Технология проведения
|
Деятельность
учеников
|
Деятельность
учителя
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к
достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
I. Мотивация к
учебной деятельности (7 мин)
Цели: погружение в языковую среду; развитие навыков произношения
английских звуков и употребления грамматической конструкции have been / has been.
|
Учащиеся настраиваются
на работу урока.
Развивают навык
произношения английских звуков и употребления грамматической конструкции have
been / has been.
|
Учитель настраивает
учащихся на работу урока.
Организует
фонетическую зарядку и игру «Расскажи о своём друге»
|
1. Организационный момент.
-Good morning, children!
- Good morning, teacher!
- Sit down, please. Let’s begin our lesson. What date is it
today?
Р.: It is the 3rd of April.
T.: What day of the week is it today?
Р.: It is Friday.
T.: How are you?
P.: I’m fine!
2. Фонетическая зарядка
But at first let’s practice the
English sounds. I will show you the English sounds and you will name the
words:
[ӕ] – wax, waxworks, madam;
[ju:] – statue, musician,
museum;
[α:] – art, filmstar, cartoon,
park.
3. Речевая разминка.
- Now I want you to play with
me. I shall say some sentences and you will change the sentences to describe
your friend. Be careful, please!
Игра «Расскажи о
своём друге»
Учитель
предлагает учащимся прослушать предложения, изменить их и рассказать о своём друге.
-
I have been to Moscow. (My friend has been to Moscow.)
-
I have never been to England. (She has never been to England.)
-
They like to go to the park. (He likes to go to the park.)
-
They have been to St. Petersburg. (He has been to St. Petersburg)
-
I have never been to London. (She has never been to London.)
|
Совершенствование
навыка произношения английских звуков; совершенствование умения составлять
предложения с have been / has been.
|
Коммуникативные: умение слушать и слышать.
Личностные: выражение
своего настроения.
Познавательные:
решение игровой проблемы.
|
II.
Формулирование темы урока, постановка цели (5
мин)
Цель:
Организация
совместного открытия темы урока.
|
Учащиеся называют
тему урока. Читают гипотезу на доске и переводят её.
|
Учитель подводит
учащихся к открытию темы урока.
|
T.: OK. Well
done! Ребята, а о чём сегодня мы с вами собираемся поговорить,
я предлагаю догадаться… If you want to know the
topic of our lesson, you should
solve the crossword puzzle. (у каждого на парте лежит кроссворд)
T: Children, I’ll give you 2
minutes to solve the crossword.
Down:
1. A very large boat used
for carrying people. (ship)
2. A road vehicle for one
driver and four passengers. (car)
3. An aircraft with wings
and engine. (plane)
4. A group of railway
vehicles pulled by an engine. (train)
Across:
1. To go on a journey, to
go from one place to another. (travelling)
T: The theme of our lesson is
“Travelling”. Today we are going to speak about camping trip and necessary
things. Look at the blackboard, please. На
доске предложение, которое очень подходит к нашей теме. В конце урока мы с
вами решим согласны мы с этим высказыванием или нет. “ The world is
a book and those who do not travel read only a page”.
|
Умение отвечать на вопросы и разгадывать кроссворд
|
Регулятивные УУД: целеполагание,
прогнозирование.
Личносные и коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.
|
III. Активизация
аудитивных навыков.
(6 мин)
Цель:
Организация
чтения текста-описания
|
Учащиеся читают
описание героя, догадываются о ком идёт речь.
|
Учитель
предлагает детям прочитать рассказ-описание вслух (стр. 132 упр. 15) и
назвать героя.
|
Now open your books on page 132
and let’s read the task for ex. 15. Then do it orally.
Физкультминутка
-
Well, but now we have a rest.
Stand up, please. Let’s do exercise.
Hands
up! Clap! Clap! Clap!
Hands
down! Shake! Shake! Shake!
Hands
on hips! Jump! Jump! Jump!
Hop!
Hop! Hop! Stand still!
-
Very good! Sit down, please.
|
Активизация
навыков чтения.
|
Познавательные
УУД: работа с информацией.
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, умение высказывать
свои мысли.
|
IV. Введение
лексических единиц
(15 мин)
Цель:
Организация
составления предложений на английском языке с использованием изученной
лексики.
|
На доске картинки
вещей, которые необходимы в походе и слова в разброс. Учащиеся должны
догадаться о значении слова.
|
Учитель
организует выполнение упр.17, с.133 из учебника.
|
- Let’s look at the blackboard
and try to guess the meaning of new words.
-It’s time to do the ex 17 on
page 133. Let’s read the task.
You should translate the words
and word combinations and then make up sentences using these word
combinations.
За каждое
правильно переведённое словосочетание и составленное предложение, учащиеся
получают жетон. В конце игры учащиеся подсчитывают жетоны и выявляют
победителя.
|
Умение прогнозировать и применять языковую догадку
|
Познавательные
УУД: умение структурировать знания.
Коммуникативные: умение слушать и слышать, умение высказывать свои
мысли.
Регулятивные
УУД: рефлексия
|
V. Тренировка навыков устной речи по теме
«Путешествие»(10 мин).
Цель:
Организация монологической речи.
|
Ученики работают
в группах по 4 человека. В течение 3 минут каждая группа должна собрать
рюкзак для кэмпинга. Затем каждая группа зачитывает свой список слов.
|
Учитель
организует работу в группах.
|
- Now we shall work in groups
of four. The task for you is to put into your backpack only those things that
you need for camping trip. You will have 3 minutes to do the task. Then we
shall listen to your variants.
|
Умение
систематизировать изученную лексику
|
Коммуникативные: умение работать в группе, умение слушать и
слышать, умение высказывать свои мысли.
Познавательные
УУД: умение структурировать знания.
|
VI. Тренировка
навыка чтения и устного перевода по теме «Путешествие»
|
Учащиеся читают и
переводят смешную приключенческую историю
|
Учитель организует
выполнение упр. 19 на стр. 133
|
-Now, children, let’s read
and translate the funny adventure story. Open your books
on page 133 ex. 19.
- Please, answer my questions.
1. What were the names of
the main characters?
2. Was the weather warm during
the day?
3. What had happened in the
evening?
4. Do you like this story?
|
Умение
систематизировать изученный лексический и грамматический материал.
|
Личностные: умение отвечать на вопросы
|
VI. Рефлексия
учебной деятельности на уроке (3 мин)
Цель:
Организация
понимания ценности выполненной деятельности.
|
|
Учитель организует рефлексию учащихся. Дети соглашаются или нет с высказыванием.
Учитель ставит плюсы и минусы на доске.
|
-Let’s remember our statement
and you should agree or disagree with it.
You worked very well today, and
got good marks for the lesson.
…, you’ve got a “5”.
…, you’ve got a “four” etc.
|
|
Личностные: умение оценить
свою деятельность.
|
VII. Домашнее задание.
Цель:
Развитие самостоятельности
|
Учащиеся слушают и задают возникшие вопросы по д.з.
|
Учитель объясняет
задание.
|
Student’s book: p. 134 ex. 21, 22
|
|
Личностные: самостоятельность.
|