Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект урока №1 английского языка (новый материал) по теме "Профессии"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Конспект урока №1 английского языка (новый материал) по теме "Профессии"

библиотека
материалов

hello_html_m7c03d1ab.gifhello_html_42c93b33.gifМАОУ Ильинская СОШ





План – конспект урока

английского языка




Выполнила:

Учитель английского языка

Баринова Анна Юрьевна


с. Ильинское

2015-2016

Предмет: английский языкhttp://ivodoley.ru/wp-content/uploads/2015/04/Povar.jpg

Учебник: «Forward», М.Вербицкая

Класс:7

Тема: Профессии

Тип урока: урок усвоения новых знаний



Цели и задачи:

  • Расширение общего кругозора учащихся;

  • Воспитание потребности в практическом использовании английского языка при беседе о профессиях;

  • Создание условий для осуществления детьми основных мыслительных операций: сравнения, сопоставления, обобщения, анализа развитие оперативной памяти, внимания и способности к функционально-адекватному восприятию изученной лексики;

  • Закрепление навыков аудирования и устной речи по изучаемой теме;

  • Закрепление навыков правильного употреблении в речи модального глагола «должен»;

  • Отработка навыка построения предложения, учитывая правильный порядок слов.



Этапы урока и номер задания

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Оценка результатов деятельности ученика

Примечание

I Организационный момент. (Мотивация к учебной деятельности.)



1. Введение в тему

Здоровается с учениками, говорит, что сегодня будут изучать интересную тему, т.к. через 2 или 4 года она коснется каждого из учеников. Ученикам предлагается ответить, что они будут делать в 2018 или в 2020 году.

Ученики здороваются, слушают учителя, предлагают варианты ответа на вопрос

Ученики отвечают на вопрос, строя предложения в будущем времени, дают нужный учителю ответ «закончим школу», «будем работать»

Правильность построения предложений в будущем времени, правильная логика рассуждений.


II. Формулирование темы урока и постановка учебной проблемы.

 (Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.)



2. Фонетическая зарядка.

Учитель повторяет выводы детей о том, что они окончат школу и пойдут работать, предлагая тему урока «Профессии»

Учитель напоминает, что в 5ом классе уже шел разговор о профессиях, учили правило, согласно которому в английском языке можно образовать название профессии от вида деятельности человека.

Учитель предлагает вспомнить правило

Ученики (кто-то один по желанию или все вместе, дополняя друг друга,) вспоминают правило. Читают предложенные учителем профессии.

Четкая формулировка правила (как образовать существительное, обозначающее профессию, в английском языке)

Правильное словообразование

Правильность чтения названий профессий

Слайд с таблицей глагол - существительное

III Изучение нового.



Этап развития лингвистических и навыков и умений.

3. Упражнение на словообразование


Используя материал упр. 1, стр. 24 учебника, ученики делают перевод профессий на русский язык, применяя правило словообразования.


Ученики выбирают и переводят слова, соответствующие критериям, обозначенным учителем.

6 слов из 10 ученикам становятся понятны.

Правильность и четкость выполнения задания.

Появление запрашиваемых слов на слайде

4. Работа со словарем

Учитель дает задание открыть словари и записать оставшиеся слова, используя словарь учебника.

Ученики записывают слово, транскрипцию, перевод

Усвоение предлагаемого лексического материала упражнения 1, стр. 24

Правильность и четкость выполнения задания.

Появление слов на слайде

5. Аудирование

Учитель просит учеников повторить названия профессий, найти соответствие картинок и слов из упр. 1, стр. 24

Ученики повторяют название профессий за учителем, находят соответствие терминов и картинок.

Подкрепление графического образа картинками.

Правильность и четкость сопоставления картинок и слов, грамматическая правильность оформления высказывания.

Прослушивание аудиозаписи после ответов учеников.


Учитель предлагает игру «угадай кто?»

Ученикам предлагается повторять движения, называя профессию.

6. Ведение новой лексики

Учитель просит учеников в словари записать новую лексику по теме из упражнения 2, стр. 24

Ученики записывают слово, транскрипцию, перевод

Знакомство и частичное запоминание предлагаемого лексического материала упражнения 2, стр. 24

Правильность и четкость выполнения задания.

Слова на слайде

7. Введение новой лексики через аудирование с опорой на картинки

Учитель просит учеников в словари записать новую лексику по теме из упражнения 13, стр. 29, предварительно прослушав аудиозапись

Ученики записывают слово, транскрипцию, перевод

Знакомство и частичное запоминание предлагаемого лексического материала упражнения 13, стр. 29

Правильность и четкость выполнения задания.


IV Закрепление нового.

8. Этап практического применения школьниками знаний, умений и навыков.


Учитель просит учеников ответить на вопросы, используя материал отработанных упражнений.

  • Какие профессии тебе нравятся? (упр. 1, стр. 24)

  • Какие профессии для женщин? (упр. 1, стр. 24)

  • Какие профессии для мужчин? (упр. 1, стр. 24)

  • Что должны делать люди этих профессий? (упр. 1+2, стр. 24)

Ученики отвечают на вопросы учителя

Ученики составляют высказывания, опираясь на материал проработанных упражнений

Грамматически верно оформленные высказывания, учитывая порядок слов и особенности употребления модального глагола «должен»

Используется материал учебника

VI Рефлексия деятельности.


Учитель просит вспомнить как можно больше профессий, о которых говорилось на уроке, просит назвать, что узнали нового

Ученики перечисляют профессии, новые запомнившиеся слова и фразы

80- 90% усвоения новой лексики с урока (в зависимости от уровня ученика)

Оценивание ответов учеников, исходя из количества названного и правильности произнесения новых лексических единиц


Домашнее задание

Читать, переводить без словаря упражнение 2, стр. 24, выучить новые слова

http://goodimg.ru/img/vidyi-professiy1.jpg

Автор
Дата добавления 02.03.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров116
Номер материала ДВ-500879
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
