Урок информатики 7 класс
Дата проведения 12.11.2015г.
Цель урока: научить составлять
алгоритмы с повторение;
использовать циклы в алгоритмах для решения задач, создать
условия для формирования первичного представления о цикле в алгоритме и команды
"повторить";
развивать логическое и алгоритмическое мышление
учащихся; развивать навыки работы в программной среде;
воспитывать любознательность и углубленный
интерес к изучению информатики.
Тип урока: урок изучения и первичных закреплений новых знаний
Используемое оборудование: пк учителя, пк ученика,
мультимедийный проектор
Используемые учебники и учебные пособия: Інформатика : Підруч.для 7-го
кл.загальноосвіт.навч.закл. / Й.Я.Рівкинд [та ін.].— К.: Генеза, 2015.
Программное обеспечение: Scratch
Опорные слова: алгоритм; команда повтори N раз, тело цикла
Тема урока: Алгоритмы с
повторением. Составление и исполнение алгоритмов
с повторением в программной
среде
План урока: 1. Организационный
момент
2. Проверка домашнего задания
3. Актуализация опорных знаний (фронтальный опрос)
4. Изучение нового материала
5. Работа на пк
6. Итог урока
7. Д/З
Ход урока:
1. Организационный момент:
Приветствие.
Напоминаю: на прошлом уроке мы свами начали изучать
тему: Алгоритмы с повторением и ветвлением, ознакомились с базовыми
структурами алгоритма, его свойствами и формами представления. Сегодня мы с
вами изучим алгоритм с повторением, научимся составлять такие алгоритмы и
применять на практике - исполнять алгоритмы с повторением в программной среде Scratch.
2. Проверка домашнего задания:
1. Что называют алгоритмом?
Что такое команда алгоритма?
Кто или что может выступать в роли исполнителя
алгоритма?
2. Назовите базовые структуры алгоритма?
[линейный, алгоритм с повторением , алгоритм с
ветвлением ]
В какой форме может быть представлен алгоритм?
[словестной, в виде текста, графически:
блок-схема]
Какие алгоритмы называют линейными?
3. Какие можно выделить свойства алгоритма?
[массовость, результативность, эффективность,
конечность алгоритма]
Приведите примеры линейных алгоритмов из
повседневной жизни.
3. Актуализация опорных знаний (фронтальный опрос)
* Подумайте, какие явления в
природе постоянно повторяются? [День
сменяет ночь, восход и закат солнца, фазы луны, времена года сменяют друг друга
и так происходит много лет]. Процессы, которые повторяются, называются - циклическими.
* Вспомните народные сказки: «Колобок»;
«Репка»; «Золушка» и др. в них используется повторение одних и тех же действий.
Какие действия в сказке «Золушка» повторяются несколько раз?
* Мы постоянно участвуем в циклических процессах:
- занятия в школе по конкретному предмету каждую
неделю повторяются, согласно расписания;
- звонки на урок и с урока ежедневно звонят в одно, и
тоже время;
- домой мы идем по одному и тому же маршруту;
- на уроке украинского языка каждый раз разбирая
строение слова мы выполняем один и тот же набор команд;
- когда вы решаете уравнение по алгебре , повторяете
каждый раз один и тот же порядок действий……
4. Изучение нового материала
Итак, запишите сегодняшнее число и
тему урока!
Рассмотрим задачу (учебник
стр.66)
Дано: емкость 50л, ведро 10л,
колодец. Необходимо наполнить бочку водой.
Наша задача записать алгоритм, в
результате выполнение которого, поставленная задача будет решена: бочка будет
наполнена водой.
(На проекторе презентация)
Запишем алгоритм решения данной задачи , представленный
в виде текста:
1.
Взять ведро
2. Набрать полное ведро воды в колодце
3.
Вылить в бочку.
…………………………..
Поставить ведро
Давайте определим, какие команды
повторяются в данном алгоритме и сколько раз
(Запишем наш алгоритм с
использованием команды повтори)
1. Взять ведро
2.Повтори 5 раз
Набрать полное ведро воды в колодце
Вылить в бочку
Поставить ведро
2-3 повтори 5 раз
Мы с вами решили задачу
используя, алгоритм с повторением.
Итак, Алгоритм - команды
которого повторяются N раз называется алгоритмом с повторением.
Алгоритм с повторением называют еще алгоритм
с циклом или циклическим алгоритмом!
Если в условии задачи определено количество повторений
команд, значит, алгоритм решения задачи имеет команду цикла со счетчиком.
На примере решенной задачи мы видим, как выглядит простейший алгоритм с
повторением, который содержит команду цикла со счетчиком:
Запишем общий вид команды цикла со счетчиком:
Повторить N раз (заголовок цикла)
Команды (где команды образуют тело цикла)
Мы знаем, что алгоритм удобно представлять графическим
способом, для этого используют блок-схему. Внимание на экран давайте вспомним,
как выглядит блок- схема линейного алгоритма: см. слайд 4.
Составление алгоритма в тетради:
Составте алгоритм нахождения периметра равностороннего
7 угольника со стороной а=5. Представте данный алгоритм в виде блок- схемы.
5. Работа на пк
Инструктаж по технике безопасности.В кабинете строго
запрещается:
1.
Трогать разъемы, кабели и розетки.
2. Трогать
монитор.
3. Трогать
тыльную строну монитора.
4. Работать
во влажной одежде и влажными руками.
5. Растояние
от глаз до экрана монитора 40-60 см.
6. Работать
за компьютером можно только при разрешении учителя.
Практическая
часть:
(Дети
рассаживаются на свои рабочие места, раздать карточки с заданиями)
6. Итог урока:
- Итак, что такое алгоритм с
повторением?
- Как обозначается команда цикла со
счетчиком, на что она указывает?
- Что такое тело цикла?
- Когда используется команды повтори
в алгоритмах?
7. Д/З
§ 3.1 стр 65-71 проработать
Составить алгоритм нахождения среднего арифметического
шести чисел.
Практическая
часть:
(Дети рассаживаются на свои рабочие места, раздать карточки с
заданиями)
1. Запускаем программную среду Скретч.
2. Поменяйте язык программной среды нажав на панели инструментов
кнопку в форме земного шара (при необходимости)
3. Переместите кота в Верхний левый угол
4. Необходимо выбрать блок/перо и в область скриптов
перетянуть команду/опустить перо
Задание№1:
Напишите программу для рисования Скретчем квадрата со стороной 60
шагов
1) Без использования команды повтори;
2) С использованием команды повтори
(Выберите блок/контроль/повторить укажите команды, которые должен
повторить Скретч необходимое количество раз для рисования квадрата)
Проанализируйте, на сколько
сократилась запись вашего алгоритма.
Задание №2:
Проверь, какое получается изображение в результате выполнения
следующих команд:
Повторить 120 раз перемещение на 4 шага, поворот на 3 градуса
Задание№3: Напишите программу для
создания орнамента
1)
2) 3)
Символ
|
Обозначение
|
|
Начало, конец алгоритма
|
|
Ввод и вывод данных
|
|
Действие
|
|
Проверка условия
|
|
Начало цикла
|