- Учебник: «Алгебра», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.
- 13.01.2020
- 898
- 9

Курсы
Другое
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
в 9 классе по теме «Свойства числовых неравенств»
Школа МКОУ Сосновская ООШ Класс 9
Учитель Оловянникова Екатерина Евгеньевна
Тема урока: Свойства числовых неравенств
Тип урока: Изучение нового материала
Цели урока:
· Образовательные: с помощью определений понятий больше, меньше вывести основные свойства числовых неравенств, закрепить изученные свойства в ходе решения упражнений.
· Развивающие: развитие навыков анализа, обобщения, умения размышлять, аргументировать, воспроизводить информацию, формирование грамотной математической речи.
· Воспитательные: воспитывать аккуратность и наблюдательность при применении свойств числовых неравенств.
· План урока и его хронометраж
1. Организационный момент 1 минут;
2. Актуализация знаний 6 минут;
3. Изучение нового материала 7 минут;
4. Закрепление изученного материала 27 минут;
5. Задание на дом 1 минут;
6. Подведение итогов 3 минут;
Оборудование урока: учебник, тетрадь
ПОЭТАПНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Комментарии |
|
1. Организационный момент |
Дождаться, когда ученики подготовятся к уроку. - Здравствуйте, садитесь. |
Ученики стоят рядом с партой, тем самым приветствуют учителя. |
|
|
2. Актуализация знаний |
Скажите мне определение числовых неравенств.
На доске представлены задания. Рассмотрим первое из них. 1.Сравните числа a и b, если: 1) a-b=-8; 2) a-b=(-3,749)3; 3) a-b=0; 4) a-b=(-3,749)2.
Рассмотри второе задание. 2. Известно, что a<b. Сравните: 1) a-4 и b; 2) a и b+8; 3) a+3 и b+3.
Теперь рассмотри третье задание. 1) Если 5>-3, то -3?5; 2) Если -7<5 и -5<-1, то -7?-1; 3) Если -8<4 и есть число с=-6, то -8+(-6)?4+(-6); 4) Если 35>16 и есть число с=2, то 35*2?16*2; 5) Если 9<15 и есть число с=-3, то 9*(-3)?15(-3). 6) Если 5<7, то 1/5?1/7. Это задание вы посчитали и сравнили полученный результат. А если вместо чисел будут неизвестные? Как, например, в четвертом номере. 4. Сравните: 1) Если a<b, то b?a; 2) Если a<b и b<c, то a?c; 3) Если a<b и c-любое число, то a+c?b+c; 4) а) Если a<b и c-любое положительное число, то ac?bc; б) Если a<b и c-любое отрицательное число, то ac?bc; 5) Если a и b – положительные числа и a<b,то 1/a?1/b; Вы затрудняетесь с ответом, потому что ваших знаний недостаточно для решения неравенств такого вида. |
Число a больше числа b, если разность a-b – положительное число; число a меньше числа b, если разность a-b – отрицательное число.
1) a<b, т.к. разность - отрицательное число; 2) a<b, т.к. отрицательное число в кубе сохраняет свой знак; 3) a=b, т.к. разность равна нулю; 4) a>b, т.к. отрицательное число в квадрате будет положительным числом.
1) a-4<b, т.к. если a<b и от a еще отняли 4, то a-4 будет меньше b; 2) a<b+8, т.к. a<b и к b еще прибавили 8; 3) a+3<b+3, т.к. a<b и прибавили одно и то же число к обеим частям.
1) -3<5; 2) -7<-1; 3) -8+(-6)<4+(-6), -14<-2; 4) 35*2>16*2, 70>32; 5) 9*(-3)>15*(-3), -27>-45 6) 1/5>1/7
Сильные ученики ответят.
|
Подождать ответа по желанию. Если не будет ответа по желанию, спросить одного из учеников.
Ученики выполняют задания устно, учитель рядом с примером пишет a<b, a=b или a>b. Если ученик говорит неправильный ответ, то учитель спрашивает, кто из учеников думает иначе и попросить объяснить.
Ученики выполняют задания устно, учитель рядом с примером пишет правильный ответ. Если ученик говорит неправильный ответ, то учитель спрашивает, кто из учеников думает иначе и попросить объяснить.
Задание рассчитано, но то, что дети просто посчитают и скажут какое число больше. Ученики решают устно, говорят ответ, а учитель вписывает вместо знака вопроса знак больше или меньше.
Сильные ученики решат эти примеры, а слабые будут сидеть и молчать.
|
|
3. Изучение нового материала |
Открываем тетради записываем число, классная работа и тему урока: «Свойства числовых неравенств». Откройте учебник на странице 12 и прочитайте теорему.
