Инфоурок Английский язык КонспектыКОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Тема: «Seasons and Months»

КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Тема: «Seasons and Months»

Скачать материал

Дата: 21.04.2023                                                                                        ФИО учителя: Чубина Екатерина Александровна

Школа: МОУ Гимназия 39                                                                                                                             

Класс: 3                                                                                                                                         

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Тема: «Seasons and Months»

Цели деятельности учителя: формирование лексического навыка по теме «Seasons and Months»: year, near, clear, here, spring, summer, autumn, winter.

Планируемые результаты:

Предметные: 

Знать, как пишутся и произносятся английские слова: year, near, clear, here, spring, summer, autumn, winter.

Уметь правильно произносить звук [ɪə]; соотносить картинки по теме «Seasons and Months» с их названием, читать диалог в паре, воспринимать текст на слух.

Личностные:  Уметь работать в паре и проводить самооценку успешности учебной деятельности, умение наблюдать и делать выводы.

 

Тип урока: «открытие» нового знания

Оборудование: Учебник Rainbow English Английский язык (2 часть) 3 класс. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева; презентация, раздаточный материал: карточка с заданием

 

 

 

Этап урока Методы и приемы

Хро ном

Содержание урока

УУД

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

Деятельность ученика

I.  Этап

самоопределе ния к деятельности Словесный: 

вводная беседа

30 сек

Фронтальная форма работы. - Good afternoon, Children!

 Sit down, please.

- I am glad to see you. 

My name is Юлия Вячеславовна. I will be your English teacher today.

 

- Hello, teacher!

 

- We are glad to see you too.

 

 

 

Р: волевая саморегуяция; преодоление импульсивности, непроизвольности

II.

Актуализаци я знаний и

мотивация

 

Словесный:

вводная

беседа,

 

Практический

:

фонетическая

зарядка

 

 

Наглядный: презентация, карточка со звуком,

иллюстрация

 

5

мин

Фронтальная, индивидуальная, парная форма работы. Answer my questions, please.

-                      What date is it today? 

Good. Today is the 21st of April. Repeat after me: the 21st… all together 

April 

-                      What day of the week is it today?

-                      Today is Wednesday. Repeat after me: Today is Wednesday - What the weather like today? 

– We`ll start our lesson with a phonetic drill. Look at the screen and tell me, what sound we are going to practice today.

-                      Today we are going to practice the sound [ɪə]

-                      Look at me and repeat after me [ɪə]

-                      All together [ɪə], [ɪə], once more [ɪə]

-Listen to me very carefully. I will read this sentence.

“The theatre is somewhere near here

 

Let`s translate these sentence. 

You are right!

-Now let`s read the words with the sound [ɪə] Great!

-                      Now let’s read this sentence after me. 

-                      Read this sentence one by one.

-                      Thank you. Well, I see you can pronounce the sound [ɪə] very well. You make me happy.

Отвечают на вопросы.

 

Today is the 21st of April 

Повторяют за учителем: Today is

the 21st of April 

Today is Wednesday 

Повторяют за учителем: Today is Wednesday.

-             It`s cold\ windy… the sound [ɪə]

 

произносят звук [ɪə]

 

 

 

 

Переводят предложение

Театр где-то неподалеку отсюда.

Читают слова со звуком [ɪə]

-             theatre, near, here

Читают предложение 

The theatre is somewhere near here. 

|ðə ˈθɪətə ɪz ˈsʌmweə nɪə hɪə|

 

Р: контроль, 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

оценка

 

 

III.

Постановка учебной задачи Словесный: объяснение, беседа, ситуация со словами

2

мин

Фронтальная, индивидуальная форма работы.

-Look at the screen. What do you see? (Посмотрите на экран. Что вы видите? 

-Let`s name these pictures. (Давайте дадим названия этим временам года) 

-Do you know the names of these subjects in English? Вы знаете, как называются эти предметы по-английски? - Open your student book on page 57.  Read the topic of our lesson

 

 

 

-времена года: весна, лето, осень, зима

 

 нет

 

«Seasons and Months»

П: построение рассуждения и речевого высказывания.

Л:

самоопределение к учебной деятельности

IV.

Открытие нового знания Словесный: беседа, слушание

слов

 

Практический : изучение новой лексики,  устное упражнение, 

имитация

 

 

 

 

подстановка

 

Наглядный: презентация,

иллюстрации

 

1517 мин

Children, Let’s do Exercise 3.  Listen to me very carefully 

The weather is clear this year. There is a tree near the house.

Flowers grow up near the tree. It's warm here because it's summer. 

Look at the picture. 

Spring is green.

Winter is white.

Autumn is yellow.

Summer is bright.

Now let`s listen to the speaker.

Упр 3 (Диктор: Ты знаешь слова dear и deer, в которых есть звук [iə]. Познакомься ещё с некоторыми словами, в которых есть этот звук, а также с названиями времён года. Прочитай их за диктором, а затем самостоятельно) 

 

Listen. Repeat after me.

Read the words one by one.

Read the words in pairs. 

 

Look at the screen.

