конспект урока
Филатова
Валентина Сергеевна учитель химии МБОУ Гимназия 22
Предмет Химия Класс 8
Тема урока: Анализ почвы
Тип
урока: Тип урока: изучение новой темы в рамках
лабораторной работы
Цели урока: Создать
условия для обучения учащихся практике элементарного анализа, научить их делать
практические выводы из проведенного анализа. Создать условия для развития
навыков наблюдения, умения формулировать выводы по результатам исследования;
развивать творческие способности учащихся, рефлексивно-оценочные умения.
Создать условия для учения с увлечением, воспитывать уверенность в себе,
видение экологических проблем и пути их решения. Создать условия для проведения
эксперимента по определению кислотности почв.
Задачи: Закрепить начатое формироваться на предыдущем занятии умение наблюдать
за явлениями, описывать их и делать умозаключения – выводы.
Продолжить
формирование умений и навыков учащихся по использованию лабораторного
оборудования для проведения химического эксперимента.
Научить ребят простейшим способам разделения смесей – отстаиванию,
фильтрованию, выпариванию.
Учить выявлять межпредметные связи, находить причинно-следственные
связи.
Оборудование:
Химическое оборудование и реактивы: Почва, дистиллированная
вода, химический стакан, лупа,фильтр, воронка, штатив с кольцом, стакан с
предметным стеклом, держатель для пробирок, пипетка, спиртовка, спички,
стеклянная палочка, ноутбук, проектор, экран, оборудование LAB GUEST mini (Vernier), датчик рН.
- Организационный момент, включающий:
Образовательные: Повторить и обобщить
знания о видах почв, почвенном питании растений; Продолжить развитие
универсальных учебных действий при работе с учебником, выполнении
лабораторной работы.
Развивающие: Развивать потребность в
познании, стремлении к самовыражению и индивидуальности. Развивать
познавательные умения. Развивать аналитическое мышление, логику.
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Каждый ребенок приносит немного почвы из дома (цветочных горшков),
сада или огорода.
Работа выполняется в парах. На столах
учащихся необходимый набор посуды и реактивов.
Высказывают свое мнение…
Отвечают на вопросы…
Почва- это верхний плодородный слой земли на котором
растут растения.
|
Постановка
проблемной задачи.
Жили рядом по соседству две женщины. Пришло время посева. Всё лето
обе женщины ухаживали за своим огородом: Рыхлили почву, пропалывали сорняки,
поливали. Наступило время уборки урожая. Одна женщина собрала богатый урожай,
а другая плохой. Спрашивает одна другую: «Почему у тебя в огороде все уродилось,
а у меня нет?»
Что такое почва? Какие вещества входят в состав
почвы? Каково значение почвы для растений? Что вы знаете о плодородии
почвы?
Исследование почв производят для оценки её плодородия. В результате
этого получают данные о физических и химических свойствах почв. Данными
пользуются при разработке плана применения удобрений и известкований почв.
Наша задача выяснить какая почва в нашей местности
|
|
Изучение нового учебного материала.
Продолжить
развитие предметных компетенций: умение определять кислотность почвы (кислая,
щелочная, нейтральная) и сделать вывод об их пригодности для выращивания
различных с/х растений, находить причинно – следственные связи между
кислотностью почвы и типом почвы;
Измерить pH почвы с использованием оборудования LAB GUEST mini (Vernier), сравнить и проанализировать
результаты, зафиксировать результаты эксперимента на карте 2гис.
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Опыт № 1.
Приготовление почвенного раствора. В химический стакан помещают почву.
Приливают дистиллированную воду, объём которой должен быть в 3 раза больше
объёма почвы. Хорошенько перемешивают стеклянной палочкой, а затем через
лупу наблюдают за осаждением частиц почвы и структурой осадков.
Опыт № 2. Готовят
бумажный фильтр. Смачивают фильтр водой, чтобы он плотнее прилегал к
стенкам воронки и чтобы сухой фильтр не впитывал фильтруемую жидкость. При
фильтровании жидкость наливают на фильтр по палочке тонкой струёй, направляя
её на стенку воронки, а не на непрочный центр фильтра, чтобы его не
разорвать. Под воронку подставив химический стакан и профильтруют
подготовленную смесь почвы и воды. Почва останется на фильтре, а собранный в
пробирке фильтрат представляет собой почвенную вытяжку (почвенный раствор).
Опыт № 3
Несколько капель почвенного раствора поместили на предметное стекло и с
помощью пинцета подержали ее над горелкой до выпаривания воды.
Опыт № 4.В
почвенную вытяжку помещают датчик рН и начинают регистрацию данных.
Эксперимент проделывают не менее 3-х раз.
Фиксируют
результаты эксперимента на карте 2ГИС и записывают
выводы
|
Ход работы:
Опишите и
объясните свои наблюдения
Как приготовить
бумажный фильтр? Зачем его необходимо смачивать водой?
Как правильно
фильтровать?
Наблюдали
фильтрацию смеси …… и ……. Почва осталась на ……, а в стакане …. …….
После выпаривания
на стекле обнаружили …. ….. Сделайте вывод о своих наблюдениях
Как можно
изменить рН почвы? Какие удобрения бывают и для чего они используются?
Сделайте вывод об
пригодности почвы для выращивания различных с/х растений
|
|
Научились готовить почвенный
раствор, фильтровать, определять рН почвы, научились работать с картой 2ГИС
|
Задание на дом.
Урок «Анализ почвы» заключительный
в теме «Введение в химию». Следующий урок изучение новой темы: «Атомы
химических элементов», поэтому нет домашнего задания.
|