Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Алгоритм письменного деления многозначного числа на трёхзначное число" 4 класс

Урок математики в 4 классе по теме : «Алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное» + презентация + приложения

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
  • pptx
2586
65
16.08.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Недоступ Любовь Ивановна

учитель начальных классов, учитель изобразительного искусства

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МКОУ "Волчихинская СШ №2"
Учитель - это не профессия, а образ жизни. Работаю учителем начальных классов и учителем изобразительного искусства в родной школе уже 28 лет. Имею большой опыт в организации и проведении мероприятий. Творческая, энергичная, ответственная, коммуникабельная. Люблю всё красивое и прекрасное и учу этому детей. Люблю детей, и поэтому люблю свою работу, и ею живу. Всегда готова прийти на помощь в любой ситуации. Очень много задумок в голове, но не всегда хватает времени их воплотить.Я пытаюсь выполнить основную задачу учителя начальной школы – научить своих учеников не только усваивать, но и самостоятельно добывать новые знания, пользоваться ими для решения различных учебных задач. А ещё я учу их любить наш мир. В Японии есть такой предмет - искусство любования. Там учат: всматриваться в привычное и видеть неожиданное; всматриваться в простое - и видеть сложное; всматриваться в некрасивое и - видеть красивое; всматриваться в малое - и видеть великое! Мне очень понятна и близка эта философия. Этому я учу своих детей каждый день.
Подробнее об авторе
Материал содержит технологическую карту урока математики в 4 класс по теме «Алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное» по программе "Школа России". Урок соответствует требованиям ФГОС НОО, все этапы выдержаны, прилагаются приложения с дополнительным материалом: маршрутный лист план изучения нового материала приём "Знаю, хочу узнать, узнал" алгоритм модель алгоритма примеры для самостоятельной работы задача тест. Презентация соответствует материалу технологической карты. Весь материал редактируемый.

Краткое описание методической разработки

Материал содержит технологическую карту урока математики в 4 класс по теме «Алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное»  по программе "Школа России". Урок соответствует требованиям ФГОС НОО, все этапы выдержаны, прилагаются приложения с дополнительным материалом:

  • маршрутный лист
  • план изучения нового материала
  • приём "Знаю, хочу узнать, узнал"
  • алгоритм
  • модель алгоритма
  • примеры для самостоятельной работы
  • задача
  • тест.

 Презентация соответствует материалу технологической карты.
 Весь материал редактируемый.                                               

Развернуть описание

Конспект урока "Алгоритм письменного деления многозначного числа на трёхзначное число" 4 класс

Скачать материал

Тема: Алгоритм письменного деления многозначного числа на  трёхзначное число.

Цель: формирование у учащихся умения делить многозначные числа на трехзначные письменным способом.

Задачи для учителя:  

·         создать условия для формирования у учащихся практических навыков деления многозначных чисел на трехзначные письменным способом; 

·         организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.

·         Обеспечить в ходе урока закрепление детьми знаний и умений при делении многозначных чисел на двузначное и трехзначное;

·         Продолжать развитие умений логически мыслить и излагать свои мысли, развивать познавательный интерес учащихся путем создания на уроке эмоциональных ситуаций, ситуаций радости, занимательности;

·         Содействовать в ходе урока воспитанию таких человеческих качеств, как доброта, отзывчивость, желание прийти на помощь.

Тип урока: урок открытие новых знаний.

Используемые приёмы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода (исследовательская технология)

Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.

Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, индивидуальные карточки. Учебник: В.Н. Рудницкая «Математика» 4 класс.2часть

Прогнозируемые результаты:

   Предметные:

          В конце урока ученики

·          знают алгоритм письменного деления многозначных чисел на трехзначные.

·          умеют делить многозначные числа  на трехзначные письменным       способом.

Метапредметные:

·             умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.

