Конспект урока английского языка.
Учитель: Заводнова И. О.
Класс: 5
Тема: По дорогам памяти
Тема урока: Прошлое и настоящее
Номер урока в теме: 4
Оснащение урока: компьютер, колонки,
проектор, вещи – «улики» (шкатулка-книга на замке, ключ, искусственный цветок,
диск NME 5 c обучающей компьютерной программой,
мяч, рамка с бабочкой), 3 набора картинок в шкатулке, клей, маркеры, бумага,
зеркало, словари, таблички на партах, отрывок из мультфильма (фильма)
«изучение улик», конверты с частями письма, листы с заданиями (приложения),
конверты с домашними заданиями, карточки Да/Нет, таблицы неправильных глаголов,
карты оценивания, медали, презентация, парты расставлены для работы в группах
по количеству групп.
Цель урока:
предметные:
создание условий для понимания и формулирования
учащимися правила образования формы прошедшего простого времени, создание
условий для формирования умения применять это правило в устной и письменной
речевой деятельности;
обязательные и возможные
метапредметные: создание условий для формирования (развития)
личностных УУД:
- самоопределение;
- смыслообразование;
регулятивных УУД:
- целеполагание как постановка учебной задачи на
основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще
неизвестно;
- планирование – определение последовательности
промежуточных целей с учетом конечного результата;
- контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от
эталона;
- коррекция – внесение необходимых дополнений и
корректив в план и способ действия, в случае расхождения эталона, реального
действия и его продукта;
- оценка – выделение и осознание учащимися того, что
уже усвоено, и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
- волевая саморегуляция – способность к мобилизации
сил и энергии; способность к волевому усилию;
коммуникативных УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками;
- инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации;
- разрешение конфликтов;
- управление поведением партнера – контроль,
коррекция, оценка действий партнера;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- умение слушать и слышать партнера по общению,
реагировать в процессе общения адекватно ситуации общения;
познавательных УУД:
- формулирование проблемы;
- формулирование познавательной цели;
- самостоятельное создание способов решения проблем;
- построение логической цепи рассуждений,
доказательство;
- установление причинно-следственных связей;
- подведение под понятие, выведение следствий;
- выбор оснований и критериев для сравнения объектов;
- синтез как составление целого из частей;
- анализ с целью выделения признаков (существенных и
несущественных);
- поиск и выделение информации;
- знаково-символические действия;
Задачи урока:
предметные:
- активизировать лексику по темам, «О себе», «Профессии»
через устную фронтальную работу и аудирование «Знакомство с главным героем
урока»;
- организовать презентацию новой лексики по теме
«Расследование» через устную фронтальную работу, наглядные опоры на доске и
презентацию «Розовая пантера»;
- организовать деление на группы при помощи карточек с
текстовым материалом «Письмо девочки»;
- создать условия для формирования навыков аудирования
с полным пониманием информации, с пониманием общего смысла через материал
презентации к уроку по теме «Расследование с Розовой пантерой»
- создать условия для формирования навыков чтения с
пониманием детальной информации при помощи текстового материала «Письмо
девочки», «Прошлое и настоящее Розовой пантеры» и материалов презентации к
уроку;
- создать условия для формирования
лексико-грамматических навыков по темам «Расследование», «Неправильные
глаголы», «Прошлое и настоящее» через текстовый материал «Прошлое и настоящее
Розовой пантеры», иллюстративный и звуковой материал презентации к уроку,
упражнения на употребление глаголов в прошедшем времени, решение кроссворда по
теме «Неправильные глаголы», сообщение результатов расследования через рассказ
по группам с опорой на картинки с изображением действий.
- создать условия для формирования навыков устной речи
по теме «Рассказ о прошлом дедушки» с опорой на картинки с изображением
действий;
- создание условий для формирования навыков письменной
речи через разноуровневое домашнее задание по написанию отчетов;
- создать условия для формулирования учащимися правила
по образованию формы прошедшего простого времени от правильных и неправильных
глаголов в утвердительных предложениях;
метапредметные:
- организовать ситуацию успеха для активизации
известного учащимся материала через устную фронтальную работу и иллюстративный
материал презентации к уроку;
- организовать проблемную ситуацию при помощи
иллюстративного материала и вопросов учителя;
- организовать групповую работу для формулирования
познавательной цели, проблемы, планирования собственной продуктивной
деятельности и решения проблемы при помощи текстового материала по темам «Письмо
девочки», «Прошлое и настоящее пантеры»;
- организовать ситуацию для предъявления результатов
групповой работы по решению проблемы через презентацию и защиту плакатов по
теме «Прошедшее простое время»;
- предложить задания для самоконтроля и коррекции при
помощи упражнений по теме «Прошедшее простое время» и иллюстративного
материала;
- организовать оценку собственной продуктивной
деятельности (деятельности одноклассников) на уроке и результатов этой
деятельности через заполнение оценочной карты группой;
- создать условия для сравнительного анализа
употребления глаголов в прошедшем и настоящем времени;
- познакомить учащихся с Past Simple Tense (повествовательные предложения);
- создать условия для применения учащимися знаний,
полученных на уроке, для решения практических задач через выполнение упражнений
и заданий по теме «Прошедшее простое время»;
- создать условия для работы учащихся с различными
источниками информации;
- создать условия для работы учащихся в группе;
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая,
индивидуальная
Технологическая карта урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.
