4 класс. Англ. яз.
Цели урока:
1. Образовательная цель: учить
употреблять структуру have to / don’t have to; развивать межпредметные связи на примере математики;
развивать навыки аудирования, говорения чтения и письма.
2. Воспитательная цель: формирование представления об
английском языке как средстве общения, активизировать
познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную
компетентность.
3. Развивающая цель: развивать
механизмы языковой догадки; развивать способности логичного
изложения мыслей; формировать и развивать учебно-организационные
умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная
деятельность); развивать способность к рефлексии, как важнейшей
составляющей умения учиться.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками.
Метапредметные:
Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для
решения различных коммуникативных задач.
Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, находить средства её осуществления.
Познавательные: выполнять логические действия сравнения,
анализа, установления аналогий.
Предметные:
Коммуникативные
умения (говорение): научиться спрашивать, что
приходится делать; рассказывать, сколько часов в неделю работают люди разных
профессий.
Коммуникативные
умения (аудирование): воспринимать на слух в
аудиозаписи и понимать содержание песни и комиксов.
Коммуникативные
умения (чтение): читать про себя и понимать основное
содержание небольших текстов.
Языковые
средства и навыки оперирования ими (грамматическая
сторона речи): научиться употреблять модальный
глагол have to.
Активная лексика: polite, police officer, doctor, postcard, week,
month.
Пассивная лексика/структуры: pay, meal,
parcel, whistle, wait, bring, hour.
Оборудование,
материально-техническое оснащение: учебник, картинки с изображением людей различных
профессий; плакат Sport Centre!
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Организационно-мотивационный момент.
(1 мин)
1. Приветствие.
– Good
afternoon, children! (Good afternoon, teacher!) (Ответы обучающихся).
– How are you? (Fine, thanks.)
– Who is absent today?
2. Фонетическая разминка. (2 мин)
– Let’s
say our tongue-twister.
A
girl with golden curls serves burgers on Tuesday.
Дети
повторяют скороговорку
хором.
– Say
it as quickly as you can.
Дети
повторяют скороговорку как можно быстрее хором и индивидуально.
II. Основная часть урока. (8-10 мин)
1. Актуализация накопленного опыта
и опорных знаний учащихся.
Работа у доски.
– Make sentences.
1) to / The children / every day /
the Sports Centre / go.
2) baseball / Sundays / always /
Andrew / plays / on.
3) three times / tennis / We / a
week / play.
4) Thursdays / I / hockey / on /
play / never.
5) you / once / Do / play /
badminton / a week?
Ответы:
1) The children go to the Sports
Centre every day.
2) Andrew always plays baseball on
Sundays.
3) We play tennis three times a
week.
4) I never play hockey on Thursdays.
5) Do you play badminton once a
week?
2. Мотивация учебной деятельности
учащихся. (3 мин)
– You are at school now. And you brought
your schoolbags. Why? Why do you need them?
Ученики отвечают на вопросы учителя и делают вывод, что
каждый ребёнок, взрослый должен выполнять какие-то действия.
3. Сообщение темы, задач урока. (1
мин)
– Today we will learn how to say what we must or
mustn’t do.
– Сегодня мы с вами научимся говорить о том, что нам
нужно (обязаны) и что не нужно делать. Научимся употреблять конструкцию ‘have to/don’t have to’/
4. Восприятие и усвоение учащимися
нового учебного материала. (7 мин)
– Look at the picture! Kylie plays hockey. She has to
wear helmet!
Учитель показывает на картинку и записывает предложение на
доске, выделяя выражение has to.
– Adam plays badminton. He doesn’t have to wear a
helmet.
Учитель показывает на картинку и записывает предложение на
доске, выделяя выражение doesn’t have to.
– Bonnie plays the table tennis. Does she have to wear
a helmet? (No, she does not.)
– You are schoolchildren You have to do homework. But
you don’t have to go to school on Sundays!
Учитель записывает предложения на доске, выделяя выражения have to и don’t have to.
– Do you have to wear a uniform at school?
– Do you have to get up early in the morning?
Структура have to употребляется, когда требуется выразить необходимость
чего-либо, а don’t have – отсутствие необходимости.
– Open your books at page 32, please.
Ученики читают предложения в синей рамке, учитель обращает
их внимание на выделенные слова.
5. Применение учащимися знаний и
действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные
упражнения). (5 мин)
Упр. 1, стр. 32.
– Look at the picture, please. This is Kim. She
wants to work in the café. Mr. Ellis is her boss.
Учитель читает задание и объясняет значение
незнакомых выражений.
Be polite – быть вежливым
Pay for your meals – платить за еду.
Ученики выполняют задание самостоятельно, а затем
проверяют все вместе.
Упр. 2, стр. 32.
Метапредметные:
Дети читают образец в упр. 2 и выполняют задание в парах.
Упр. 3, стр. 32.
Учитель читает название песни, а затем предлагает
ученикам догадаться, о ком она (It’s about a postman). Дети слушают запись, затем учитель объясняет
значение незнакомых выражений.)
parcel – посылка
something better – что-то получше
whistle – свистеть
each morning – каждое утро
bring – приносить.
Учитель задаёт вопросы по содержанию песни.
– What’s in the postman’s bag?
– Why is Postman Pete very special?
Дети читают текст
песни хором за учителем, а затем индивидуально вслух по одной строчке и/или по
куплету.)
– Let’s sing the song together.
Ученики слушают и
поют песню столько раз, сколько учитель считает необходимым и сколько позволяет
время.
5. Физкультминутка. ( 3 мин)
– Let’s have a break and do exercises. Давайте
сделаем перерыв и выполним упражнения.
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes,
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes,
Eyes and ears and mouth and nose,
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes.
(Ученики повторяют движения за учителем
несколько раз.)
6. Творческий перенос знаний и
навыков в новые условия с целью формирования умений (творческие упражнения).
Работа с учебником (межпредметные связи) (4 мин)
Упр. 4,
стр. 33.
– How many days does
your father (mother) work every week?
– How many hours do
they work every day?
Ученики отвечают
на вопросы, а затем учитель объясняет задание. Дети читают текст и выполняют
упражнение вместе.
Чтение комиксов “Arthur + Rascal”.
– Arthur and Rascal
have got the new friends. Do you remember their names? They are Wolfie and
Brutus.
– Where are they
from? (They are from Germany.)
– Open your books at
page 40. Look! Rascal and Arthur are meeting a new friend again. Let’s listen and find out who she is.
Ученики слушают
запись или просматривают эпизод на DVD и называют нового персонажа: She is Cookie. Затем они слушают запись ещё раз и повторяют
реплики в паузах. Учитель исправляет ошибки в произношении и интонации. После
этого ученики читают текст по ролям.
– Do you like Arthur
and Rascal’s new friend? Is she nice?
III. Окончание урока
1. Анализ достижений учащихся. ( 3 мин)
– Can you
say what you have to do and what you don’t have to do?
– Do you
like the song about Postman Pete?
– Can you work out how
many hours and days people work every week?
2. Итоги урока. (2 мин)
Учитель
оценивает деятельность учащихся.
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Учитель
читает задание упр. 5, стр. 33 и поясняет, что ученики могут найти
необходимую информацию в Интернете или обратиться за помощью к родителям или
старшим школьникам. Затем объясняет, как выполнить грамматический текст в
рабочей тетради.
– If there anything you don’t understand, ask now.
Учитель
записывает домашнее задание на доске, а ученики в дневниках.
SB: Ex. 5, p. 33.
WB: Ex. 3, p. 17.
It’s time to
stop now. Goodbye! (Goodbye!)