Теперь сравните теорему 1 и первый пример в четвертом задании. Какой пример из третьего задания соответствует данной теореме? Теперь прочитайте теорему 2 и сравните с ней второй пример из четвертого задания. Какой пример из третьего задания соответствует данной теореме? Прочитайте теорему 3 и сравните с ней третий пример из четвертого задания. Действительно, если к обеим частям верного неравенства прибавить одно и то же число, то получается верное неравенство. Какой пример из третьего задания соответствует данной теореме? Теперь посмотрим на теорему 4.
Сравните теорему 4 с четвертым и пятым примером из четвертого задания.
Какие примеры из третьего задания соответствует данной теореме?
Мы можем сказать, что если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число, то получится верное неравенство. И если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число и изменить знак неравенства на противоположный, то получится верное неравенство. А теперь прочитайте следствие и сравните его с пятым примером из четвертого задания.
Какой пример из третьего задания соответствует данной теореме? |
Теорема 1. Если a<b, то b>a; если a>b, то b<a. 1) Если a<b, то b>a;
1) Если 5>-3, то -3<5;
Теорема 2. Если a<b и b<c, то a<c; 2) Если a<b и b<c, то a<c;
2) Если -7<5 и -5<-1, то -7<-1;
Теорема 3. Если a<b и c-любое число, то a+c<b+c; 3)Если a<b и c-любое число, то a+c<b+c;
3) Если -8<4 и есть число с=-6, то -8+(-6)<4+(-6);
Теорема 4. Если a<b и c- положительное число, то ac<bc. Если a<b и c- отрицательное число, то ac>bc. 4) а) Если a<b и c-любое положительное число, то ac<bc; б) Если a<b и c-любое отрицательное число, то ac>bc. 4) Если 35>16 и есть число с=2, то 35*2>16*2; 5) Если 9<15 и есть число с=-3, то 9*(-3)>15(-3).
Следствие. Если a и b – положительные числа и a<b,то 1/a>1/b. 5)Если a и b – положительные числа и a<b,то 1/a>1/b; 6) Если 5<7, то 1/5>1/7.
|
Один ученик громко читает одну теорему. Ученики записывают примеры из четвертого и третьего задания себе в тетрадь. |
|
4. Закрепление изученного материала |
Теперь рассмотрим данные теоремы на примерах. У каждого из вас на столе лежит карточка с заданиями. Первый номер решим устно. №1. Известно, что a<b. Сравните, если возможно, a и b+1, a-3 и b, a-5 и b+2, a+4 и b-1.
№2 (устно). Какими числа (положительными, отрицательными) являются a и b, если известно, что верны неравенства: а) a-3>b-3 и b>4; б) a-8>b-8 и a<-12; в) 7a>7b и b>1/2; г) -2a>-2b и b<-1/3.
№3 решаем в тетради и на доске. Используя свойства неравенств, запишите верное неравенство, которое получится, если: а) к обеим частям неравенства 18>-7, прибавить число -5; число 2,7; число 7; б) из обеих частей неравенства 5>-3 вычесть число 2; число 12; число -5; в) обе части неравенства -9<21 умножить на 2; на -1; на -1/3; г) обе части неравенства 15>-6 разделить на 3; на -3; на -1. №4 решаем в тетради и на доске. Известно, что a<b. Поставьте вместо звездочки знак < или > так, чтобы получилось верное неравенство: а) -12,7a*-12,7b; б) a/3*b/3; в) 0,07a*0,07b; г) –a/2*-b/2.
№5(устно). Каков знак числа a, если известно, что: а) 5a<2a; б) 7a>3a; в) -3a<3a; г) -12a>-2a.
№6 (устно). Известно, что c>d. Объясните, на основании каких свойств можно утверждать, что верно неравенство: а) -7c<-7d; б) с/8>d/8; в) 2c+11>2d+11; г) 0,01c-0,7>0,01d-0,7; д) 1-c<1-d; е) 2-c/2<2-d/2. |
a < b+1; т.к. a<b и к b еще прибавили 1; a-3 < b; т.к. a<b и от a еще отняли 3; a-5 < b+2; т.к. a<b и к b еще прибавили 2, а от a отняли 5; a+4 < b-1; a+4-b+1=a-b+5
а) a - положительное число; т.к. b-положительное число, отнимаем одно и то же число, следовательно, выражение (a-3) -положительно число, тогда и a-положительное число; б) т.к. a-отрицательное число, отнимаем одно и то же число от обеих частей неравенства и отрицательное выражение (a-8) может быть больше только отрицательного числа, следовательно, b - отрицательное число; в) т.к. b-положительное число, умножаем обе части неравенства на положительное число и выражение 7b может быть меньше только положительного числа, следовательно, a – положительно число; г) т.к. b-отрицательное число, умножаем обе части неравенства на отрицательное число и выражение -2bстановится положительным числом, то выражение -2b может быть меньше только положительного числа, следовательно, a – отрицательное число;
а) 18>-7; 18-5>-7-5; 13>-12; 18+2,7>-7+2,7; 20,7>-4,3; 18+7>-7+7; 25>0; б) 5>-3; 5-2>-3-2; 3>-5; 5-12>-3-12; -7>-15; в) -9<21; -9*2<21*2; -18<42; -9*(-1)>21*(-1); 9>-21; -9*(-1/3)>21*(-1/3); 3>-7; г) 15>-6; 15:3>-6:3; 5>-2; 15:(-3)<-6:(-3); -5<2; 15:(-1)<-6:(-1); -15<6.
