Технологическая
карта по английскому языку 3 класс
Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС НОО
Учителем английского языка первой категории МБОУ СОШ р.п. Магнитка
Осиповой М.Е.
Тема: Настоящее
простое время. Глагол can. НЭРК: Рассказ о себе и своей семье
Тип урока:
Урок
усвоения новых знаний.
Цель
урока:
1.Обучающая:
Создать условия для введения и закрепления лексики по теме « Семья»,
глаголы
2.Развивающая:
развивать
навыки и умения во всех видах речевой деятельности, развивать умения систематизировать
новые знания в виде конспекта;
развивать
внимание и познавательную активность, память, смекалку, сообразительность.
3.Воспитательные:
умение вести себя на уроке, в общении друг с другом.
Планируемые
результаты:
-Предметные
уменияУУД:
-Умение
строить предложения в настоящем простом времени
-Закрепить
порядок слов в предложении в упражнениях
-Научиться
отвечать на общий вопрос
-Учиться
читать слова, соблюдая ранее изученные правила
-Читать
вслух текст, соблюдая интонационный рисунок предложений разного типа
-Оценивать
правильность выполнения учебных действий, как своих, так и собеседника
-Выполнять
задания по аналогии
-Формирование
положительного отношения к учебе как интеллектуальному труду
-Формирование
внимания к особенностям произношения разных типов предложений
-
Развитие навыков аудирования, говорения и чтения.
Планируемые результаты:
1 уровня: познакомиться с глаголами
– действиями и модальным can повторить
уже известные глаголы- действия,
2 уровня: запомнить новые глаголы –
действия и can,
научиться составлять с ними положительные и отрицательные предложения
Личностные:
-формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
-формирование
ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию самообразованию;
-
воспитание умения слушать друг друга, способствовать развитию интереса к
овладению англ. языком.
Регулятивные:
-
выбор наиболее рациональной последовательности по выполнению учебной задачи.
-осуществление
регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на иностранном языке
-
осуществление чтения в соответствии с целевой установкой.
Познавательные:
-построение
логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
-освоение
поискового и изучающего чтения;
Коммуникативные:
- формулировка
собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её
с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в
совместной деятельности;
-
умение задавать вопросы;
-
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных
задач;
Межпредметные
связи:
русский язык, окружающий мир, математика
Основные
термины и понятия:
Лексический материал:
can [cæn] – могу,
умею, fly [flaı] – летать,
swim [swım] –
плавать, cook [kʊk] –
готовить, play [pleı] –
играть, wash [wɒʃ] –
мыть, skate [skeıt] –
кататься на коньках, ski [skaı] –
кататься на лыжах, work [w:3k] –
работать, dive [daıv] –
нырять, drive [draıv] – водить
машину,speak [spi:k] – говорить
Фонетический материал:
Буквосочетание wr [w]
Грамматический материал:
Модальный глагол can.
Положительная и отрицательная форма глагол, авопросительные предложения с
глаголом can.
Социокультурная компетенция:
рождество в Англии
Межпредметная компетенция:
Оборудование
и наглядность: экран, проектор, компьютер учителя, колонки,
раздаточный материал, учебник, рабочая тетрадь.
Формы
работы:
-
фронтальная форма ( начало урока, речевая зарядка, рефлексия);
-индивидуальная
( отработка лексики в упражнениях);
-коллективная
(физминутка, фонетическая разминка)
-парная
(диалог).
Ход
урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.Организация начала урока.
|
1.Приветствует
учащихся
2.Учитель
проверяет наличие всех учеников
3.Проводит
речевую зарядку
Wrinkle,
wriggle, wrist and writer,
Wreck and wrap
and wrong and fighter.
|
1.Приветствуют
учителя и друг друга.
2. Дети
называют своё имя.
3.
Речевая зарядка
|
Коммуникативные УУД: формирует
своё мнение, аргументирует свою точку зрения
Познавательные УУД:логические
действия, работа с картинками и буквами, звуками.
|
2.Мотивация (самоопределение) к учебной
деятельности. Целепологание
|
- Ребята, сегодня мы продолжаем изучать время Present Simple Tense. (как переведем)
Посмотрите на картинку и попробуйте догадаться, о чем мы будем
говорить. Почему вы так решили?
Уou are right! - Вы правы
Тема нашего урока «Модальный глагол Can».
- А что именно мы будем делать на уроке?
