Урок
Тема: »Анализ текстов разных типов»
ТИП УРОКА.
ФОРМЫ
РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ:ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ,ГРУППОВАЯ.
ЦЕЛИ
УРОКА: ПОВТОРИТЬ
И УГЛУБИТЬ СВЕДЕНИЯ О ТЕКСТЕ И ЕГО ПРИЗНАКАХ ПОВТОРИТЬ ПОНЯТИЕ ТЕМЫ
ТЕКСТА,МИКРОТЕМЫ,ОСНОВНОЙ МЫСЛИ ТЕКСТА И НА КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРАХ НАУЧИТЬ
ОПРЕДЕЛЯТЬ ТИП РЕЧИ .
Ход урока
1.Организационный момент ,мотивация к учебной деятельности.
Приветственное слово учителя .Цель- создание доброжелательной атмосферы
,мотивация на учёбу.
2.Целеполагание
и мотивирование.
Прослушайте
и запишите термины.
Тема,
основная мысль ,абзац, микротема.
Подумайте
,с каким понятием связаны записанные вами определения?
-Текст.
-Попробуйте
определить тему нашего урока. (Текст)
_Чем
мы будем заниматься на уроке? (ответ: мы ВСПОМНИМ, ЧТО ТАКОЕ ТЕКСТ И КАКОВЫ ЕГО ПРИЗНАКИ)
Перед вами ПО ДВЕ КАРТОЧКИ: ЗЕЛЕНАЯ И ГОЛУБАЯ, ГДЕ ДАНЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ, прочитайте
ЭТИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ОХАРАКТЕРИЗУЙТЕ ИХ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТЕМЫ УРОКА.
Зелёная карточка. Моя бабушка любит кошек и
подкармливает их круглый год.Подруга сестры любит бывать у нас на даче.
Наступила настоящая зима
Работаем с предложениями на зеленой карточке.
Что вы можете сказать о предложениях, записанных на ней.
(на карточке отдельные предложения, они
сообщают разную информацию, предложения на разную тему,
-С точки зрения темы урока эти предложения
нельзя назвать текстом.
-Все согласны с мнением ….
-Работаем с предложениями на голубой карточке.
Что вы можете сказать о них?А ты умееш… отличать такт от вежливости?Такту по
учебнику (не ) научиш…ся.Такт- это сочетание ч…ткости,ги…кого ума,умения понять
другого ч…ловека.
Где же научит…ся вести себя тактич…но?
Друг у друга.Обратите внимание:у грубых ,невнимательных,бе..тактных людей
поч..ти (не) бывает друзей.
Иногда ч…вство такта путают с обыч…ной
вежливостью,считая,что умение мягко ра…говаривать с собеседником-это и есть
такт. Ничего подобного!Вежливость- это просто манера поведения.Ей может
обучиться любой.
А вот чу …ство такта может ра…вить в себе
только тот ,кто вкладывает в отношения с другими
людьми особую ч…ткость, вн…мание ,уважение.
(все предложения на одну тему, связаны одной
мыслью, их можно разделить на микротемы
– С точки зрения темы урока эти предложения
представляют собой текст.
- Работаем с текстом.
-Прочитаем текст вслух.
-озаглавьте;
- определите
тему и основную мысль;
-найдите
в тексте лексическое значение слов: такт, вежливость (читают, записывают
в тетрадь)
- Дома вы должны были подобрать синонимы и антонимы к данным словам.
Вспомните, что такое синонимы?
-Назовите синонимы.
-Что такое антонимы?
-Назовите антонимы.
Слово учителя.
- Обратите внимание, как богат
русский язык!
-Ребята, а с какими людьми
вам приятнее общаться?
(вежливые, тактичные, деликатные
,любезные ,корректные)
-Замечательно! Я надеюсь
,что большинство из вас тоже предупредительные ,уважительные, приветливые ,учтивые.
3.Задания по орфографии:
-Вернемся к тексту.