а) -12,7a>-12,7b; знак неравенства меняется на противоположный, т.к. умножаем обе части неравенства на отрицательное число; б) a/3<b/3; знак неравенства не меняется, т.к. обе части неравенства делим на одно и то же положительное число; в) 0,07a<0,07b; Знак неравенства не меняется, т.к. умножаем на одно и то же положительное число; г) –a/2>-b/2; знак неравенства меняется на противоположный, т.к. делим обе части неравенства на одно и то же отрицательное число;
а) умножаем обе части неравенства 5<2 на одно и то же число a, следовательно, a – отрицательно число; б) умножаем обе части неравенства 7>3 на одно и то же число a, следовательно, a – положительное число; в) умножим обе части неравенства -3<3 на одно и то же число a, следовательно, a – положительно число; г) умножим обе части неравенства -12<-2 на одно и то же число a, следовательно, a – отрицательное число.
а) Знак неравенства меняется на противоположный, т.к. умножаем обе части неравенства на отрицательное число ; б) Знак неравенства не меняется, т.к. делим обе части неравенства на положительное число; в) Знак неравенства не меняется, т.к. обе части неравенства сначала умножаем на положительное число, а потом уже прибавляем одно и то же число; г) Знак неравенства не меняется, т.к. обе части неравенства сначала умножаем на положительное число, а потом уже вычитаем одно и то же число; д) Знак неравенства меняется на противоположный, т.к. сначала мы умножаем обе части неравенства на отрицательное число, а потом прибавляем положительное число; е) Знак неравенства меняется на противоположный, т.к. сначала делим обе части неравенства на отрицательное число, а потом уже прибавляем положительное число . |
В четвертом примере из этого номера у учеников может возникнуть проблема, тогда необходимо предложить решить этот пример с помощью определения числовых неравенств, т.е. a+4-b+1=a-b+5; a-b=-5, следовательно, a+4 < b-1.
Учитель помогает при ответе, если это необходимо.
Учитель вызывает двух учеников к доске (один ученик решает а и в, второй – б и г), остальные решают в тетради. Ученикам не обязательно выполнять вычисления, их задача верно поставить знаки неравенства.
Учитель вызывает двух учеников к доске (один ученик решает а и б, второй – в и г), остальные решают в тетради.
Учитель спрашивает по одному ученику один пример с объяснениями.
Учитель спрашивает по одному ученику один пример с объяснениями.
|
|
5. Домашнее задание |
Откройте дневники и запишите домашнее задание, которое записано на доске. П.2, №46, №47, №58(4) В п.29 необходимо выучить свойства числовых неравенств, в № 46 надо правильно расставить знаки неравенства используя свойства числовых неравенств. №58(4) задание на повторение. Не забудьте написать ОДЗ. |
|
|
|
6. Подведение итогов урока |
Подведем итоги урока. Сформулируйте основные свойства числовых неравенств.
Решите устно такие задания: 1. Зная, что b>a, c<a, d>b, сравните a и d. 2. a и b – отрицательные числа. Если a2>b2, то a>b, верно? |
Теорема 1. Если a<b, то b>a; если a>b, то b<a. Теорема 2. Если a<b и b<c, то a<c; Теорема 3. Если a<b и c-любое число, то a+c<b+c; Теорема 4. Если a<b и c- положительное число, то ac<bc. Если a<b и c- отрицательное число, то ac>bc. Следствие. Если a и b – положительные числа и a<b,то 1/a>1/b.
a<d, т.к. a<b, b<d,
Нет, неравенство не верно. Чем меньше отрицательное число, тем больше это число в квадрате. |
Ученики озвучивают теоремы.
Учитель открывает задание на отвороте доски. Ученики отвечают с объяснениями. |
|
Схема доски
![]() |
|||
![]() |
Настоящий материал опубликован пользователем Оловянникова Екатерина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель математики
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Михайлова Ксения Степановна. Инфоурок является информационным посредником
Контрольная работа по теме "Числовые неравенства. Свойства числовых неравенств" составлена в соответствии требований ФОП по математике и в полном объёме охватывает содержание программы по данной теме. Задания работы ориентированы на общеобразовательный класс. Работа представлена в двух вариантах, каждый из которых содержит 5 заданий, направленных на проверку усвоения материала по темам:
Файл содержит решения и ответы на все задания работы, что позволит существенно сократить время на проверку выполненных работ.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 346 572 материала в базе
«Алгебра», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.
§ 2. Основные свойства числовых неравенств
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 323 821 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
7 ч.
Мини-курс
3 ч.