Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение
городского округа Балашиха
"Средняя общеобразовательная школа
№26"
Конспект урок
4 класс
УМК «Школа России»
Тема: «Алгоритм деления многозначного
числа»
Выполнила учитель начальных классов
Цыбульская Наталья Александровна
Цели
урока:
Отрабатывать
письменный прием деления на однозначное число.
Формировать
вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, умение решать
задачи.
Оборудование:
компьютерная презентация,
наглядный
материал - алгоритм - письменного деления,
раздаточный
материал - карточки с дифференцированными заданиями.
Ход урока
Организационный этап слайд
Итак,
друзья, внимание -
Вновь
прозвенел звонок.
Садитесь
поудобнее -
Сейчас
начнем урок.
Сообщение темы и цели урока
-
Сегодня мы с вами совершим путешествие по нашей огромной стране по пути
математических знаний и попытаемся разыскать клад. В ходе нашего путешествия
будем отрабатывать умение делить многозначные числа на однозначные письменным
способом.
-
Как называют такой способ? (Деление "столбиком").
-
Сформулируйте тему урока (Деление многозначных чисел на однозначное).
-
Какая будет цель нашего урока? Слайд 1
-
Ну, раз мы с вами на борту самолета, то наши тетради это - бортовые журналы.
Откройте их и запишите число отправления. Но чтобы отправится в путь, нужно
сказать слово, которое положит начало нашему путешествию. Я предлагаю вам
расшифровать это слово, выставив числа в порядке убывания. Кому из великих
летчиков –космонавтов принадлежат это слово?
Так
говорил Юрий Алексеевич Гагарин – «Поехали!» Слайд 2-3
-
Чтобы путешествие было удачным, необходимо соблюдать правила: быть
внимательными, активными, правильно выполнять задания, не допускать ошибок,
иначе можем потерпеть крушение.
Начнем
мы свой путь из столицы нашей Родины. Москвы. Решив правильно выражения, мы
сможем узнать, сколько лет Москве и когда был построен красный Кремль.
434*2+1
(лет Москве) 297*5 (в 1485 году Иван III
начал строительство кремля из красного обожжённого кирпича).
Мы
узнали правильные ответы и можем продолжить свой путь.
Устный счет Слайд 4
-
И первую остановку мы совершим на Урале.
-
Кто помнит, из уроков окружающий мир, чем знаменит наш Урал? (Уральскими
горами)
Как
в старину называли Уральские горы? (Каменный пояс Земли Русской)
-
На́родная (у подножья река На′роды) или Наро́дная (посвящена советскому
народу)-наивысшая вершина Урала. Высота над уровнем моря 1.895 м.
-
Какая цифра стоит в разряде единиц тысяч? (1)
-
Сколько в числе единиц? (5)
-
Сколько в числе классов? Назовите их. (класс единиц, класс тысяч)
Уральские
горы занимают площадь 824.347 км²
-
Какая цифра стоит в разряде десятков? (4)
-
Сколько в числе десятков тысяч? (20)
2.
Запись многозначных чисел: Слайд 10
-
А вот площадь всей территории России 17.125.191 км²
-
Назовите предыдущее и последующее число.
-
Увеличьте число на 600.
-
Уменьшите число на 25.050.
-
Молодцы.
-
Летим дальше. Наш указатель показывает на озеро Байкал. Лететь нам долго
предлагаю подготовиться в пути и повторить алгоритм деления на однозначное
число.
-
А что такое алгоритм?
-
Верно ли составлен алгоритм деления?
-
Ветер решил проверить ваши знания. Восстановите порядок действий при делении.
(соберите у себя в группах правильный алгоритм, а потом мы проверим на доске).
Алгоритм
письменного деления. Слайд 6.
1.
Находим первое неполное делимое.
2.
Определяем количество цифр в значении
частного.
3.
Приступаем к делению.
-
Для чего нужно знать алгоритм деления? (ответы детей).
Давайте
решим выражение и применим алгоритм, который вы сейчас собрали. Слайд 7.
Пока мы находили значение выражения, наш самолет
произвел посадку на берегу озера Байкал. Слайд 8.
Что вы знаете про это озеро? (самое
глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды) Его глубина
1642 м. Какие еще озера России вы знаете? (Онежское и Ладожское).
Давайте
узнаем глубину этих озер.
Решим
задачу.
