Конспект
урока по информатике на тему:
Обобщение
и систематизация основных понятий темы
«Алгоритмизация.
Программирование»
Класс: 9 класс
Предмет:
Информатика
Учебник: Босова
Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 9 класс. ФГОС.
Тип
урока:
урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Цель
урока:
обобщить и закрепить знания и умения учащихся по теме: «Основы алгоритмизации и
программирования».
Метапредметные
УУД:
Познавательные
УУД: умение сформулировать алгоритм решения задачи, представить с помощью
графической формы и на языке программирования, выявлять ошибки при составлении
программ и обосновывать способы их исправления.
Коммуникативные
УУД: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в
группе и коллективе, владение монологической и диалогической формами речи в
соответствие с грамматическими и синтаксическими нормами языка, умение с
достаточной точностью выражать свои мысли.
Регулятивные
УУД: способность прогнозировать свою деятельность на уроке, умение взаимодействовать
в группе, осознание качества и уровня усвоения материала.
Личностные
УУД:
формирование ответственного отношения к труду, целостного мировоззрения,
соответствующего современному уровню развития науки, знание правил техники
безопасности на уроках информатики, умение провести самооценку и организовать
взаимооценку.
Предметные
УУД: владение универсальным языком
программирования высокого уровня, представлениями
о базовых типах данных и структурах данных, знание
основных конструкций; владение умением понимать, анализировать
алгоритмы; владение навыками и опытом разработки программ в выбранной среде
программирования, включая тестирование и отладку программ;
Основные
понятия:
алгоритм, алгоритмизация, исполнитель алгоритма,
блок-схема, программа, язык программирования, линейный алгоритм,
разветвляющийся алгоритм, циклический алгоритм, система
команд исполнителя, среда программирования, массив.
Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютеры, программа Pascal ABC, VOTUM – система
контроля и мониторинга качества знаний.
План
урока:
1.
Организационный
момент (1-2 мин.)
2.
Мотивация
и целеполагание урока (2-3 мин.)
3.
Основная
часть (30-35 мин.)
4.
Заключительная
часть. Подведение итогов и рефлексия (4-5 мин.)
ХОД УРОКА
Этапы
урока
|
Содержание
урока
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный
момент (1 мин.)
|
-Здравствуйте,
ребята!
- Начнём наш урок.
|
Слушают учителя
|
Мотивация
и целеполагание урока
(2
мин.)
|
Стивс Джобс считал:
«Каждый
человек должен учиться программировать, потому что это учит нас думать».
-Исходя
из этого эпиграфа, я думаю, Вы догадались какая тема урока сегодня?
(-Алгоритмизация.
Программирование.)
-Действительно!
-Несколько уроков подряд вы знакомились
с алгоритмами, их видами, свойствами, формами записи, занимались составлением
алгоритмов.
-Вы уже сами умеете программировать, поэтому цель
нашего урока обобщить и закрепить знания по теме: «Основы алгоритмизации и
программирования».
|
Слушают учителя
Отвечают на
вопрос
|
Этапы урока
|
Содержание урока
|
Деятельность учащихся
|
Основная
часть (30-35 мин.)
|
1) Устное
повторение
(8-10
мин.)
|
-Приступим к повторению изученного материала.
-На экране появляются вопросы. Я Вам их озвучиваю, а
Вы быстро на них отвечаете.
|
Читают вопросы, быстро отвечают
|
Вопросы
для повторения (на экране)
1. Предназначенное
для конкретного исполнителя описание последовательности действий,
приводящих от исходных данных к требуемому результату?
|
2. Некоторый
объект (человек, животное, техническое устройство), способный выполнять
определённый набор команд?
|
3. Свойство
алгоритма означающее, что путь решения задачи разделён на отдельные шаги
(действия)?
|
4. Свойство
алгоритма означающее, что алгоритм состоит только из команд, входящих в
систему команд исполнителя?
|
5. Свойство
алгоритма означающее, что алгоритм должен обеспечивать возможность его
применения для решения любой задачи из некоторого класса задач с различными
исходными данными?
|
6. Графический
способ записи алгоритма?
|
7. Набор
некоторого числа однотипных элементов, которым присвоено одно имя.
Положение элемента в таблице однозначно определяется его индексами.
|
8. Назовите
3 типа алгоритмов
|
9.
10. 11. Определить тип
алгоритма по блок-схеме:
|
10. Определить тип алгоритма по блок-схеме:
|
11. Определить тип алгоритма по блок-схеме:
|
12. Укажите оператор ввода информации: Writeln; Readln; Write.
|
13. Определите
значение переменной а после выполнения данного алгоритма:
а := 17;
b :=
23;
b :=
a+b+1;
а := b+a;
|
14. Определите
значение переменной а после выполнения данного алгоритма:
а := 2;
b := 1+а;
b := а+b;
а := а/2*2*b-4;
|
15. Что будет
выведено на экран монитора после выполнения следующего фрагмента
программы?
a:=15;
b:=8;
if
a<b then a:=a+b
else a:=b-a;
write(a);
|
16.
