Технологическая карта урока английского языка по теме “At work”
к учебнику Spotlight 5,
дата-
30.01.18
·
Кусенова А.С., учитель английского
языка
Тип урока: комбинированный
Цели урока: Формирование коммуникативной компетенции при
введении новой темы «На работе» с использованием Present Continuous.
Формы организации деятельности учащихся:
Ø индивидуальная;
Ø фронтальная;
Ø групповая.
Технологии обучения:
Ø технология
личностно-ориентированного обучения;
Ø
технология развивающего обучения;
Ø
ИКТ;
Ø
коммуникативно-ориентированные технологии
Цель
темы
|
Формирование коммуникативной компетенции при введении новой
темы «На работе» с использованием Present Continuous.
|
Планируемый
результат
|
Предметные
умения
|
УУД
|
Ø освоить и
отработать новые лексические единицы по данной теме;
Ø познакомить с
формообразованием и употреблением глаголов в Present Continuous;
Ø вести
диалог-расспрос по данной ситуации;
Ø аудирование с
извлечением информации;
|
Личностные:
-Формирование
коммуникативной компетенции
-Формирование
общекультурной компетенции
-Осознание
возможности самореализации средствами иностранного языка
-
Формирование мотивационной основы учебной деятельности;
Регулятивные:
- Умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
возможности её решения;
-
Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления
осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
-
Развитие ИКТ-компетенции;
- Умение
организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в
парах.
Познавательные:
- Умение
выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;
- Умение
строить логическое рассуждение;
Коммуникативные:
- умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками;
- умение
адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для
решения различных коммуникативных; задач, владеть диалогической формой
коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ;
-
владение устной и письменной речью;
-
умение задавать вопросы;
-
воспитание уважительного отношения к мнению других.
|
Учебно-познавательные
задачи
|
Приобщение
к новому социальному опыту через изучение материала на английском языке.
Привитие
интереса к миру профессий..
|
Учебно-практические
задачи
|
Развитие
навыков и умений во всех видах речевой деятельности.
Употребление
лексики по теме, составление связного высказывания,
|
Учебные
ситуации
|
Ситуация
- иллюстрация
Ситуация
- общение
Ситуация
– проблема
Ситуация
- оценка
|
Основные
понятия
|
Лексические
единицы по теме “На работе”.
Present
Continuous
|
Организация
пространства
|
Межпредметные
связи
Обществознание
|
Формы организации деятельности учащихся:
Ø индивидуальная;
Ø фронтальная;
Ø групповая.
|
Ресурсы урока:
компоненты УМК, раздаточный материал,
аудио-визуальные и мультимедийные средства обучения.
|
Этап
|
Содержание урока
|
Формируемые УУД
|
Примечание
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающегося
|
1. Организационный
этап
|
-
Good
morning boys and girls.
-
Today on the lesson we have some guests. Turn back and say “We are
happy to see you”
-
Sit down, please.
-
I am very glad to see you.
-
How are you today? (2-3 человека)
Речевая зарядка
What
do you do in the morning?
What
do you do in the afternoon?
What
do you do in the evening?
-When
you go to school, you can see a lot of interesting things outside.
У.1 с.78
Организация беседы по картинке,
изображающей деятельность людей на улице города, повторение лексики по теме
«Профессии», «Город».
Т.:-Look at the picture.
(Учитель предлагает ученикам просмотреть
иллюстрацию)
Т: - What can you see in the picture?
( что вы видите на этой картинке?)
Т:- What
buildings
can
you
name
there?(Какие
здания там вы можете назвать?)
Т:-Who are these people?
What are their jobs?
(Кто эти люди? Какие у них профессии?)
|
(Good morning
dear teacher)
We are happy to
see you.
I get up. I have breakfast.
Pupils: (предполагаемые
ответы учеников).
- We can see a city/a town, a street, people, children, buildings
Pupils:-We can see a school, a hospital,
a bakery, a garage, a shop, a bank, a café etc
|
Личностные:
Формирование
положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Коммуникативные:
Развитие
учебного сотрудничества с учителем.
|
Слайд2
Слайд3
|
2.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
|
T: - What
is the topic of the lesson? What are we going to speak about?
