Урок математики в 9 классе по теме: «Способы задания функций»
Девизом к сегодняшнему уроку
будут слова древнегреческого математика Фалеса:
- Что
есть больше всего на свете? – Пространство.
- Что
быстрее всего? – Ум.
- Что
мудрее всего? – Время.
- Что приятнее
всего? – Достичь желаемого.
Хочется, чтобы каждый из нас на сегодняшнем уроке достиг
желаемого.
Цели
урока:
1.
Образовательные:
систематизировать
знания учащихся по теме;
продолжить
работу по закреплению понятий: функции, график функции, свойства функции.
2.
Развивающие:
развивать
логическое мышление;
содействовать
в ходе урока развитию наглядно-образного мышления;
развивать
навыки самоконтроля;
развивать
коммуникативную компетентность;
способствовать
развитию интереса к учебному материалу.
3.
Воспитательные:
воспитание
графической культуры;
воспитание
культуры математической речи;
воспитывать
умение и потребность учиться; показать связь математики с окружающим миром.
Тип
урока: урок повторения, закрепления, ЗУНов с использованием ЦОРов и
ИКТ.
Оборудование
урока:
раздаточный
материал, наглядные пособия, опорный конспект;доска, тетрадь, учебник и
задачник (автор А.Г.Мордкович).
Формы работы:
·
Индивидуальная
·
Фронтальная
·
Самостоятельная
Ход урока
1.
Организационный момент.
Китайская
пословица гласит:
"Я слушаю, - я забываю;
Я вижу, - я запоминаю;
Я делаю, - я усваиваю."
Ход
урока
1.
Сформулировать цель урока, отметить, что задания на использование свойств
функции входят в ОГЭ.
2.
«Историческая страница».
3. Тестирование:
-
установить соответствие между неравенствами и их решением;
-
установить соответствие между графиками функций и формулами.
3.
Актуализация знаний: сформулируйте определение функции, области определения
функции, области значений функции (работа с опорным конспектом).
4.
Самостоятельная работа. Используя раздаточный материал, по графикам функций
выполнить задания на определение области определения и области значения
функции. Проверить ответы
5.
Коллективная работа с классом.
Найти
область определения, область значений функций, заданных таблично, графически и
словесно, и построить их графики (функции записаны на доске).
6. Кроссворд
по теме «Функция».
8.
Рефлексия: оценить уровень усвоения темы по критериям таблицы.
9.
Итог урока
Требования
к знаниям и умениям:
·
знать определение функции,
·
правильно употреблять функциональную терминологию;
·
находить область определения функции
·
находить область значений функции
Беседа
учителя.
- А
что же такое функция? Откуда произошло это понятие?
(Рассказ
ученика)
Слово
“функция” (от латинского function – исполнение, осуществление)
в математике впервые употреблено немецким математиком В.Г.Лейбницем. Но сами
функции и способы их задания фактически изучались людьми очень давно.
Знаменитый древнегреческий историк Геродот в 425 году до нашей эры писал, что
египетские цари, разделив землю между египтянами, брали ежегодный налог,
пропорциональный площади занимаемого участка. Конечно, ни египетские цари, ни
землевладельцы, ни сам Геродот не произносили слова “функция”, но ведь речь
идёт о том, что каждому значению площади соответствовало некоторое значение
налога. Хотя в древности функций не знали, но явления, которые мы сегодня
описываем с их помощью, давно известны людям.
(Рассказ
ученика)
Впервые
функция вошла в математику под именем «переменная величина» в знаменитом труде
французского математика и философа Р. Декарта «Геометрия» (1637г.).
Рене Декарт (демонстрируется фотография)
Рене
Декарт родился 31 марта 1596 года в маленьком городке Лаэ (ныне Декарт) во
Франции, в не очень знатной, но зажиточной дворянской семье. Родился хилым,
слабым ребенком. Через несколько дней умерла от чахотки мать. Казалось, судьба
мальчика была предрешена. К счастью, прикрепленная кормилица выходила Рене, сохранила
ему жизнь и поправила его здоровье. Отец Декарта был судьёй в городе, дома
появлялся редко; воспитанием мальчика занималась бабушка. Восьми лет Рене
отдали на полное попечение в одну из лучших иезуитских коллегий. Учитывая слабое здоровье Декарта, ему делали
некоторые послабления в строгом режиме этого учебного заведения, например,
разрешали вставать позже других.