Мотивация
|
Организует фронтальную работу.
Организует презентацию новой лексики. Организует деление на группы.
|
Слушают и отвечают на вопросы
учителя, повторяют лексику и грамматику по темам «О себе», «Профессии», знакомятся
с новой лексикой по теме «Расследование». Делятся на группы.
|
личностные УУД:
- самоопределение;
- смыслообразование;
регулятивные УУД:
- контроль в форме сличения
способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона;
коммуникативные УУД:
- инициативное сотрудничество
в поиске и сборе информации;
- умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
- умение слушать и слышать
партнера по общению, реагировать в процессе общения адекватно ситуации
общения;
познавательные УУД:
- самостоятельное создание способов решения
проблем;
- построение логической цепи рассуждений,
доказательство;
- установление причинно-следственных связей;
- подведение под понятие, выведение
следствий;
- анализ с целью выделения признаков
(существенных и несущественных);
- поиск и выделение информации;
- знаково-символические действия;
|
2.
Мотивация учебной
деятельности. Актуализация уже известного материала. Постановка цели урока. Планирование
продуктивной деятельности.
|
Организует фронтальную работу,
создает условия для формулирования учащимися темы урока, создает условия для
применения учащимися ранее приобретенных знаний и навыков.
|
Слушают и отвечают на вопросы
учителя, формулируют тему урока, осуществляют планирование первого этапа
своей деятельности.
|
личностные УУД:
- самоопределение;
- смыслообразование;
регулятивные УУД:
- целеполагание как постановка
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимися, и того, что еще неизвестно;
- планирование – определение
последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
- оценка – выделение и
осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения;
коммуникативные УУД:
- планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками;
- инициативное сотрудничество
в поиске и сборе информации;
- разрешение конфликтов;
- управление поведением
партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;
- умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
- умение слушать и слышать
партнера по общению, реагировать в процессе общения адекватно ситуации
общения;
познавательные УУД:
- формулирование проблемы;
- формулирование
познавательной цели;
- самостоятельное создание
способов решения проблем;
- построение логической цепи
рассуждений, доказательство;
- установление
причинно-следственных связей;
- подведение под понятие,
выведение следствий;
- синтез как составление
целого из частей;
- анализ с целью выделения
признаков (существенных и несущественных);
- поиск и выделение
информации;
- знаково-символические
действия;
|
3.
Формулирование проблемы.
Создание ситуации успеха.
|
Организует фронтальную работу,
создает проблемную ситуацию, побуждает учащихся зафиксировать затруднение,
сформулировать проблему.
|
Слушают и отвечают на вопросы
учителя, выполняют задания, фиксируют ситуацию затруднения, формулируют
проблему.
|
личностные УУД:
- самоопределение;
- смыслообразование;
регулятивные УУД:
- целеполагание как постановка
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимися, и того, что еще неизвестно;
- планирование – определение
последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
- оценка – выделение и
осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения;
коммуникативные УУД:
- планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками;
- инициативное сотрудничество
в поиске и сборе информации;
- разрешение конфликтов;
- управление поведением
партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;
- умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
- умение слушать и слышать
партнера по общению, реагировать в процессе общения адекватно ситуации
общения;
познавательные УУД:
- формулирование проблемы;
- формулирование
познавательной цели;
- самостоятельное создание
способов решения проблем;
- построение логической цепи
рассуждений, доказательство;
- установление
причинно-следственных связей;
- подведение под понятие,
выведение следствий;
- выбор оснований и критериев
для сравнения объектов;
- синтез как составление
целого из частей;
- анализ с целью выделения
признаков (существенных и несущественных);
- поиск и выделение
информации;
- знаково-символические
действия;
|
4.
