравнение к виду ах=b;
-решить линейное уравнение.
|
VI. Домашнее задание (слайд 11).
Повторить правила (п. 24-26), решить
задания №680 (а,б), 683 (б,г,е).
VII. Рефлексия деятельности:
1. Что нового мы узнали на уроке?
2. Трудным ли для тебя был материал урока?
3. На каком из этапов было труднее всего , легче всего?
4. Работал ли ты на уроке в полную силу?
5. Как эмоционально ты чувствовал себя на уроке?