Конспект урока английского языка на тему "More about Colours" (6-7 классы)
1367081
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока английского языка на тему "More about Colours" (6-7 классы)

Конспект урока английского языка на тему "More about Colours" (6-7 классы)

библиотека
материалов

Урок английского языка в 7 классе «More about Colours».

Рыбакина Татьяна Сергеевна,

учитель иностранного языка

МБОУ Палехская СОШ



ЦЕЛЬ – совершенствование лексических навыков по теме «Характер», «Здоровье».

Образовательная – развитие навыков поискового и детального чтения, аудирования с общим и полным пониманием услышанного, монологической речи.

Воспитательная – воспитание умения работать в группах.

Социокультурный аспект – знакомство с высказываниями британцев о цвете и характере, их цветовыми ассоциациями.

Формы работы: групповая, фронтальная.

Формируемые УУД:

познавательные - ученики знакомятся с особенностями цветов, их влиянием на настроение и здоровье человека.

личностные – ученики могут рассказать о своем настроении, сочинить мини-стихотворение, выразительно прочитать стихотворение.

коммуникативные – ученики отгадывают, о каком цвете идет речь,могут дать друг другу совет.

регулятивные - ученики определяют тему урока, находят нужную информацию в стихотворении, таблице.

Оборудование: цветная бумага, карточки с заданиями, словарь, диск с презентацией, интерактивная доска, медиа проектор, компьютер.





Ход урока.

  1. Приветствие, речевая зарядка.



Цель – учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на работу.



Учитель приветствует класс.

Good morning, my friends! Glad to see you again! How are you today?

Good morning, …

I’m OK/ I’m fine.

Цель - формирование мотивации к обучению, определение темы урока.

Задача - аудирование с целью общего понимания услышанного.

Yesterday I read a very good poem. Listen to it, please, and tell what it is about.

Blue is the sea, green is the grass,

White are the clouds, as they slowly pass.

Black are the crowns, brown are the trees,

Red are the sails of the ship in the breeze.

It is about colours.

Учитель хвалит ребят за правильный ответ, затем повторяется изученный материал.

Today we’ll speak about colours. What colours do you know?

Blue, green, white…

So, you know many colours. What do you know about them? What groups of colours can you name?

Warm and cold. Basic and mixed. Dark and fair.

  1. Постановка цели и задач.

You know much about colours. What are we going to learn today? Guess.

Учащиеся определяют цель урока.

We are going to learn new interesting facts about colours.

Учитель определяет задачи урока.

Yes, we are going to learn how colours reflect our mood, emotions and change them, how they treat us.

  1. Цель – учащиеся могут привести примеры собственных ассоциаций, систематизировать ответы одноклассников, составив таблицу цветовых ассоциаций.



Учитель показывает цвет и просит учеников назвать свои ассоциации с этим цветом, записанные на доске. В это время сильный ученик заполняет таблицу, начерченную на ватмане, со слов одноклассников. (Приложение 1)



Now take the colours and match them with the emotions.

Angry, sad, happy, lonely, energetic, crazy, ill, healthy, mysterious, dangerous, kind, easy-going, friendly, creative.

Red – angry, energetic

Blue – lonely, tired………

Цель – учащиеся могут рассказать о причинах своего настроения, соотнеся его с цветом.

Задачи – развитие лексико-грамматических навыков монологической речи по образцу.

Учитель спрашивает какого цвета сейчас настроение ребят.

What colour are you now? Explain why.

I’m red because I’m energetic./ I’m pink because I’m kind.

  1. Учитель делит класс на 3 группы, чтобы в каждой были представители с разным цветом настроения, назначает в каждой группе капитана, писателя, спикера, таймкипера, переводчика.

Цель – организовать работу в группах.

Now we are going to organize 3 groups of 5 students. Name your groups with the most colourful objects, please.

Parrots. Peacocks. Butterflies.



  1. Цель - дети выразительно читают стихи, правильно сопоставив рифмующиеся строчки.

Задачи - развитие логики, мышления, совершенствование навыков выразительного чтения стихов.

Учитель выдает каждой команде по 2 строчки из стихотворения и 6 вариантов для их продолжения. Посленахождениянужныхстрокспикерывыразительночитаютстихи.

Read the poem about colours and fill in the gaps with the missing lines. (Приложение 2)

Group 1.


If I were the colour blue,


If I were the colour yellow,


Group 2.


If I were the colour red,


If I were the colour green,


Group 3.


If I were the colour brown,


If I were the colour pink,



Учащиеся.


If I were the colour blue,

I’d sing sad songs for you.

If I were the colour yellow,

I’d be a happy fellow.



If I were the colour red,

I’d look like me when I bled.

If I were the colour green,

I’d grow like a big string bean.



If I were the colour brown,

I’d be a chocolate town.

If I were the colour pink,

I’d be a lemony drink.




Цель – развитие поэтического мастерства на иностранном языке.

I have one more line. Continue the poem yourself, please. You have one minute.

If I were the colour purple, ……..

Через минуту каждая группа предлагает свой вариант.

If I were the colour purple,

I’d be a funny/merry person.

Цель - развитие лексических навыков поискового чтения.

What emotions of the author do the colours show in this poem?

How can you explain a big string bean, a chocolate town, a lemony drink? You can use the dictionary.

a big string bean - young,

a chocolate town - pleasant,

a lemony drink - cool.

  1. Физкультминутка.

Учительчитаетстихотворение, ученикислушаютивыполняютдействия.

Цель – отдохнуть, научиться слушать с полным пониманием услышанного.

Listen to the poem and do what is said.

If you are wearing red – shake your head.

