Тема
урока: Алгоритмы и исполнители 8 класс
Цель урока:
1) обобщение
первоначальных представлений учащихся о понятиях «алгоритм» и «исполнитель»;
2) рассмотрение
свойств алгоритма;
3) сформировать
представление о способах управления исполнителем.
Задачи
урока:
Учебные:
повторить понятия «алгоритм», «свойства алгоритма», «исполнитель», изучить
характеристики исполнителя; круг решаемых задач, среда, режим работы,
система команд; сформировать умения управления исполнителем и составления
простейших линейных алгоритмов для исполнителя.
Развивающие: способствовать
развитию внимания, зрительной и слуховой памяти, логического и алгоритмического
мышления, формированию умения формулировать суждения по правилам вывода,
применять полученные знания.
Воспитательные: способствовать
воспитанию самостоятельности, активности, ответственности за результаты своей
деятельности.
Основные понятия,
изучаемые на уроке:
- алгоритм;
- свойства
алгоритма:
- исполнитель;
- характеристики
исполнителя;
Тип урока:
комбинированный
Оборудование: ПК,
проектор, учебник, тетрадь
Ход урока
1. Организационный
момент. (1 мин.)
Дети рассаживаются
по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
2. Формулирование
темы и целей урока. (3 мин)
Каждый
человек в повседневной жизни, в учебе или на работе решает огромное количество
задач самой разной сложности. Простые задачи мы решаем автоматически, не
задумываясь (почистить зубы, заварить чай), сложные задачи требуют длительных
размышлений для нахождения решения. В большинстве случаев решение каждой задачи
можно разбить на простые этапы (шаги). Для многих таких задач (установка
программного обеспечения, сборка стола, создание сайта, покупка авиабилета
через Интернет и т. д.) уже разработаны и предлагаются пошаговые инструкции,
при последовательном выполнении которых можно прийти к желаемому результату.
Задание
1) Предлагаю
вам простое задние, которое вы неоднократно выполняли.
Распредели
действия для того, чтобы пришить пуговицу.
(выстраивают
последовательность выполнения алгоритма)
Взять нитку и иголку
Продеть
нитку в иголку
Взять
одежду и пуговицу
Пришить
пуговицу
Каким
одним действием можно назвать все эти действия.
-
Алгоритм.
- Как мы
можем назвать объект, который выполняет алгоритм?
-
Исполнитель
-Мы начали
разговор об алгоритмах и исполнителях.
Из всего
сказанного определите тему урока:
-
Алгоритмы и исполнители.
Цели
урока:
- узнать об
алгоритмах и их свойствах;
- познакомиться
с видами исполнителей;
- научиться составлять
алгоритмы для учебных исполнителей.
3. Изложение нового материала
(На слайде показаны основные понятия, которые будут
рассматриваться на уроке).
- Как думаете, кто
ввёл понятие алгоритма?
(предполагают
какой-то ученый)
- Все верно, арабский ученый, Мухаммед Аль
Хорезми, мы его уже упоминали, когда проходили системы счисления. Именно он
впервые ввёл понятие алгоритма.
Мухаммед Аль Хорезми описал и
сформулировал десятичную систему счисления, правила выполнения арифметических
действий над целыми числами и обыкновенными дробями. Правила начинались
словами: «Алгоризми сказал…». Алгоризми (Алгоритмус) - это автор правил.
Правила стали называть алгоритмами. В XX веке возникла наука, которая
занимается теорией алгоритмов.
Задание
Сейчас я вам
предлагаю составить инструкции для выполнения разных действий. (Обсуждают,
делают на время, выходят зачитывать, какая команда справилась раньше)
Составить
инструкцию
1. Найти
среднее арифметическое 2-х чисел. (взять два числа сложить, разделить на
количество этих чисел)
2. Приготовить
картофельное пюре.
3. Алгоритм
нахождения периметра прямоугольника.
4. Как
правильно мыть руки при Сovid19.
- Как вы думаете, насколько важно
следовать данным инструкциям?
(при следовании инструкции, мы получаем желаемый
результат)
- У нас получился результат?
(отвечают)
- Что общего во
всех инструкциях?
(Пошаговое выполнение) – свойство
дискретности
-
Что
получается после выполнения алгоритма?
(Результат) - свойство
результативности
- Можно ли эти
инструкции применить для выполнения аналогичного действия?
(да) - Свойство
массовости
- Все ли
инструкции просты и понятны?
(пока были
понятны) – свойство понятность
- Все ли
команды прописаны однозначно?
(Да)-
свойство определенность
- Давайте сформулируем, что такое
алгоритм?
Алгоритм — это описание последовательности шагов в решении
задачи, приводящих от исходных данных к требуемому результату.
(Записали в
тетрадь)
- Запишем свойства
алгоритма, которыми он обладает.
Дискретность,
массовость, результативность, понятность, определенность.
Исполнитель
- это некоторый объект (человек, животное, техническое устройство), способный
выполнять определённый набор команд.
Каждый алгоритм предназначен для
определённого исполнителя. Различают формальных и неформальных исполнителей.
Формальными исполнителями могут
быть технические устройства, например, светофор, плеер или исполнитель в среде
программирования, например, Рыжий кот, Чертежник, Робот, Черепаха и т.д.
К неформальным исполнителям можно
отнести человека или животное. Формальный исполнитель выполняет одну и ту же
команду всегда одинаково, а неформальный исполнитель может выполнять команду
по-разному.
Формальные исполнители
разнообразны, но все они имеют следующие характеристики:
·
Круг решаемых
задач.
·
Среда
исполнителя - область, обстановка, условия, в которых действует исполнитель.
·
Система команд
исполнителя (СКИ) - совокупность всех команд, которые могут быть выполнены
исполнителем.
·
Режимы работы
исполнителя. Для многих исполнителей - это режимы непосредственного
управления и программного управления.
5.
Закрепление.
- Какие команды должны быть у робота, выполняющего функции:
а) кассира в магазине, б) дворника, в) охранника?
а) отвечать на вопросы покупателей, считать деньги, предлагать
пакет, давать сдачи.
б) подметать двор, убирать мусор.
в) следить за порядком, не допускать нарушений, охранять.
Игра «Стикеры» (Приклеивается стикер одному из уч-ся,
оставшиеся за партами по очереди характеризуют понятие, а основной игрок
пытается догадаться о каком термине идет речь. После того, как понятие
разгадано, нужно обобщить все сказанное и постараться дать точное определение.
1.
Исполнитель
2.
Среда
исполнителя
Самостоятельная работа. Заполнить пропуски.
1. Алгоритм - это описание __________________________________,
приводящих от исходных данных к требуемому результату.
2. Команды,
которые может выполнять конкретный исполнитель, образуют_________.
3.
Выберите, что
из перечисленного является алгоритмом. Укажите один или несколько правильных
вариантов ответа:
1. Рецепт приготовления пиццы.
2. Схема метро.
3. Создание сайта.
4. Карта Донецкой области.
5. Программа передач.
6. Сборка стола.
4. Свойства алгоритма: дискретность,
_________, ___________, понятность, определенность.
5. __________________- область, обстановка, условия, в
которых действует исполнитель.
6. Компьютерный
практикум
Непосредственное
управление исполнителем.
Начертить при помощи
исполнителя («Кенгуру», «Рыжий кот» или «Чертежник») фигуру.
7.
Итоги урока, домашнее задание выставление оценок.
Выберите
вариант картинки, которая соответствует вашей оценке своей деятельности на
уроке.
Домашнее
задание §