Глубина
озера Байкал равна 1638 метров. Глубина Ладожского озера в 7 раз меньше, а
Онежского в 2 раза меньше, чем Ладожского. Какова глубина Онежского и
Ладожского озер?
-
Что дано?
-
Каков вопрос задачи?
Можем
ли сразу ответить на вопрос?
- Задание выполнено, и мы можем смело лететь дальше,
по маршруту и мы отправляемся в восточную часть нашей страны. Наш самолет
произвел посадку в городе Владивостоке.
Длина
материка Евразия от самой крайней восточной материковой точки Мыс Дежнёва
(Россия) до крайней западной материковой точки Мыса Рока (Португалия) равна
17.776 км.
-
А вот длина окружности Земли по экватору 38.022 км. Слайд 11.
-На
сколько, длина окружности Земли больше длины нашего материка?
-Как
узнать?
Ну вот и еще одно задание выполнено. Скажите
пожалуйста, а на побережье какого моря находится г. Владивосток?
Перед тем, как отправиться дальше, давайте отдохнем на
побережье и понаблюдаем за морскими обитателями. Гимнастика для глаз слайд. Слайд
12.
(доп.информация)
-
Каких морских обитателей встретили?
Осьминог
- типичный обитатель теплых морей. Он относится к головоногим моллюскам. Его
длина от 3 до 14 метров. Это животное - хищник.
Морские
звёзды - это малоподвижные морские животные, имеющие от 5 до 50 лучей. Обитают
они в морях и океанах, как на больших, так и на мелких глубинах. Окраска этих
животных очень разнообразна. Рот находится на нижней стороне тела. Питаются
морские звёзды обычно другими морскими животными, в основном моллюсками. Также
поедают ил и мёртвых животных.
Крабы
- членистоногие животные, десятиногие ракообразные. Обитают в морях, пресных
водоемах и на суше. Иногда достигают огромных размеров. У гигантского краба,
пойманного у берегов Японии, расстояние между концами клешней было 3 м 69 см.
Ну вот, отдохнули, а теперь полетим на полуостров
Камчатка.
На
полуострове Камчатка расположен самый высокий и самый активный вулкан Евразии
Ключевская сопка. Слайд 14.
-
До клада уже недалеко, но нас там нас ждут еще задания.
-
Но сундук не достать он в кратере вулкана, чтобы достать его нам надо выполнить
задание. Задание трудное, но препятствие нужно преодолеть и каждому приложить
усилие, чтобы справиться с ним. Смотрите, вулкан предлагает нам решить задачу.
В
1896 году за 1 день вулкан Ключевская сопка выбросил наружу 1.912 тонн вулканического
материала (Вулканический материал - это раскаленные каменные обломки, пепел,
магма). Извержение магмы составило 984 тонн, а раскаленных каменных обломков в
4 раза меньше, чем магмы. Сколько вулкан выбросил пепла?
-
Что дано?
-
Каков вопрос задачи?
-
Сможем ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, нужно узнать, сколько тонн
составляет выброс раскаленных каменных обломков)
-
Каким действием узнаем? (делением) Почему?
-
Узнаем, сколько был выброс раскаленных каменных обломков, сможем узнать,
сколько составит извержение пепла?
-
Самостоятельно запишите решение задачи по действиям.
- Путь за кладом всегда труден. Наше путешествие на
остров Сокровищ было нелегким, но мы все-таки добрались до клада. Давайте
посмотрим, что мы отыскали.
Найти
значение выражений: 831:3, 484:4, 985:5. 728:4
Итог урока. Рефлексия.
-
Что же в сундуке?
-
Какое мудрое изречение мы нашли? Прочитайте. Слайд 14
Математику
уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».
-
Это слова Михаила Васильевича Ломоносова - русского ученого-энциклопедиста.
-
Как вы понимаете эти слова? (Математика учит наблюдать, думать, делать выводы,
"приводит ум в порядок".)
-
Привели в "порядок" свои знания?
-
Какой была тема урока? (и умение делить многозначные числа на однозначные)
-
Кто легко справлялся со всеми заданиям? У кого еще есть трудности? Я уверена,
что много вопросов к следующему уроку исчезнут.
-
Что было на уроке самым интересным? Самым трудным?
-
Вы поняли, что надо тренировать дома?
-
А теперь нам пора возвращаться домой.
Домашнее задание.
Источники информации
1.
М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова.
учебник Математика 4 класс УМК «Школа России».
2.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Уральские_горы
3.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Байкал
4.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ключевская_Сопка