конспектировать
работать с упражнениями читать и писать в рабочей тетради
составим текст о своей семье
|
Дети отвечают .Настоящее простое время
|
Коммуникативные УУД: формирует
своё мнение, аргументирует свою точку зрения
Регулятивные УУД: целеполагание
|
3.Введение и отработка новой грамматики
|
Мы сейчас с вами познакомимся с правилом и вместе запишем
конспект
«Модальный глагол Can»
(показывает возможность к действию, а не само действие)
- могу, умею
1. Помощники не нужны
2. Не изменяется
3. всегда с глаголом - действием
Порядок слов в предложении:
в утверд
в отриц
в общ вопросе
ответ на общий вопрос
|
Ребята смотрят презентацию и составляют конспект на доске и в
тетради
|
Коммуникативные УУД: формирует своё мнение; задаёт вопросы, необходимые для
организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; умение
структурировать знания и умения; умение осознанно строить своё высказывание;
Регулятивные УУД; целеполагание;
самостоятельно анализировать условия осуществления деятельности
планирование пути достижения цели; умение сформулировать
проблему;
Познавательные УУД: умение видеть проблемы, аргументировать их, умение рефлексивного
чтения; действия постановки и решения проблем, моделирование,
знаково-символические, логические; обобщать понятия;
Личностные УУД: саморегуляция
|
физминутка
|
Повторим глаголы, которые в знаете с прошлых уроков
я говорю на английском – вы их молча переводите и показываете.
stand [stænd] - стоять
fly [flaı] -
летать
swim [swım] -
плавать
cook [kʊk] –
готовить
play in tennis [pleı]-играть
wash [wɒʃ] - мыть
skate [skeıt] –
кататься на коньках
ski [skaı] –
кататься на лыжах
work on computer
[w:3k] - работать
drive [draıv] –
водить машину
run [r˄n] -
бежать
jump [ʤ˄mp] -
прыгать
sleep [sli:p] - спать
sing [sıη] – петь
read [ri:d] - читать
open [´əƱpən]-открывать
close [kləƱz]-закрывать
dance [da:ns]-танцевать
sit [sıt] –
сидеть
|
|
|
4.Первичное закрепление изученной грамматики
|
1. стр 87 упр 1
2. стр 87 упр 2
3. Работа в р.т. стр 40 упр 1,
4. Работа в р.т. стр 40 упр 2,
5.Работа в парах проверка у соседа
6. Кто справился раньше других – упр 5 стр 88
|
1. Дети читают и переводят индивидуально.
2. дети устно составляют отриц предл.
3. отмеают подписи под картинками «+», исправляют неправильные
4.ставят знак препинания в предложениях
5. взаимопроверка работы в р.т.
|
Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка;
ЛичностныеУУД : смыслообразование, формирование основ гражданской идентичности;
Познавательные УУД: логические действия, работа с текстом и картинками
|
5. Отработка изученной лексики
по теме СЕМЬЯ и глаголы с грамматическим правилом
|
(проблемная ситуация)
- Ребята, вспомните тему слов с предущих уроков.
(тема семья)
|
Дети списывают фразы с доски в рабочие тетради.
Учащиеся выполняют команды учителя.
|
Регулятивные УУД: контроль, самоорганизация;
Познавательные УУД: осуществляют расширенный поиск, осуществляют выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Коммуникативные УУД: построение предложения, инициативное сотрудничество в поиске
информации;
|
7. Рефлексия.
|
Ребята, наш урок подошёл к концу и я хочу, чтобы вы посмотрели
на карточки-схемы. Скажите, мы всё сделали, что планировали в начале урока?
- А теперь поднимите карточки и оцените свою работу на уроке.
Покажите мне, пожалуйста, какое у вас настроение после нашего
занятия.
Are you happy or sad?
|
Слушают
вопрос учителя (Are you happy or sad?) и
отвечают .
Дети показывают карточки для самоанализа, оценивая свою
деятельность на уроке.
Дети поднимают карточки-настроения.
|
Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процессов результатов
деятельности действия постановки и решения проблем, моделирование, логические
Коммуникативные УУД: выражение собственной позиции, сравнение точки зрения,
аргументация собственного мнения;
Регулятивные УУД: самоконтроль, взаимоконтроль, волевая деятельность, оценка и
осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит усвоению;
|
8. Подведение итогов урока
Домашнее задание.
|
1.Откройте дневники и запишите дом.задание.