If you are wearing blue – touch your shoe.

If you are wearing green – bow to the queen.

If you are wearing black – touch your back.

If you are wearing brown – turn around.

  1. Цель – сопоставить русские и английские выcказывания по теме, проанализировать.

Учитель выдает карточки с выражениями британцев о цветах, которые учащиеся должны соотнести с верным толкованием, привести русские эквиваленты

Britains have many idioms and expressions about colours. Please match them with their meanings.You can use a dictionary.

To be off colour


To understand someone’s real character

To see someone in his true colours

To feel slightly ill

To feel blue


To have a talent for gardening

To have a green thumb

To be in a state of great fear

To be as white as a sheet

To feel depressed or sad



To be off colour


To feel slightly ill

Плохо себя чувствовать.

To see someone in his true colours

To understand someone’s real character

Увидеть истинное лицо человека.

To feel blue


To feel depressed or sad

Быть в плохом настроении

To have a green thumb

To have a talent for gardening

Увлекаться садоводством

To be as white as a sheet

To be in a state of great fear

Быть разъяренным.



So, we see some familiar expressions. Remember the Russian expressions about colours. Explain them, please.

Тоска зеленая (means dull), красный как рак (means angry), белый как полотно (means afraid), желтая зависть (means bad envy). Russians have many expressions about colours, too. But the colour associations are different.

  1. Цель – познакомить учащихся с влиянием цвета на здоровье человека.

Учитель демонстрирует презентацию.Ученики смотрят и объясняют, как цвета влияют на здоровье человека.

Please watch the presentation and say how colours are connected with health.

These colours can help with different problems:

Red – heart, brain

Orange – lungs, skin

Yellow – nerves, appetite.

Green – burns and cuts, infections.

Blue – headache, fever, skin

Violet – sleeping, immune system.

Pink – aggression.

So, colours can treat us/can make us healthy.

Цель – использовать полученные навыки при общении с одноклассниками в реальных жизненных ситуациях.

Задачаразвитие диалогической речи.

Now one group will be ill and the other will treat them with colours.

Учащиеся 1 группы называют заболевания, 2 и 3 группа их «лечат» и так по очереди.

I have a headache. - Watch blue.

I have problems with my lungs. - Watch orange.

  1. Подведение итогов, рефлексия, оценка.

Цель – обобщение изученного на уроке, отображение своего состояния.

Good work, students. You worked hard. What did you learn about colours today?

They are helpful.

Colours show our emotions and feelings.

They can treat us.

What colour are you now? Please, stick our colour on the board.

Учащиеся прикрепляют цвет своего настроения на доску.

I see many of you have changed your colours and you became brighter.

How can we call our lesson?

Цель – дать оригинальный заголовок уроку.

Colours and Character./Interesting Facts about Colours.

Well done. Now let me give you the marks…….

  1. Формулирование и запись домашнего задания.

Дома учащиеся выбирают из таблицы (Приложение 3) свой любимый цвет и рассказывают о нем по образцу, обращая внимание на то, что нужно изменить состояние, выраженное существительным на прилагательное. Остальные должны догадаться, о каком цвете идет речь. А также сопоставляют таблицу составленной на уроке (Приложение 1) и делают выводы о сходствах и различиях в цветовых ассоциациях британцев и своих собственных.

Цель – совершенствование лексических навыков монологической речи, анализа, аудирования с полным пониманием услышанного.

At home you’ll learn more about colours. They have positive and negative sides.(Приложение 2)

1) Next time you will tell us about your favourite colours using this example. Don’t forget to change nouns from the table into adjectives.Use this example:

I’m …, … and …

But sometimes I can be ….

What is my favourite colour?



And we’ll guess your colour.



2) An extra task is – to divide the Russian colour associations (from our table) into negative and positive and compare them with the English ones.

  1. Thank you for your work. You worked hard. See you soon. See you.





Приложение 1.

Associations

Grey


Red


Blue


Green


Yellow


Purple


Orange


White


Black


Brown




Приложение2.

I’d sing sad songs for you. I’d be a happy fellow. I’d grow like a big string been.

I’d be a chocolate town. I’d look like me when I bled. I’d be a lemony drink.



Приложение 3.

Britain’s colour associations.

Colour


Positive


Negative


Grey

Elegance, respect, reverence, stability, timelessness, wisdom


Boredom, dullness

Red

Passion, strength, energy, fire, love, excitement, speed, heat, leadership, power


Danger, anger, revolution, radicalism, aggression, stop

Blue

Peace, unity, harmony, calmness, coolness, confidence, loyalty, conservatism, dependability, cleanliness


Depression, coldness, idealism

Green

Youth, wealth, good luck, generosity


Aggression, inexperience, envy, misfortune, jealousy, illness, greed

Yellow

Joy, happiness, optimism, idealism, wealth (gold), hope


Illness (quarantine), hazards, dishonesty, weakness

Purple

Sensuality, spirituality, creativity, wealth, royalty, mystery, wisdom


Exaggeration, confusion

Orange

Energy, enthusiasm, playfulness


Aggression, warning, danger

White

Purity, peace, cleanliness


Coldness, fearfulness, no imagination

Black

Modernity, power, formality, elegance, wealth, mystery

Evil, fear, anonymity, anger, sadness, unhappiness, mystery

Brown

Calm, nature, richness, stability, tradition

Dullness, roughness



Использованная литература.

  1. Английский язык. // № 6 , 2010 г. С. 24 – 29.

  2. http://www.color-medicine.com/

















Курс профессиональной переподготовки
Учитель английского языка
Курс профессиональной переподготовки
Учитель немецкого языка