-Let`s name these pictures. (Давайте дадим названия эти предметам). Finish the sentence:  It's …

 

 

 

 

 

Знакомятся с новыми словами по теме 

«Seasons and Months»

 

 

 

 

 

Соотносят фразу с картинкой. Называют сезоны на иллюстрациях

 

 

Записывают слова

 

Читаю за учителем, по одному, в парах

 

Вставляют слово по картинке

It's spring

It's summer

It's autumn

It's winter

 

Л: умение полно и точно выражать мысли

 

К: построение устного речевого

высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: фиксация

информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

: работа с

учебником

 

Наглядный: презентация,

иллюстрации

 

Практический

: устное

упражнение

 

 

 

Словесный: беседа, слушание слов, чтение слов

 

 

 

Практический

: устное упражнение. 

 

So open your exercise book. 

Write down the date.  

Write down the words with the transcriptions and translations.  Слова на экране с транскрипцией и переводом:

 

 

Let’s do Exercise 4. Listen to the speaker.

 

Упр 4 (Диктор: упр 4. Прочитай новые слова, словосочетания и предложения с ними сначала за диктором, (152), а затем самостоятельно.)    

 

Listen to the speaker. Repeat after the speaker.

 

Let`s read and translate these sentences one by one.

Let us start with …

You begin reading, please.  You begin to translate.  Well done You continue reading. 

 

Translate the phrase, please. Good for you.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают           новые слова, словосочетания и предложения за диктором 

 

Читают           новые слова, словосочетания         и             предложения самостоятельно.

 

Переводят:

this year - этот год that year - тот год in the year - в году two years - два года near the house - возле дома near the cinema - возле кинотеатра near the bank - возле банка near the park - возле парка in spring  - весной in summer - летом in autumn - осенью in winter - зимой

in the clear sky - на ясном небе in the clear blue sky - на ясном голубом небе

— Где ты, Боб? — Я здесь. — Вы здесь, Джейн и Бесс? —Да, мы здесь. Мы катаемся на лыжах и коньках зимой. Цветы яркие

 

 

 

 

П:        поиск и выделение

информации;

 

П:        построение речевого

высказывания; 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л:  умение полно и точно выражать мысли.

 

 

работа с

учебником

 

Наглядный: презентация,

иллюстрации

 

Словесный: стихотворени

е

 

 

Let’s do Exercise 5. Listen to the speaker.

Spring is green.

Winter is white.

Autumn is yellow.

Summer is bright.

Упр 5 (Диктор: упр 5. Прочитай стишок за диктором, (153), а затем повтори его, не глядя в текст.)

Listen to the poem and repeat after the speaker  Spring is green.

Winter is white.

Autumn is yellow.

Summer is bright. Try to learn a poem. 

 

весной и летом. Деревья красные и желтые осенью.

Слушают стихотворение за диктором.

Читают стихотворение.

Переводят стихотворение.  Spring is green. - Весна зеленая.

Winter is white. - Зима белая. Autumn is yellow. -Осень желтая.

Summer is bright. -Лето яркое.

Учат стихотворение. 

Пересказывают стихотворение те, кто бытро запомнил 

 

Динамическа

я пауза

30 сек-

1

мин

- I see you are tired!  Let’s have a rest! 

- Stand up, please.

Когда я говорю «winter», вы лепите снежки; «spring» – взмахиваете руками (птицы прилетели); «summer» – плаваете в реке; «autumn» – дружно идёте в школу.

 

Take your places, please.

Be quiet!

Встают.

 

Выполняют движения 

 

 

 

Занимают свои места

Р:           волевая

саморегуяция;

V.

Первичное закрепление. Практический

: работа с учебником, аудирование и чтение текста

3

мин

 

Now let’s do Exercise 6. Read the task. (Прочитай задание.) 

 

Read the first sentence. 

Translate this sentence. - Good. 

Read the second sentence

Translate this sentence. Great…

 

Читают задание, выполняют упражнение.  Читают  текст

П:        поиск и выделение информации; построение речевого высказывания; 

выдвижение

гипотез           и             их обоснование.

VII.

Включение в

5

мин

Фронтальная, индивидуальная форма работы.

Tell me in English what you remember about spring and winter.

You can use the plan:

Описывают время года- весна

Л:  умение полно и точно выражать мысли

систему знаний. 

Практический условно речевые упражнения Словесный:   Описание

Наглядный:

план 

 

It is … 

The sky …

You can see …

The flowers …

The days …

The nights …

The children … 

Birds … Great

Spring is of different colors. The sky is clear and blue and the sun is not hot. The days are long and the nights are short. Everybody is happy – children play outside and birds sing their songs.

 

 

 

VIII.

Рефлексия

деятельности

 

Словесный:   

Закрепительн ая беседа

2

мин

Фронтальная форма работы.

- Children, did you know anything new today? Вы узнали чтонибудь новое сегодня?  Well!

If you worked well today, show me your fingers. 

You worked very well. I`m proud of you.

Goodbye, see you soon.

 

Мы узнали название времен года, их описание.

 

 

Оценивают свою работу на уроrе

 

Р: осуществление итогового контроля; оценка.

 

Л: самооценка. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