(О чем мы будем
говорить сегодня?)
Repeat
the
words!(ПРЕЗЕНТАЦИЯ
«Профессии»)
-Match the words in two columns.
(Соотнесите
слова в
столбиках)
Парная
работа
|
We will speak
about
work.
Повторяют за
учителем слова хором.
MrBrown
|
painter
|
Mrs Perkins
|
doctor
|
Mr Simpsons
|
baker
|
MrsHaris
|
shop assistant
|
Mr Williams
|
postman
|
Mr Green
|
mechanic
|
Miss Smith
|
taxi driver
|
Mr Wilson
|
waiter
|
Mr Jones
|
teacher
|
|
Познавательные:
развитие языковых способностей к догадке, наблюдение
Коммуникативные:
высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи,
Личностные:
доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.
|
Слайд 4
Слайд 5-
14с профессиями
|
3.
Актуализация знаний
|
Упр.2
с.78 Repeat after me the words!
T: - What do these
people doing now?
Match the phrases to people.
(Что эти люди делают сейчас?).
|
Mr Brown is painting
the walls
P
: -Tony is reading a book.
-Mr
Wilson is serving drinks.
-Miss
Smith is driving a taxi.
-Mr
Green is repairing a car.
-Mr
Williams is delivering a letter.
-Mr
Brown is painting a hospital.
-Mr
Simpson is looking at the postman.
-Ann
and Lyn are eating at the café.
|
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной речи
|
Предварительное
снятие лексических трудностей
|
4.
Работа по теме урока.
Подготовка
к работе с текстом
|
Упр.3 с.78 Аудирование. (5мин)
Teacher:
Right.
Now
we are going to listen to the dialogue. Ex.3a, p. 78 read the task,
please. (Прослушивание
диалога)
|
Слушают
текст
|
Познавательные:
развитие языковых способностей к догадке
|
|
5.
Работа по учебнику. Работа с текстом.
|
Ex.3,
p. 78
Формирование
навыков
чтения (8 мин.)
Teacher
Your task now is to read the text.
Put
on your
headphones!
After
reading I want you to answer the question:
What
does Mike’s dad and James’ dad do?
|
Надевают наушники, читают
|
Познавательные:
развитие языковых способностей к догадке
|
|
6. Закрепление и актуализация знаний
|
Find the sentences!
Я иногда
встречаю его после школы, потом мы добираемся на автобусе домой.
Мы
обычно ходим домой вместе.
- Что
общего между этими предложениями?
-Какие
слова помогли вам догадаться, что это за временная форма?
Find the sentence!
Я жду отца.
Что ты
делаешь?
Underline
subject and predicate!
|
Читают
предложение из диалога.
Present Simple
Называют
предложение ,записывают на доске и в тетради
ПОДЧЁРКИВАЕМ
ПОДЛЕЖАЩЕЕ И СКАЗУЕМОЕ.
Списывают
вопросит. Предлож.
What are you doing?
Делают выводы
Обращаются
к таблице,с.79у.4,7
|
Коммуникативные:
Умение
работать в парах
Познавательные:
Формирование
умения извлекать информацию из текста.
диалог.
Регулятивные:
Производить
контроль и оценку своих действий и действий окружающих.
|
Слайды 15-16
|
7.
Работа по теме урока. Актуализация знаний
|
Cамостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
1.Complete the sentences with the
Present Continuous.
1. My
dad ______ (paint) the house today.
2. A:
What______(you/do), Sam?
B: I _______ (write) an email to my
friend.
3. The
children _____ (not watch) TV now. They ___ (do) their homework.
4. A:
____ (John/repair) his car?
B: Yes, he is.
АУДИРОВАНИЕ
У.8 с.79
Задание- исправить ошибки
T : -I have а
picture.
Let s describe it! What are these persons doing in it?
|
Организация
самоконтроля по
ключу, самокоррекции,
самооценки.
Keys:
1. My
dad is painting the house today.