Определите значение переменных b
и c
после выполнения следующего фрагмента
программы:
|
17. Было
проведено 9 запусков программы, при которых в
качестве значений переменных s и t вводились
следующие пары чисел: (9, 5); (11, 2); (4, 5); (7, –2); (4, 4); (7, 7); (1,
–1); (3, 9); (2, 2). Сколько было запусков, при которых программа
напечатала «YES»?
var s,
t: integer;
begin
readln(s);
readln(t);
if
(s < 7) or (t > 5)
then
writeln('YES')
else
writeln('NO')
end.
|
|
-Очень Хорошо!
|
|
Этапы урока
|
Содержание урока
|
Деятельность учащихся
|
Индивидуальная
работа.
(7-10 мин.)
|
Компьютерный
практикум
|
|
|
- Любой алгоритм разрабатывается для конкретного исполнителя.
|
|
|
-Каждый
из вас получает индивидуальное задание.
-Задание:
создать и выполнить программы для заданного исполнителя:
-1)
РОБОТа в системе КуМир (вариант задания 15.1-ОГЭ).
-2)
На универсальном языке программирования Pascal
(вариант задания 15.2-ОГЭ)
-
Сохранить файлы под своим Им-Фам- № задания
-
Пересылать по локальной сети в папку ИВТ для проверки.
|
Работают в
системе Кумир.
Готовые программы пересылают по
локальной сети учителю
(В папку ИВТ)
|
1-Составление
программы в КуМир
|
Составь
алгоритм для исполнителя Робот в системе КуМир.
–Какие
команды («понимает») входят в СКИ исполнителя Робот?
(5
команд-приказы: управление перемещением - вверх, вниз, влево, вправо.
Закрасить.
4 команды
– проверки условия: сверху, снизу, слева, справа свободно)
|
2-Составление
программы в Pascal
|
Напишите программу, которая в последовательности натуральных
чисел определяет КОЛИЧЕСТВО чисел, КРАТНЫХ 8. Программа получает
на вход количество чисел в последовательности, а затем
сами числа.
В последовательности всегда имеется число, кратное 8.
Количество чисел не превышает 1000. Введённые числа по модулю не
превышают 30 000.
Программа должна вывести одно число – КОЛИЧЕСТВО чисел,
КРАТНЫХ 8.
Пример работы программы:
|
Входные
данные
|
Выходные
данные
|
3
16
26
24
|
2
|
|
Решение: Вначале Количество (К:=0)
равно нулю. Перебираем в ЦИКЛЕ числа. Если нам попался элемент, кратный 8
(остаток от деления на 8 равен нулю), то мы плюсуем 1 к нашему количеству.
Var n
, i, a, k,: integer;
Begin
Readln (n);
k:=0;
|
For i:=1 to n do
Begin
Readln (a);
if a mod 8 = 0
then k:=
k + 1;
End;
Writeln (k);
End.
|
|
|
|
|
|
-А теперь проверим как справились с программами
-Разберем решение задачи в Паскаль
|
|
4-Практическое применение программирования
(7-10 мин.)
|
Двое учеников демонстрируют программирование роботов
– конструкторы LEGO® MINDSTORMS® EV3
|
|
5-
Тестирование
|
Тест
в VOTUM –
система контроля и мониторинга качества знаний.
|
|
|
-Завершающим этапом
нашего урока будет проверка ваших теоретических знаний по теме
«Программирование. Алгоритмизация». В этом нам поможет программа тестирования
VOTUM –
система контроля и мониторинга качества знаний.
-Вам предлагается
ответить на 5 вопросов.
-Читайте внимательно
вопрос и давайте верный ответ
|
|
Подведение
итогов (1 мин.)
|
Пришло время подвести итог нашего урока.
-Какова была цель нашего урока? (обобщить знания по теме Основы
алгоритмизации и программирования)
-Достигли ли мы поставленной цели?
|
|
|
-Вы все
сегодня показали свои знания. Нам удалось на уроке повторить основные понятия
алгоритмизации и программирования, графический способ представления
информации – блок-схемы, основы работы в Паскале. Вы все просто молодцы!
|
|
Домашнее
задание (1 мин.)
|
Вариант на сайте РЕШУ ОГЭ (ссылка в
электронном дневнике)
|
|
Рефлексия:
|
-Продолжите фразу на
доске: Своей работой на уроке я ….(доволен, не совсем доволен, не доволен)
-Наш урок я хотела бы
закончить словами французского философа, физика, математика Рене Декарта: «Для
того, чтобы совершенствовать свой ум, надо больше размышлять».
Спасибо за работу. Урок окончен.
|
|