Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока английского языка 2 класс

Конспект урока английского языка 2 класс

Скачать материал

Тема: Неопределённый артикль a/an.

 

Тип урока: урок открытия нового знания.

 

Цели урока:

    Образовательная: сформировать знания обучающихся о неопределен­ном     артикле.

   Развивающая: развить представление обучающихся об особенностях употребления неопределенного артикля a/an. На каждом этапе урока раз­вивать универсальные учебные действия школьников.

   Воспитательная: Формировать навыки сотрудничества, взаимопод­держки в коллективном  учебном труде.

    Деятельностная: формировать у учащихся умения самостоятельной ис­следовательской деятельности с постановкой учебной задачи; применять знания о неопределенном артикле в речевых ситуациях.

Задачи урока

1.     Изучить особенности использования неопределенного артикля a/an (предметный результат)

2.     Формировать умения управлять своей учебной деятельностью (лич­ностный результат).

3.     Продолжать развитие умений работать в группах (метапредметный ре­зультат).

Методы и методические приемы: проблемный, частично поисковый, наглядный.

Оборудование для учителя: ноутбук, проектор, доска, учебник, мяч

Оборудование для учащихся: учебники, тетради, карточки.

Литература для учащихся:  Ю.М.Комарова, И.В. Ларионова, Ж.Перретт Английский язык.Brilliant: учебник для 2 класса общеобразовательных ор­ганизаций М.: ООО «Русское слово - учебник»

 

Подготовка:

На доске выписаны слова, начинающиеся с гласных и согласных букв в 2 столбика

a boat                     an  apple

a computer             an elephant

a table                     an umbrella

a house                 an  octopus

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока. Разви­вающие задачи этапа.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Создание мотива­ции к учебной дея­тельности. Развитие познавательных и регулятивных УУД.

 

Приветствует учеников: Hello, boys and girls! I’m glad to see you!

Песенка - игра:

- Поиграть с тобой хочу

I want to play with you

Ты поймай мой мячик ball

Поздоровайся со мной (Hello)

Отвечай же мне скорей

На вопрос what is your name?

(My name is …)

Любишь песенку мою?

Отвечай – how are you?

(I am fine)

А еще тебя спрошу

Кто ты? или who are you?

(I am a girl/boy)

Если обучающийся на вопрос Who are you?называет только имя, учитель показывает кар­тинки девочки и мальчика.

Учитель повторяет: a girl/ boy  и записывает слово на доске над первым столбиком.

Приветствуют учителя.

 

 

Отвечают на вопросы учи­теля:

(Hello. I am a girl/boy. My name is …. I am fine.)

 

2. Актуализация знаний. Проб­ное учебное действие. Локализация за­труднений. Развитие познавательных, личностных, регу­лятивных и комму­никативных УУД.

- Посмотрите на два столбика слов на доске.

- Что заметили  общее для слов?

 

 

 

-  В чем различие? Почему слова распределены в 2 столбика?

 

 

-Как называется   слово a/an?

Если учащиеся не называют, учитель объясняет:

- Это неопределенный артикль.

-Есть ли такое понятие в русском языке?

 

 

 

Обучающиеся предполагают, что общего между словами (слова обозначают предметы)

 

Обучающиеся предполагают, в чем различие между словами. (В первом столбике слово  а пе­ред словами, а  во втором an).

 

 

 

 

Обучающиеся вспоминают, есть ли в русском языке артикль.

3.  Целеполага­ние. Развитие познава­тельных и регуля­тивных УУД.

- О чем мы сегодня будем гово­рить на уроке? Какая сегодня тема урока?

- Что вы хотите узнать об ар­тикле?

Это и будет цель нашего урока.

Учитель фиксирует тему  и цель на доске.

Обучающиеся формулируют тему урока «Неопределенный артикль a/an».

Обучающиеся отвечают (что такое артикль, где и когда его используют).

 

4.Постановка учеб­ной задачи. Откры­тие нового знания. Развитие познава­тельных, регуля­тив­ных  и коммуни­ка­тивных УУД.

Учитель объясняет: Артикль – маленькое служебное слово. Оно служит другим словам, но это не значит, что оно не важное: без него обойтись невозможно.

Учитель в коммуникативной форме подводит детей к откры­тию нового знания:

- Перед какими словами стоит артикль? Посмотрите еще раз на столбики слов.

- Почему же в одном случае мы использовали артикль а, а в дру­гом an? Прочитаем слова. Что вы заметили?

 

Обучающиеся слушают объяс­нение.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выясняют, что

перед словами, обозначающими предметы.

 

Обучающиеся читают слова; выясняют, что слова начина­ются с гласных и согласных букв. В зависимости от этого используется  артикль a/an.

5. Первичное закреп­ление знаний с про­говариванием во внешней речи. Развитие познава­тельных, регуля­тив­ных  и коммуни­ка­тивных УУД.

- Пора потренироваться употреб­лять артикли перед существи­тельными. Встаем в круг. Я вам кидаю мячик и называю слово, а вы кидаете мячик, называя это слово с артиклем a/an.

 

Играют с учителем в мяч, назы­вая слова с артиклем.

6. Физкультминутка

Учитель показывает движения: Hands up, clap, clap!
Hands down, clap, clap!
Turn yourself around and then you clap, clap!
Bend left, clap, clap!
Bend right, clap, clap!
Turn yourself around and then you clap, clap!

Обучающиеся повторят движе­ния и слова.

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Разви­тие познава­тельных, личностных, регу­лятив­ных и комму­ника­тивных УУД.

 

- Перед вами карточки, вставьте перед словами верные артикли.

Учитель оказывает индивиду­альную помощь.

Обучающиеся работают само­стоятельно. Кто первым сделал верно – выходит к доске и запи­сывает ответы. Другие обуча­ющиеся, справившиеся с рабо­той, показывают результат учи­телю и оказывают помощь за­трудняющимся одноклассни­кам.

8. Включение в си­стему знаний и по­вторений. Развитие коммуникативных  и регулятивных УУД.

1) - Open your books. Откройте учебники на странице 39, упр. 9.Прочитайте задание. Читаем предложения по цепочке, объяс­няя правило использования ар­тикля.

- Прочитайте сначала предложе­ния с артиклем a, затем an.

2) –упр. 10, стр. 39. Прочитайте задание.

-Прочитайте диалог.

-Разыграйте диалоги в парах.

Открывают учебники. Читают задание. Читают предложения по цепочке, объясняя правило использования артикля.

 

 

Читают предложения.

 

Обучающиеся читают задание.

 

Читают диалог.

Разыгрывают диалог в парах.

9. Рефлексия. Раз­витие познаватель­ных и регулятивных УУД.

-Что сегодня изучили?

-Что узнали об артикле?

-Какую цель ставили?

-Достигли ли мы этой цели?

- Где можно применять эти зна­ния?

Обучающиеся отвечают на во­просы.

 

 

 

 

 

10. Домашнее зада­ние

- Домаш­нее задание: выполнить задание в рабочей тетради, стр. 28

-Что надо сделать в задании?

Объясняет домашнее задание.

Записывают домашнее задание в дневник.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока английского языка 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