Проведем орфографическую
работу.
1 ряд – выписать и объяснить
пропущенные орфограммы в глаголах
2 ряд - выписать и объяснить
пропущенные орфограммы в именах прилагательных
3 ряд - выписать и объяснить
пропущенные орфограммы в именах существительных
Проверка работы.
Физминутка.(связать с понятием «диалог»)
-Какой вид речи мы
использовали при проведении физминутки (диалог)
-Что такое диалог?
-В конвертах рассказ Валентины
Осеевой «Печенье». Как вы думаете, о чем может идти речь в тексте с таким
названием?
-Проверим ваши предположения.
Прочитайте текст про себя и подготовьтесь к выразительному чтению по ролям.
- Чтение по ролям.
_Помня о такте и вежливости,
оцените чтение своих товарищей.
-Определите тему текста.
-Как вы думаете, почему вашему
вниманию предложены именно эти два текста? (их объединяет общая тема)
-Чему учат тексты? (вежливость
и такт необходимы человеку).
- Остановимся на некоторых
моментах рассказа?
-Определите основную мысль.
(быть внимательнее и добрее к людям)
-Что можете сказать о
мальчиках?
-Почему молчали бабушка и
мама?
-Речь в рассказе идет о
мальчиках, а почему рассказ называется «Печенье»? (именно печенье помогает
понять, как относятся мальчики к своим родным)
-Какое впечатление оставляет
рассказ?
-Ребята ! Найдите в тексте предложения
с глаголами, которые выражают приказ или просьбу.
- Что больше выражено: просьба
или приказ?
-Перестройте предложения так,
чтобы они прозвучали тактично и вежливо.
Проверяют.
Запись предложения: «Бабушка,
налей нам , пожалуйста, чаю» (обратить внимание на пунктуацию)
-Как вы думаете, какие
предложения используют в своей речи тактичные и вежливые люди? Почему? (приятно
,когда к тебе обращаются вежливо). Мне хочется, чтобы вы, общаясь друг с
другом, помнили о такте и вежливости.
Задание №3.
- Подумайте, как могло бы
пройти чаепитие, если бы мальчики были знакомы с правилами вежливости.
Составьте и запишите свой рассказ с названием « Счастливое чаепитие».
Проверка работы.
-Тех, кто не успел сегодня
прочитать свой рассказ, мы послушаем на следующем уроке.
Рефлексия.
Давайте составим и запишем основные правила
хорошего тона.
Запишите начало предложения:
Надо быть
Я называю слова, а вы , продолжая предложение,
записываете антонимы к ним, через запятую.
надо быть:
не злым, а добрым
не грубым, а вежливым
не бестактным, а тактичным
не бессердечным, а милосердным
-Прочитаем полученное предложение.
Надо быть добрым, вежливым, тактичным,
милосердным.
-Ребята, вы составляли рассказ «Счастливое
чаепитие. Если вы будете придерживаться записанного нами правила, то тогда и
вся наша жизнь станет чуточку светлее и счастливее.
Сдайте тетради для проверки ваших творческих
работ и на следующем уроке вы все узнаете свои отметки.
Благодарность за урок.
Д/З1. упр. 529,определить тему , основную мысль.
2.Найти рассказ на нравственную тему у
В.Осеевой,пересказать его ,определить тему ,основную мысль.
Один из рассказов,написанных ученицей.
Счастливое чаепитие.
Мама высыпала на тарелку печенье .Бабушка весело
зазвенела чашками. Все уселись за стол .Вова поставил тарелку в центр стола.
-Бабуль ,налей ,пожалуйста, чаю всем!
-Наливаю .У меня ещё для вас баночка варенья
припасена.
-Спасибо, бабушка.
-Угощайтесь ,рассыпчатые ,вкусные!
Пили чай с печеньем ..Благодарили маму ,что
такие вкусные печенья купила .А счастливая мама говорила:
-Какие вы у меня хорошие!