Основными
предметами в коллегии считались латынь, богословие и философия. Но с детства
Декарт любил решать задачи, и все свободное время посвящал изучению математики.
К счастью Декарта, в школе обучали этому предмету, но уровень обучения был
недостаточным. Занятия математикой в коллегии сам Декарт считал
"безделками" и поэтому более глубоким изучением ее занялся самостоятельно.
ДОСТИЖЕНИЯ В МАТЕМАТИКЕ
Декарт
прославил себя во многих областях науки, в частности математике. Вот только
некоторые его достижения, которые имеют непосредственное отношение к теме
«Функция».
Декарт
впервые ввел понятия переменной величины и функции, предложил систему
координат и способ записи математических формул, который
используется до сих пор.
С
развитием науки понятие функции уточнялось и обобщалось. Но основные
понятия: независимая величина – аргумент, зависимая величина – функция,
предложенные Декартом, – применяются в настоящее время.
Предложенная
Декартом система координат ныне называется декартовой системой
координат, а координаты точек называются декартовыми координатами. Также
тесно вошли в обиход предложенные Декартом названия координат: абсцисса
и ордината.
Учитель:
Графиком функции называют множество всех точек
координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты
— соответствующим значениям функции.
Какие
способы задания функций вам известны?
(словесный,
аналитический, графический, табличный)
Графический
способ – один из самых удобных и наглядных способов представления и анализа
информации. В каких же отраслях знаний могут быть использованы графики?
Начерченный график – это краткое и наглядное описание какого-либо процесса, или
цепочки событий, или ряда наблюдений. Недаром считают, что график – это
«говорящая линия», которая может много рассказать.
Сегодня
на уроке мы еще раз убедимся, что в повседневной жизни, сами не задумываясь об
этом, мы встречаемся с функцией. Понятия «функция» и график функции»
встречаются далеко не только на уроках математики. Вот, к примеру, два графика.
Что
характеризуют или показывают эти графики? Как вы думаете?
(прогноз
погоды, кардиограмма)
Да,
действительно, первый график температуры в нашем районе подготовили
метеорологи, а второй – это исследование работы и состояния о сердца с помощью
электрокардиограммы.
А вот
такой график сделали обучающиеся 8 класса на уроке информатики. Как вы думаете,
что он демонстрирует? (численность обучающихся в школе)
Пример:
В кинотеатре места занимают согласно купленным билетам.
Можно ли утверждать:
·
На множестве кресел задано множество зрителей? (Ответ: ДА)
·
Является ли это соответствие функцией? (Ответ: ДА)
·
Можно ли задать это соответствие формулой? (Ответ: НЕТ)
Учитель:
Мы с
вами на уроках изучаем только числовые функции, где область определения и
область значений являются числовыми множествами. Чтобы успешно изучить этот
материал одного желания недостаточно, надо владеть опорными знаниями, умениями
и навыками, а именно (учитель читает с доски, заранее подготовленную запись):
а)
умение «читать графики»;
б)
«узнавать» графики функций вида:
у = кх
+ b, у = х3, у = ах2, у = √х, у = а(х – m)2 +
n, у = |х|;
в)
различать целые, дробные выражения, выражения с корнями и уметь находить
область определения выражений;
г)
решать уравнения (линейные, квадратные);
д)
решать неравенства (линейные, квадратные);
е)
решать системы уравнений и неравенств.
Учащимся
выдаются задания:
Установить соответствие между неравенством и его решением.
2.
А) x-20 1) (
Б) х+4<0 2)(-4
В) х-6,40
3)
Г) х+4>0 4)(-
3.
А) -160
1) ()
Б) <0 2)]
В) 0 3) нет
решений
Г) (х-2)(х+3)>0 4) (
Установить соответствие между формулой и графиком функции.
У
каждого учащегося таблица с заданием (такая же таблица проецируется на доске).
Ответы к заданиям:
1.
