Конспект
открытого урока английского языка
Класс: 7
Преподаватель: Васина
Лариса Михайловна
Тема: «Activity Time»
(УМК Spotlight 7 класс)
Цель
урока: Практика учащихся в подготовленной и
неподготовленной монологической и диалогической речи с оценочным суждением.
Задачи:
Развивающие:
1. Развитие лингвистических
(языковых) способностей: фонематического и интонационного слуха, имитации,
языковой догадки, способности к выявлению языковых закономерностей, способности
к вероятностному прогнозированию и установлению смысловых связей.
2. Развитие навыков и умений во всех
видах речевой деятельности.
3. Развитие психических функций,
связанных с речевой деятельностью:
ассоциативного мышления, памяти, внимания,
восприятия.
4. Развитие воображения при помощи
моделирования ситуаций общения.
Познавательные:
1. Приобретение
знаний о традициях изучаемого языка (способах проведения свободного времени в
Великобритании).
2. Удовлетворение
личных познавательных интересов (от профессиональных до хобби).
Воспитательные:
1. Воспитание
толерантности и уважения к другой культуре.
2. Воспитание
личностных качеств: трудолюбия, активности, умения работать в сотрудничестве с
другими, коммуникабельности, уважения к мнению других людей, личной и взаимной
ответственности.
Образовательные:
1. Обобщение
лексического материала по теме “Activity Time ”.
2. Совершенствование
навыков подготовленной и неподготовленной монологической и диалогической
устной речи по теме.
3. Cовершенствование
навыков аудирования с извлечением заданной информации.
Тип
урока: урок – диалог c элементами интерактивного общения.
Межпредметная
интеграция – дополнительное образование (кружки и
спортивные секции).
Планируемые
результаты:
1.Личностные:
Повышение интереса
к изученному материалу и развитие коммуникативных навыков в ситуациях
реального общения в режиме он-лайн 2.Метапредметные:
-коммуникативные
УУД: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве,
-регулятивные УУД:
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации;
-познавательные
УУД: осуществлять выделение существенных признаков и синтезировать их при
изучении объекта.
3. Предметные:
-коммуникативные
СУД: умение воспринимать речь на слух, умение извлекать заданную информацию из
аутентичного источника и оценивать ее, выражая свое мнение, кратко излагать
результаты проектной деятельности, умение рассказывать о своем хобби и клубах
по интересам, распознавание и употребление в речи изученных лексических единиц,
знание признаков изученных грамматических явлений(артикли, модальные глаголы, Рresent Simple).
-компенсаторные
СУД: умение выходить из трудного положения в условиях дефицита языковых средств
за счет использования контекстуальной и языковой догадки.
Ход
урока:
1.Организационный момент
T:
Good morning,
guys.
I’m
very glad to see you. Sit down. Tell me, what date it is today? What is the
weather like today? How do you feel in such weather? Well, today we have a lot
of work to do, we will speak about different after-school activities in our
country and in Britain, try to present clubs you attend and make short
conversations.
2.Речевая
зарядка
Т: Look at the picture
on my slide . What activities are shown here? Right, these are school activities.
What are extra-school activities? Give me the definition of this word
combination. What are your associations with this word combination?
3.Практика
употребления лексики по теме «Extra- school activities”
T:
To speak about activities you should know the topical vocabulary well. Look at
the definitions and guess the words.
v
|
d
|
v
|
r
|
e
|
e
|
b
|
o
|
p
|
o
|
c
|
b
|
x
|
w
|
q
|
c
|
d
|
b
|
o
|
x
|
i
|
n
|
g
|
g
|
y
|
u
|
n
|
m
|
c
|
x
|
e
|
g
|
r
|
t
|
y
|
x
|
c
|
v
|
e
|
p
|
t
|
h
|
o
|
r
|
s
|
e
|
r
|
i
|
d
|
i
|
n
|
g
|
a
|
e
|
t
|
v
|
z
|
s
|
y
|
u
|
i
|
m
|
b
|
y
|
n
|
i
|
n
|
v
|
k
|
n
|
i
|
t
|
t
|
i
|
n
|
g
|
t
|
m
|
n
|
n
|
f
|
y
|
c
|
j
|
i
|
v
|
m
|
r
|
y
|
c
|
i
|
t
|
i
|
g
|
n
|
i
|
t
|
c
|
e
|
l
|
l
|
o
|
c
|
p
|
i
|
s
|
t
|
a
|
m
|
p
|
s
|
c
|
x
|
r
|
w
|
i
|
c
|
n
|
c
|
t
|
i
|
b
|
t
|
e
|
y
|
n
|
t
|
w
|
c
|
h
|
g
|
w
|
c
|
a
|
r
|
t
|
u
|
b
|
x
|
u
|
v
|
n
|
e
|
x
|
r
|
h
|
o
|
c
|
k
|
e
|
y
|
u
|
i
|
o
|
n
|
s
|
b
|
d
|
e
|
y
|
i
|
p
|
c
|
s
|
f
|
w
|
b
|
q
|
s
|
Guess what activities are described here and search for them in the table
1. The sport of fighting
with
fists
2. A game played on an
ice rink by two teams of 6 players
3. The process of working
with a needle and a thread
4. Creating a picture
with paints
5. The sport of going on
horseback
6. Collecting
little pieces of paper you can buy in a post office
7. A game for two people
who use rackets, a small ball and a low net
8. A
game with chessmen
4.Работа
с аудио – видеоматериалом
T:
Children all over the world get pleasure doing different things after school.
Watch the video about extra-school activities in Britain and answer 2
questions : 1) Which activities are popular with Russian teens too? 2) Which
activities are not popular with Russian teens at all?
5.Практика
устной речи (Дифференцирование лексических единиц)
T:
But where can children carry out their hobbies? Right you are –
they can attend different clubs. What kind of clubs do you know? Look at the
star board and group them, please.
Интерактивное
упражнение Клубы
6.Интерактивное
общение в он-лайн режиме.
T:
Now let’s talk to schoolchildren from the Moscow State University Classical
Boarding School and discuss activities we like most.
7.
Практика употребления изученной лексики по теме «Черты характера людей»
Т: Thank you very
much for your communication. You were rather active and smart. You should be
very active and smart everywhere (in your life, at school and in your clubs
too).What other traits of character are necessary to be a success in your club?
8.
Презентация клубов дошкольного образования Оренбургского президентского
кадетского училища
Т: Now, guys, I’d
like you to name the reasons why you’ve chosen your club. Present your club
and try to make our guests get interested in it.
9.
Диалог-расспрос (задание формата ГИА)
Т: I see that you
can be managers of your clubs. But it’s not the only one situation where you
are to speak about it. At your state exam you will be given a task to speak
about it too. Read the task and do it.
10.
Заключительный этап
Т: Your task will
be to learn your dialogues by heart.