Технологическая
карта открытого урока
английского
языка «День Святого Валентина»
Учитель: Степанова
Вера Геннадьевна
Класс: 2
Предмет: английский
язык
Тема урока: День Святого
Валентина (Valentine’s Day)
Тип урока: урок
комплексного применения знаний
Цель урока: знакомство с
традициями праздника – День Святого Валентина
Задачи урока:
Обучающие:
- закрепить
ранее изученную лексику по темам: «Цвета», «Прилагательные»
- познакомить
с традицией изготовления открыток-валентинок
- отработать
новую лексику по теме
- использовать
изученную лексику в стандартных и нестандартных ситуациях
- расширить
пассивный словарный запас
- совершенствовать
навыки говорения и восприятия речи на слух
Развивающие:
- развивать
речевые способности учащихся
- развивать
внимательность и быстроту реакции при ответах на вопросы
- развивать
языковую догадку и словесно-логическое мышление
- развивать
творческие способности обучающихся (изготовление открыток-валентинок)
- развивать
мотивацию к дальнейшему овладению английским языком и культурой как частью
мировой культуры
Воспитательные:
- формировать
уважительное отношение к иностранному языку как средству межкультурного
общения
- воспитывать
уважительное отношение к одноклассникам
Оборудование:
- карточки с
активной лексикой урока (heart, card, rose, violet, sweet, Teddy bear)
- коробка с
игрушками (символами Дня Святого Валентина)
- раздаточный материал (Valentine’s Day
Word Search, Colour by Number Activity)
Прогнозируемые
результаты:
·
Предметные:
совершенствование навыков говорения и аудирования через практику диалогической
речи, формирование языковых навыков через усвоение новых лексических единиц - heart, balloon, Teddy Bear, rose, violet, card, Valentine’s Day, chocolate
·
Личностные:
формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу,
развитие навыков сотрудничества с одноклассниками
·
Регулятивные:
овладение способностью самостоятельно формулировать цель и задачи учебной
деятельности
·
Познавательные:
формирование основ поискового чтения
·
Коммуникативные:
развитие социальных умений, необходимых для общения на иностранном языке
Содержание взаимодействия педагога и
учащихся
Этапы
урока
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Организационный момент
1 мин
|
Приветствует учащихся, задает
организационные вопросы
Good morning, students! Glad to see you! Sit down, please. What
month is it? Yes, it’s February.
|
Готовятся к работе, отвечают
на вопросы учителя во фронтальном режиме
|
Регулятивные УУД. Организация
своей учебной деятельности
|
Мотивация и актуализация
знаний
6 мин
|
Обеспечивает мотивацию,
готовит учащихся к активной учебно-познавательной деятельности
Look! What is it? It’s a box. Is it
big/little/green/blue/red? What is in my little red box?
|
Отвечают на вопросы учителя, а
затем задают вопросы учителю, чтобы отгадать, что спрятано в коробке.
Is it a pen? Is it a sweet? Is it a
bell? Is it a card?
|
Личностные УУД.
Самоопределениемотивация
учения, высказывание предположений
|
Постановка цели и задач
3 мин
|
Помогает учащимся понять тему и
цели урока – знакомство с традициями праздника День Святого Валентина, умение
поздравлять друзей с праздником на англ.яз.
|
Называют тему урока и ставят
цели
|
Регулятивные УУД.
Самостоятельная формулировка цели и задач учебной деятельности
|
Этап закрепления и проверки
домашнего задания
10 мин
|
Учитель повторяет вместе с
классом стих (Roses are red) по опорным картинкам и
организует проверку домашнего задания
|
Учащиеся работают в парах. Они
рассказывают друг другу стихотворение и обмениваются валентинками
|
Коммуникативные и
познавательные УУД.
|
Этап применения знаний в
нестандартных ситуациях
20 мин
|
Учитель организует
деятельность учащихся по применению лексики в нестандартных ситуациях,
готовит раздаточный материал
|
1) Учащиеся по очереди берут
карточки со словами («подарками») и дарят их своим друзьям (Прил 1)
Olya, I give you a rose. Mark, I give
you a Teddy bear.
2)Учащиеся выполняют задание на
развитие поискового чтения (Valentine Day Wordsearch Прил 2)
3)Учащиеся составляют слова из
букв фразы
HAPPY VALENTINE’S
DAY
|
Познавательные УУД
|
Рефлексия и подведение итогов
урока
5 мин
|
Организует рефлексию, подводит
итоги, дает домашнее задание
|
Отвечают на вопросы,
рассказывают, чему научились, получают распечатки с домашним заданием (Прил 3)
|
Регулятивные УУД, анализ
результатов работы на уроке, подведение итогов
|