1.Рт стр.24 № 1,2 , конспект, слова из словаря
2.Оценки за урок
-Now the lesson is over. Goodbye, children
|
Учащиеся записывают домашнее задание
Goodbye, teacher
|
Регулятивные УУД: самоконтроль, волевая деятельность, целеполагание;
Коммуникативные УУД: формирует своё мнение;задаёт вопросы,необходимые для
организации собственной деятельности; устанавливает причинно-следственные
связи.
|
My
family
A
mother________________________________________
A
father _________________________________________
A
brother________________________________________
A
sister __________________________________________
A
mother and a dad ________________________________
A
sister and a brother _______________________________
А
сcousin_________________________________________
А
uncle __________________________________________
An
aunt ___________________________________________
A
grandson_________________________________________
A
granddaughter ____________________________________
My
family
A
mother________________________________________
A
father _________________________________________
A
brother________________________________________
A
sister __________________________________________
A
mother and a dad ________________________________
A
sister and a brother _______________________________
А
сcousin_________________________________________
А
uncle __________________________________________
An
aunt ___________________________________________
A
grandson_________________________________________
A
granddaughter ____________________________________
My
family
A
mother________________________________________
A
father _________________________________________
A
brother________________________________________
A
sister __________________________________________
A
mother and a dad ________________________________
A
sister and a brother _______________________________
А
сcousin_________________________________________
А
uncle __________________________________________
An
aunt ___________________________________________
A
grandson_________________________________________
A
granddaughter ____________________________________
My
family
A
mother________________________________________
A
father _________________________________________
A
brother________________________________________
A
sister __________________________________________
A
mother and a dad ________________________________
A
sister and a brother _______________________________
А
сcousin_________________________________________
А
uncle __________________________________________
An
aunt ___________________________________________
A
grandson_________________________________________
A
granddaughter ____________________________________
ГЛАГОЛЫ
can [cæn] – могу,
умею
fly [flaı] -
летать
swim [swım] -
плавать
cook [kʊk] –
готовить
play [pleı] - играть
wash [wɒʃ] - мыть
skate [skeıt] –
кататься на коньках
ski [skaı] –
кататься на лыжах
work [w:3k] -
работать
dive [daıv] – нырять
drive [draıv] – водить
машину
speak [spi:k] –
говорить
run [r˄n] - бежать
jump [ʤ˄mp] -
прыгать
sit [sıt] – сидеть
sleep [sli:p] - спать
sing [sıη] – петь
take [teık] – брать,
взять
do [du:] - делать
say [seı] -
говорить
look [lƱk] -
смотреть
read [ri:d] - читать
stand [stænd] - стоять
opend [´əƱpən] - открывать
touch [t˄ʧ] - дотрагиваться
close [kləƱz] - закрывать
count [kaƱnt] –
считать
catch [kæʧ] –
поймать
brush [br˄ʃ] –
чистить
answer [a:nsə] - отвечать
dance [da:ns] – танцевать
ГЛАГОЛЫ
can [cæn] – могу,
умею
fly [flaı] -
летать
swim [swım] -
плавать
cook [kʊk] –
готовить
play [pleı] - играть
wash [wɒʃ] - мыть
skate [skeıt] –
кататься на коньках
ski [skaı] –
кататься на лыжах
work [w:3k] -
работать
dive [daıv] – нырять
drive [draıv] – водить
машину
speak [spi:k] –
говорить
run [r˄n] - бежать
jump [ʤ˄mp] -
прыгать
sit [sıt] – сидеть
sleep [sli:p] - спать
sing [sıη] – петь
take [teık] – брать,
взять
do [du:] -
делать
say [seı] -
говорить
look [lƱk] -
смотреть
read [ri:d] - читать
stand [stænd] - стоять
opend [´əƱpən] -
открывать
touch [t˄ʧ] -
дотрагиваться
close [kləƱz] -
закрывать
count [kaƱnt] –
считать
catch [kæʧ] –
поймать
brush [br˄ʃ] -
чистить
answer [a:nsə] - отвечать
dance [da:ns] – танцевать
ГЛАГОЛЫ
can [cæn] – могу,
умею
fly [flaı] -
летать
swim [swım] -
плавать
cook [kʊk] –
готовить
play [pleı] - играть
wash [wɒʃ] - мыть
skate [skeıt] –
кататься на коньках
ski [skaı] –
кататься на лыжах
work [w:3k] -
работать
dive [daıv] – нырять
drive [draıv] – водить
машину
speak [spi:k] –
говорить
run [r˄n] - бежать
jump [ʤ˄mp] -
прыгать
sit [sıt] – сидеть
sleep [sli:p] - спать
sing [sıη] – петь
take [teık] – брать,
взять
do [du:] -
делать
say [seı] -
говорить
look [lƱk] -
смотреть
read [ri:d] - читать
stand [stænd] - стоять
opend [´əƱpən] -
открывать
touch [t˄ʧ] -
дотрагиваться
close [kləƱz] -
закрывать
count [kaƱnt] –
считать
catch [kæʧ] –
поймать
brush [br˄ʃ] - чистить
answer [a:nsə] - отвечать
dance [da:ns] – танцевать