у = - (х +3)2 + 4 Ответ: В
2.
у = 2х + 2 Ответ: Ж
3.
у = - √ х + 5 Ответ: Б
4.
у = │х │ Ответ: Д
5.
у = х 2 Ответ: А
6.
у = – 0,5 х + 2 Ответ: И
7.
у = 1 / х Ответ: Е
8.
у = (х – 2)2 - 5 Ответ: Г
9.
у = х 3 Ответ: З
Знакомство
с опорным конспектом (у каждого ученика имеется распечатка).
Учитель: Положите
перед собой свои опорные конспекты по данной теме, в них приводятся примеры
соответствий, являющихся функцией. Давайте посмотрим эти соответствия. По ним
мы повторим основные понятия темы: функция, график функции, область
определения, область значений функции.
Опорный
конспект по теме «Функция».
1.
Функция – это такая зависимость между переменными, при которой каждому значению
независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной.
Какие
события в жизни людей можно оценить как функциональные зависимости?
Примеры:
а)
Каждому человеку соответствует его единственное имя.
б)
Каждому посетителю кинотеатра соответствует (указанное в билете) единственное
место в зале.
в) У
каждого ребенка – единственная мама (биологическая).
Предлагается
привести свои примеры.
Зависимость
задана таблицей. Какая из них является
функцией?
2.
Графиком функции называют множество всех точек
координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты
— соответствующим значениям функции.
Зависимость
задана графиками. Какие из них являются
функциями?
( в
презентации)
3.
Область определения функции D(f) – это значения, которые может принимать
переменная х.
Посмотрим,
как найти область определения функции, заданной графиком, и функции, заданной
формулой.
Критерии
оценивания:
1-3
задания – оценка «2»
4-5
заданий – оценка «3»
6-7
заданий – оценка «4»
8
заданий – оценка «5»
Коллективная работа с классом.
1.
Работа у доски и в тетрадях.
Задание 1.
Функция задана
графически.
1). Запишите область
определения функции.
2). Задайте её аналитически.
Задание 2.
Функция задана
словесно.
1). Постройте график
функции.
2). Задайте её
аналитически.
Задание 3.
Функция задана
словесно.
1). Постройте график
функции.
2). Задайте её
аналитически.
2.
Работа с учебником.
Стр. 67. №9.6, 9.13 - Дина
3.
Работа с карточками (ОГЭ)
(модуль реальная математика)
Кроссворд
По
горизонтали:
1. Прямая,
к которой кривая приближается сколь угодно близко, при удалении в
бесконечность.
2. Французский
математик, который одним из первых ввёл понятие функции и обозначение для
понятия степеней.
3. Соответствие,
при котором каждому значению х из определённого множества по некоторому правилу
ставится единственное у из другого множества.
4. Независимая
переменная.
По
вертикали:
1. Вторая
координата точки.
Рефлексия.
Учитель
предлагает учащимся заполнить карточки самоанализа изученного материала и сдать
учителю.
Усвоил(а)
хорошо
Иногда
ошибаюсь
Пока
плохо
Понятие
«функция»
Область
определения функции
Область
значений функции
Что
такое график функции?
Учитель: наверное,
вы не раз встречали от окружающих вас людей слова:
- Наша
жизнь – что тельняшка: то черная полоса, то белая.
Она
говорит о том, что в жизни не всегда складывается все гладко: удачи меняются на
неудачи, но проходит время, и черная полоса меняется на белую.
Среди
свойств, изученных вами, нет такого, которое объясняло бы эту жизненную
ситуацию. В будущем вы познакомитесь с такими функциями, график которых
периодически повторяется (демонстрируются графики тригонометрических функций,
называется новое свойство - периодичность). Но этим мы займемся в 10 классе.
Ну,
что ж, ребята! Сегодня мы провели с вами экскурсию в царство «Функции»,
прикоснулись к ее истокам, заглянули в историю, пробежались по ее свойствам,
убедились в связи функции с жизнью. Нам осталось подвести итоги.
Окончен
урок, и выполнен план.
Спасибо,
ребята, огромное вам
За
то, что упорно и дружно трудились,
Надеюсь,
что знания вам пригодились.