Технологическая карта урока по
английскому языку
Класс: 10 Учитель:
Фурса Д.С. Дата урока: 11.10.2021 Тема урока: Насколько ты
бережлив? Тип урока: комбинированный.
Цели урока: Практическая: тренировка в
использовании лексического (Consumer, household chores, mobile phone, pocket
money, resist, retailer, shopping spree, student loan, survive, catch up,
splash out, dig deep in one’s pocket, make ends meet) и грамматического
материала (употребление глагола и построение предложений в настоящих временах)
и оперировании им. Обучающая: повторение и введение лексического
материала (Приложение). Развивающая: развитие познавательных
процессов: мышления, внимания, восприятия, памяти и речи.
Воспитательная: развивать способность к
самореализации средствами иностранного языка.
Формируемые УУД:
Личностные: формирование мотивации изучения иностранного языка;
формирование коммуникативной компетенции; развитие навыков сотрудничества со
сверстниками. Метапредметные: коммуникативные: оформление своих мыслей в
устной речи; познавательные: составление осознанных речевых высказываний; регулятивные:
работа по плану; формулирование цели деятельности на уроке, контроль своих
действий. Предметные: формирование языковых навыков: фонетических,
орфографических, лексических, грамматических в рамках темы; развитие умений
вопросно-ответной деятельности.
Оборудование урока: учебник, дополнительный
материал
Формы работы: фронтальная,
комбинированная
Этапы урока Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный
момент
3 мин.
|
Приветственное слово учителя. –Stand up,
please.
–Good morning. Nice to meet you. How are
you? –Sit down.
–Who is absent today
|
Приветствие. Ответ дежурного.
|
Речевая разминка 5 мин.
|
Задает учащимся вопросы о
погоде, дне недели, дате с целью автоматизации произносительного и
лексического навыков.
–What is the weather today?
–What is the date today?
–What day of the week is it today?
– Please write down the date on the board
and in the notebooks
|
Дети отвечают на вопросы и
записывают дату урока
|
Проверка домашнего задания 4 мин.
|
|
Спрашивает
учащихся о теме прошлого урока, полученных знаниях и домашней работе
- Let's remember what did we do on our previous lesson?
And what was your home task?
Open your textbooks. Check up your homework.
|
учащиеся вспоминают
материал прошлого урока и отвечают по домашнему заданию
|
Формулирование
темы
постановка цели урока 5 мин.
|
и
|
Предлагает
учащимся посмотреть на цитату, перевести ее и попытаться сформулировать тему
урока, его цели (на доске высвечена цитата)
I suggest you
look at the quote, read it and try to translate it. Do you agree with these
words? What do you think will be the topic of today's lesson? What are we
going to discuss today?
|
Учащиеся читают
цитату, пробуют перевести ее на русский язык. Высказывают свое
согласие/несогласие с данными словами; делают
предположение, какой будет тема урока
|
Основной этап 20 мин.
|
|
Предлагает
выполнить тест, разобрать предложенные ситуации и выбрать вариант ответа, как
поступить в данной
|
Обучающиеся
выполняют тест (читают вопросы и выбирают подходящий им вариант ответа)
|
|
ситуации с. 40
Page 40 gives you different situations and some options for
how to deal with a given situation. Let's read and you will choose the answer
that suits you best.
Предлагает
поработать в парах, обсудить каждую из ситуаций; рассказать, что каждый
сделал бы для ее решения и почему. Сказать, согласен /не согласен с решением
своего партнера, используя фразы-клише из упр.1 с. 40
And now we will work
in pairs, I suggest you discuss each situation, how you acted and how you can
solve the problem. Using the phrases from Exercise 1, tell if you agree with
your partner or if you see the situation differently.
Предлагает
познакомиться с новой лексикой и записать идиомы о деньгах, затем для отработки
новой лексики составить устно несколько своих собственных предложений
(Прил.)
I
suggest you get acquainted with phrases about money. Let's write them down
and try to form sentences with them.
|
Работают
в парах; используя данные фразы-клише, обсуждают каждую из данных в тесте
ситуаций, предлагают пути их разрешения. Высказывают свое согласие или
несогласие с мнением партнера.
Читают, обсуждают
и записывают новую лексику, устойчивые выражения о деньгах и составляют с
ними собственные предложения устно
|
Рефлексия 3 мин.
|
–And now we will summarize. Is everything clear? What was
difficult for you? What did you like in the lesson?
Today we have the following marks ...
|
Дети
общаются и выясняют, что уяснили на уроке, а что вызвало трудности.
|
Домашнее задание 5 мин.
|
–I will write your homework on the board now
|
Дети слушают объяснение учителя и записывают
задание
|