Урок – обобщение с применением
информационных технологий
в 6 классе
«The great explorers of
the world»
Цели
урока:
- Продолжить
формирование представлений детей о развитии знаний об открытиях,
познакомить с историческим прошлым стран, с новыми понятиями и менами.
- Развивать
познавательный интерес учащихся, умение ориентироваться в тексте.
- Воспитать умение
выслушивать мнение других.
Оборудование : Компьютер, телевизор, карта и тематические
картинки.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
-
Good morning, boys and girls.
-
Good morning, Irina Viktorovna.
-
I’m glad to see you, sit down,
please.
-
Рапорт дежурного
- Today we’ll talk
about the great explorers of the world.
II.Основная часть
1. Please, read and
choose the right definition of the world.(слайд 1)
На слайде даны
варианты определения слова «исследователь», учащимся нужно выбрать правильный
вариант.
2.
Введение новой лексики (слайд 2)
Ученики
слушают и повторяют слова, а затем дают их перевод.
3. Работа с картой.
-Look at the map
and find….(North America, the Pacific Ocean…etc)
Учащиеся
выходят к доске и находят на карте географический объект.
4.
Актуализация знаний о географических открытиях.
На слайдах
презентации изображены исследователи и даны варианты географических
открытий.(слайд 3-6)
Учащиеся
выбирают правильный вариант.
1). What is he famous for?
- Christopher
Columbus
He discovered the
New World (Central America)
- Afanasy Nikitin
He travelled from
Russia to India; described his trip in the book.
- Vasco da Gama
He discovered an
ocean route from Portugal to the East.
- James Cook
He studied New
Zealand and Australia.
5.Работа
с текстом
А)
Отработка лексики
Open your books at
p. 137 Ex.31.
Listen to me and
repeat after me.
Учитель
читает слова к тексту, учащиеся хором повторяют.
B) Чтение текста.
Учащиеся
по цепочке читают текст, затем отвечают на вопросы к тексту.
С)
Контроль понимания текста
Учитель
читает предложения на английском языке, учащиеся переводят.
Учитель
читает предложения на русском языке, учащиеся находят в тексте английские
эквиваленты.
Учащиеся
еще раз читают текст и находят основные даты биографии Дж.Кука.
D) Работа в парах.
Учащиеся
составляют вопросы к тексту по образцу.
III.Заключительный этап
1.
Домашнее задание
Ex.34, p. 137
2.
Рефлексия
3.
Выставление оценок