Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение лицей № 6
городского округа Тольятти
Конспект урока алгебры в 11 профильном
классе
по теме «Способы решения
иррациональных уравнений»
Автор : Овчинникова Наталья
Александровна,
учитель математики высшей категории
МБУ лицея №6 г. Тольятти
Тольятти
2015
Конспект урока алгебры в 11 профильном классе
по теме «Способы решения
иррациональных уравнений»
Цели:
1.
Образовательные: усвоить
различные способы решения иррациональных уравнений и научиться применять их в
соответствии с заданным уравнением.
2.
Развивающие:
способствовать формированию умений применять приёмы сравнения, обобщения,
выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического
кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
3. Воспитательные: содействовать воспитанию
интереса к математике, сознательного отношения к учению, познавательной
активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Тип урока – урок изучения нового
материала.
ПЛАН УРОКА:
I.
Организационный
момент
II.
Подготовка
к изучению нового материала
III. Изучение нового материала
IV.
Первичная
проверка
понимания
V. Подведение итогов урока
VI.
Домашнее
задание
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Подготовка учащихся к работе на уроке.
II. Подготовка к
изучению нового материала
1.
Формулирование
целей урока для определения действий школьников во время лекции.
2.
Повторение.
а) Определение иррационального уравнения
б) Решение уравнений
·
уравнение
равносильно системе
·
уравнение
равносильно любой из систем
или 
в)
Наиболее распространенный метод решения иррациональных уравнений – последовательное возведение в степень.
3. Решите
уравнение
(Учащиеся
должны высказать разные предположения, и они затрудняются решить данное
уравнение, учитель предлагает оставить его и решить после изучения других
способов решения иррациональных уравнений)
III. Изучение нового материала
Одним из сложных
разделов алгебры, изучаемых в школьной программе, являются иррациональные
уравнения, так как отсутствуют общие алгоритмы их решения и приходится делать
преобразования, приводящие к уравнениям, не равносильным данным. Рассмотрим
случаи, когда проще свести решение уравнения к решению следствия и проверке.
Следствия могут быть получены:
1. Последовательным возведением исходного
уравнения в степень.
2. Заменой исходного уравнения системой
уравнений.
3. Умножением обеих части исходного уравнения на
разность радикалов.
4. Использованием монотонности функций в левой
части уравнения.
5.
Использованием
подстановок, сводящих исходное уравнение к рациональному.
1. Пусть дано уравнение
.
Возведем обе части уравнения в куб,
воспользовавшись формулой
(a + b)3= a3
+ b3 + 3ab(a + b).
Получим уравнение
Заменим сумму кубических корней величиной с
и получим следствие последнего уравнения:
.
Это уравнение решается последовательным возведением в куб.
Пример: Решите уравнение
Это уравнение равносильно уравнению 
Следствием его является уравнение
Решение - х = 80. Проверка показывает,
что это число является корнем данного уравнения.
2. Некоторые уравнения удобно заменить системой
уравнений.
Пример: Решите уравнение 
Возведение в степень
не дает результата. Тогда сделаем замену:
Заменим данное
уравнение системой
Исключая из первых двух уравнений переменную х, получим систему
Решаем эту систему
методом подстановки, получим a1=0, a2= -2, a3= 1, тогда х1=2, х2=10, х3=
12. Проверка показывает, что все найденные значения х есть корни данного
уравнения.
Этот прием хорош в
том случае, когда сумма или разность подкоренных выражений есть константа.
3. Уравнения
вида
, в котором разность
подкоренных выражений есть число, можно решать, умножив обе части уравнения на
разность радикалов.
Пример: Решите уравнение
Умножив обе части уравнения на разность корней,
получим уравнение 
Сложив почленно эти уравнения, получим
и х =
.
Проверка показывает, что найденное число корень данного уравнения.
4. При решении некоторых уравнений полезно
воспользоваться тем, что функция
монотонна.
Пример: Решите уравнение
В левой части уравнения сумма возрастающих функций, а в правой —
константа, значит уравнение имеет не более одного корня. х = 1 — корень
уравнения.
5. Решить уравнение
Решение:
Обозначая
Получим 
Откуда t = –3, t = 2.
Следовательно,

Согласно проверке, x = 2
корень исходного уравнения.
IV. Первичная проверка понимания
1. Почему данные уравнения не имеют корней?
a) 
б) 
в) 
г) 
2. Решите уравнения:
а)
б)
в)
V. Подведение итогов урока
VI. Домашнее задание на выбор
(№1 или №2):
№1. Решить
уравнения:
1) 
2) 
3) 
4) 
5) 
№2. Подобрать или придумать четыре иррациональных
уравнения, решаемые изученными приемами
№3. Индивидуальное задание для желающих: Найти в пособиях по
математике другие способы решения иррациональных уравнений.
Список использованной литературы
1.
Виленкин Н. Я. и др.
Алгебра и математический анализ для 11 класса: Учебное пособие для учащихся
школ и классов с углубленным изучением математики. – М.: Просвещение, 1998.
2.
Мордкович А. Г. Алгебра и начала анализа. 11 класс. В 2 ч.
Учебник для общеобразовательных учреждений (профильный уровень). – М.:
Мнемозина, 2007.
3.
Черкасов О.Ю., Якушев А.Г.
Математика: интенсивный курс подготовки к экзамену. – М.: Айрис-пресс, 2003.
4.
Чулков П.В. Уравнения и
неравенства в школьном курсе математики»: Учебно-методическое пособие. Лекции 1-8. – М.: Педагогический
университет «Первое сентября», 2006