Решение проблемы в
группах. Обмен полученной информацией.
|
Организует работу в группах по
решению проблемы, организует ситуацию представления результатов групповой
работы, организует сличение с эталоном.
|
В группах решают проблему,
обсуждают и оформляют результаты своей работы. Представляют классу результаты
своей работы, сличают свой результат с эталоном.
|
личностные УУД:
- самоопределение;
- смыслообразование;
регулятивные УУД:
- целеполагание как постановка
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимися, и того, что еще неизвестно;
- планирование – определение
последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
- контроль в форме сличения
способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона;
- коррекция – внесение
необходимых дополнений и корректив в план и способ действия, в случае
расхождения эталона, реального действия и его продукта;
- оценка – выделение и
осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения;
коммуникативные УУД:
- планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками;
- инициативное сотрудничество
в поиске и сборе информации;
- разрешение конфликтов;
- управление поведением
партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;
- умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
- умение слушать и слышать
партнера по общению, реагировать в процессе общения адекватно ситуации
общения;
познавательные УУД:
- формулирование проблемы;
- формулирование познавательной
цели;
- самостоятельное создание
способов решения проблем;
- построение логической цепи
рассуждений, доказательство;
- установление
причинно-следственных связей;
- подведение под понятие,
выведение следствий;
- выбор оснований и критериев
для сравнения объектов;
- синтез как составление
целого из частей;
- анализ с целью выделения
признаков (существенных и несущественных);
- поиск и выделение
информации;
- знаково-символические
действия;
|
5.
Конкретизация открытого
способа деятельности. Контроль знаний и умений учащихся.
|
Организует ситуацию
соотнесения цели и результата деятельности. Организует конкретизацию
открытого способа деятельности. Организует диагностику формируемого умения,
организует контроль знаний и умений учащихся.
|
Отвечают на вопросы, с целью
соотнесения познавательной цели и результатов своей работы, выполняют
различные задания, направленные на применение полученного знания для решения
практических задач и достижение цели урока. Осуществляют самодиагностику
формируемого умения, анализируют возникшие затруднения и ошибки и способы их
разрешения, осуществляют коррекцию.
|
личностные УУД:
- самоопределение;
- смыслообразование;
регулятивные УУД:
- планирование – определение
последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
- контроль в форме сличения
способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона;
- коррекция – внесение
необходимых дополнений и корректив в план и способ действия, в случае
расхождения эталона, реального действия и его продукта;
- оценка – выделение и
осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения;
коммуникативные УУД:
- планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками;
- инициативное сотрудничество
в поиске и сборе информации;
- разрешение конфликтов;
- управление поведением
партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;
- умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
- умение слушать и слышать
партнера по общению, реагировать в процессе общения адекватно ситуации
общения;
познавательные УУД:
- формулирование проблемы;
- формулирование
познавательной цели;
- самостоятельное создание
способов решения проблем;
- построение логической цепи
рассуждений, доказательство;
- установление
причинно-следственных связей;
- подведение под понятие,
выведение следствий;
- выбор оснований и критериев
для сравнения объектов;
- синтез как составление
целого из частей;
- анализ с целью выделения
признаков (существенных и несущественных);
- поиск и выделение
информации;
- знаково-символические
действия;
|
6.
Рефлексия.
|
Организует работу с оценочной
картой, самооценку собственной деятельности и деятельности своих партнеров по
группе.
|
Оценивают собственную работу
на уроке и деятельности своих партнеров по группе, качество приобретенных
знаний и умений, прогнозируют собственную дальнейшую деятельность.
|
личностные УУД:
- самоопределение;
- смыслообразование;
регулятивные УУД:
- целеполагание как постановка
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимися, и того, что еще неизвестно;
- оценка – выделение и
осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения;
коммуникативные УУД:
- умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
- умение слушать и слышать
партнера по общению, реагировать в процессе общения адекватно ситуации
общения;
познавательные УУД:
- формулирование проблемы;
- формулирование
познавательной цели;
- самостоятельное создание
способов решения проблем;
- построение логической цепи
рассуждений, доказательство;
- установление
причинно-следственных связей;
- знаково-символические
действия;
|
7.
Создание мотивации к
следующему уроку. Домашнее задание.
|
Предлагает домашнее задание,
направленное на самодиагностику формируемого умения и первичную тренировку
нового материала. Предлагает дифференцированное домашнее задание, обеспечивает
понимание цели домашнего задания, его содержания и способов выполнения.
|
Получают информацию о домашнем
задании, анализируют и выбирают домашнее задание соответственно собственным
интересам и актуальным уровнем своего развития.
|
личностные УУД:
- самоопределение;
- смыслообразование;
регулятивные УУД:
- целеполагание как постановка
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимися, и того, что еще неизвестно;
- планирование – определение
последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
- контроль в форме сличения
способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений
и отличий от эталона;
- оценка – выделение и
осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения;
коммуникативные УУД:
- умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
познавательные УУД:
- формулирование
познавательной цели;
- самостоятельное создание
способов решения проблем;
- построение логической цепи
рассуждений, доказательство;
- установление
причинно-следственных связей;
- подведение под понятие,
выведение следствий;
- выбор оснований и критериев
для сравнения объектов;
- синтез как составление
целого из частей;
- анализ с целью выделения
признаков (существенных и несущественных);
- поиск и выделение
информации;
- знаково-символические
действия;
|
Ход урока:
1. Мотивация:
1) Устная фронтальная работа.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня
у нас гость! Посмотрите на экран! (на экране Розовая пантера)
- Пантера: Здравствуйте! Меня зовут
Розовая пантера! Я из США.