·             умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

        Личностные:

·             умеют сотрудничать с учителем и сверстниками

 

 

                                                    Ход урока

 

1.Мотивирование к учебной деятельности   

 

2.Актуализация знаний. Устный счет

1.    В классе стоит 9 двухместных парт. После звонка на урок 3 места оказались свободными. Сколько учеников присутствует на уроке? (15)

2.    У жука 6 ног, а у паука на 2 ноги больше. Сколько ног у трех жуков? (18)

3.    Когда отцу было 35 лет, сыну было 10 лет. Теперь отцу 42 года. Сколько лет сыну? (17)

4.    Каждый мальчик держит за руку двух девочек. Сколько всего мальчиков, если девочек 14? (7)

5.    Вычислить сумму четырех слагаемых, каждое из которых равно 3. (12)

6.    В вазах лежат фрукты. В каждой два апельсина, а мандаринов в 4 раза больше. Сколько мандаринов в трех таких вазах?( 24)

7.    Из какого числа нужно вычесть два десятка, чтобы получить число 79? (99)

8.    Какое число надо вычесть из 4 десятков, чтобы получить сумму чисел 17 и 8? (15)

 

3. Минутка чистописания

 

- Какой по счету стоит день недели пятница? (5)

- Сколько дней в апреле? (30)

- Назовите сумму чисел 30 и 5. (35)

- Какое число у вас получилось? (53035)

- Запишите число 53035 в себе в тетрадь.

- Затем, каждое последующее число увеличьте на 2. (53037, 53039, 53041, 53043, 53045, 53047, 53049)

 

4. Постановка учебной задачи

 

Исследовательская деятельность.

 

- Посмотрите на выражения, которые записаны на доске:

4891:73=

7128:297=

4183:47=

179375:625=

7332:156=

9336:389=

5904:492=

 

Я предлагаю разделить эти выражения на группы.

- Какие группы получились? ( 1 группа- деление многозначного  числа на двузначное число, 2 группа – деление многозначного числа на трехзначное число)

- Какие виды примеров мы с вами уже научились решать? (деление многозначного  числа на двузначное число )

- А как вы думаете, что нам предстоит сегодня узнать? Определите тему урока? (Тема урока: «Деление многозначных чисел на трехзначное число»)

- А чтобы правильно разделить многозначное на трехзначное число, что мы должны составить? (алгоритм)

- Так как будет точнее называться тема урока? (Тема урока: « Алгоритм деления многозначных чисел на трехзначное число»)

- Каковы цели нашего урока?

 (1. Познакомится с алгоритмом деления многозначного на трехзначное число; 2. Научиться делить многозначное на трехзначное число; 3. Умение слушать собеседника, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения)

 

4.«Открытие нового знания»

а) Пробное действие. Работа в парах.

 

- Ребята, как лучше изучать новое – по одному или вместе?

-- Давайте объединимся в пары и вспомним, как решаются примеры из нашей 1 группы.

- Деление на трёхзначное число выполняют, пользуясь тем же алгоритмом.

- Как же нам разделить многозначное на трехзначное число?

 

                                                Блок-схема

1.    Находим количество неполных делимых

2.    Определяем количество цифр в частном

3.    Находим цифры в каждом разряде частного

 

 

5.  Первичное закрепление изученного материала

 

  Решение примеров в столбик

     

     5904:492=12

     9336:389=24

     7332:156=47

     179375:625=287

     7128:297=24

 

6. Физкультминутка

 

7.Работа в группах. Решение  задачи.

 

Учебник с. 117, №12

 

Участок пути длиной 108 км автомобиль проехал со скоростью 54 км/ч. Следующий участок пути длиной 180 км он проехал со скоростью 60 км/ч. Сколько времени затратил автомобиль на весь путь?

 

V

t

S

54 км/ч

            ?        

108 км

60 км/ч

?

180 км

 

Решение:

 

1)   108:54=2 (ч) – первый участок

2)   180:60=3(ч) – второй участок

3)   2+3=5 (ч)

Ответ: автомобиль затратил на весь путь 5 частов

 

 

Домашнее задание:

- Выполнить задание на с. 135 № 261 (п.1 а или б по выбору)

 

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Оценивание

 

- Какую тему мы изучали?

- Какая цель была поставлена на уроке?

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни? Где?

-  Постройте на доске дом из ваших знаний.

- От чего зависит прочность дома (от фундамента)

-Что является фундаментом в учебе для каждого школьника? ( знания)

- Знания должны перейти в … ( умения)

- А умения?( опыт)

-А опыт? ( мудрость)

- А где мы с вами находимся в этом доме? ( внизу)

- Куда надо стремиться ? ( вверх)

- К мудрости.

Оценки за урок.

- Молодцы! Спасибо за урок!


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Алгоритм письменного деления многозначного числа на трёхзначное число" 4 класс"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