2. What
are you doing, Sam?
3. The
children aren’t watching TV now. They are doing their homework.
4. Is
John repairing his car? Yes, he is.
|
Коммуникативные:
Формируем
умение просмотрового чтения, высказывать свою точку зрения, формулировать
правило
Регулятивные:
Формирование
умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
Формирование
умения извлекать информацию из текста.
самоконтроль
Описывают картинку
|
резерв
Слайд
17
Слайд
18
Слайд19
резерв
|
8.
Домашнее задание
|
инструктаж по
выполнению домашнего задания у.11 с.79 Подобрать
картинку, на которой ты можешь увидеть действия персонажей и рассказать о них.
|
|
|
Слайд20
|
9.
Подведение итогов занятия.
Рефлексия
|
Did you like the
lesson?
What have we
learned at the lesson?
What can you do
now?
Thank you. The
lesson is over. Goodbye!
|
|
Регулятивные:
Формирование
умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать
процессы и результаты своей деятельности.
|
|
Gets up, watches, is
watching, am eating, is working
|
1. I ________ dinner at the moment.
2. He _______ TV every evening.
3. Mandy _____ on computer right now
4. Our family ____ at quarter past 6 every
morning
Is watching, gets up, is
doing, does, takes,
|
1. He _____ TV at the moment.
2. She _____ shower every evening.
3. Sandy _____ her homework right now
4. Our family ______at quarter past 6 every
morning
Draw the hands on the clocks.
Look at the Semaphore alphabet and write the
letters:
|
|
|
|
It’s twenty-five past
nine.
|
It’s half past seven.
|
It’s five o’clock.
|
It’s five past six.
|
|
|
|
|
|
Draw the hands on the clocks.
Look at the Semaphore alphabet and write the
letters:
|
|
|
|
It’s eleven o’clock.
|
It’s ten to seven.
|
It’s twenty-five to three.
|
It’s ten past six.
|
|
|
|
|
|
|
Mr Brown
|
|
Mrs Perkins
|
|
Mr Simpsons
|
|
MrsHaris
|
|
Mr Williams
|
|
Mr Green
|
|
Miss Smith
|
|
Mr Wilson
|
|
Mr Jones
|
|
MrBrown
|
|
Mrs Perkins
|
|
Mr Simpsons
|
|
MrsHaris
|
|
Mr Williams
|
|
Mr Green
|
|
Miss Smith
|
|
Mr Wilson
|
|
Mr Jones
|
|
MrBrown
|
|
Mrs Perkins
|
|
Mr Simpsons
|
|
MrsHaris
|
|
Mr Williams
|
|
Mr Green
|
|
Miss Smith
|
|
Mr Wilson
|
|
Mr Jones
|
|
MrBrown
|
|
Mrs Perkins
|
|
Mr Simpsons
|
|
MrsHaris
|
|
Mr Williams
|
|
Mr Green
|
|
Miss Smith
|
|
Mr Wilson
|
|
Mr Jones
|
|
1. My
dad ______ (paint) the house today.
2. A:
What______(you/do), Sam?
B: I _______ (write) an email to my friend.
3. The
children _____ (not watch) TV now. They ___ (do) their homework.
4. A:
____ (John/repair) his car?
B: Yes,
he
is.
5. My
dad ______ (paint) the house today.
6. A:
What______(you/do), Sam?
B: I _______ (write) an email to my friend.
7. The
children _____ (not watch) TV now. They ___ (do) their homework.
8. A:
____ (John/repair) his car?
B: Yes,
he
is.
9. My dad ______ (paint) the house today.
10. A: What______(you/do),
Sam?
B: I _______ (write) an email to my friend.
11. The children
_____ (not watch) TV now. They ___ (do) their homework.
12. A: ____
(John/repair) his car?
B: Yes,
he
is.
13. My dad ______ (paint)
the house today.
14. A: What______(you/do),
Sam?
B: I _______ (write) an email to my friend.
15. The children
_____ (not watch) TV now. They ___ (do) their homework.
16. A: ____
(John/repair) his car?
B: Yes,
he
is.