– Дети: Здравствуйте!
– Пантера: Знаете ли вы мою
профессию?
– Дети: Нет.
- Пантера: Посмотрите на этих людей!
Они мои коллеги. Кто они по профессии? (на экране фото известных детективов)
- Дети: Они детективы!
- Пантера: Да, и я тоже детектив! А
вы хотели бы быть детективами?
- Дети: Да!
- Пантера: Хорошо! Давайте посмотрим,
хорошие ли вы сыщики!
2) Деление на группы.
- Пантера: Но, сначала давайте
организуем детективное агентство!
- Учитель: Я дам вам части письма.
Найдите другие части и свое агентство! (раздает части письма, дети ищут
остальных задавая вопрос: Есть ли у тебя зеленая (оранжевая и т. д.) часть?,
затем рассаживаются за столы с соответствующими табличками)
2. Мотивация учебной деятельности.
Актуализация уже известного материала. Постановка цели урока. Планирование
продуктивной деятельности.
1) Мотивация учебной
деятельности.
- Пантера: У вас есть письмо!
Соберите все части вместе, прочитайте его! В чем проблема девочки? (учащиеся
собирают и читают письмо)
- Дети: Она не знает о прошлом своего
дедушки!
2) Постановка цели урока.
- Учитель: Что же нам надо сделать?
- Дети: Помочь девочке узнать про
прошлое ее дедушки.
- Учитель: Как мы назовем сегодняшний
урок? (дети предлагают свои варианты, учитель фиксирует несколько вариантов на
доске)
- Пантера: Давайте разгадаем тайну
вместе!
3) Планирование продуктивной
деятельности.
- Пантера: А вы знаете с чего начать
расследование?
- Дети: Нет.
- Пантера: Давайте посмотрим, как
работают знаменитые детективы! (дети смотрят отрывок из мультфильма, где
детективы исследуют улики)
- Пантера: Так, что же нам нужно
сделать?
- Дети: Нам нужно исследовать улики!
4) Актуализация уже известного
материала.
- Учитель: Прошу вас! Что эти вещи
могут рассказать вам о дедушке? (учитель указывает на стол с «уликами»,
учащиеся подходят к столу, рассматривают вещи)
- Дети: Он играет в футбол. Он
выращивает цветы. и т. д.
- Пантера: А, что нам поможет узнать
о прошлом дедушки? (дети рассматривают вещи еще раз и находят шкатулку-книгу с
кроссвордом, зашифрованной надписью и надписью «воспоминания»)
- Дети: Книга!
- Учитель: Вы можете ее открыть?
- Дети: Нет!
- Учитель: Попробуем найти ключ? Что
же нам делать?
- Дети: Решить кроссворд.
3. Формулирование проблемы.
Создание ситуации успеха.
1) Создание ситуации успеха.
Учащиеся решают кроссворд в группах;
находят ключевое слово «используй
зеркало», прикладывают зеркало к зашифрованной надписи на шкатулке, читают
«поищи в цветке»;
осматривают цветок находят записку
«поставьте глаголы из кроссворда в форму прошедшего времени».
2) Формулирование проблемы.
- Учитель: Знаете ли вы, как это
сделать?
- Дети: Нет.
- Учитель: Почему?
- Дети: Мы не умеем образовывать
форму прошедшего времени у глагола!
- Пантера: Я вам помогу! Прочитайте о
моем прошлом и настоящем и выведите правило!
4. Решение проблемы в
группах. Обмен полученной информацией.
1) Решение проблемы в
группах.
Учащимся выдаются тексты, они их
читают, анализируют, выводят правила, оформляют плакаты с правилами.
2) Обмен полученной информацией.
Представляют правила с помощью
приготовленных плакатов. Сличают полученные ими правила с правилом,
представленном в справочнике компьютерной программы к учебнику.
5. Конкретизация открытого
способа деятельности. Контроль знаний и умений учащихся.
1) Конкретизация открытого
способа деятельности.
- Учитель: Теперь вы можете выполнить
задание?
- Дети: Да. (выполняют задание,
вставляют глаголы в шифрокарту, получают следующий ключ, рассматривают улики,
находят диск с номером упражнения)
2) Контроль знаний и умений
учащихся.
- Учитель: Давайте сделаем задание и
получим ключ!
Учащиеся выполняют задание в группах,
затем сверяют с образцом на экране, после проверки на экране появляется
последний ключ, учащиеся находят ключ от шкатулки, открывают шкатулку, достают
конверты с картинками (у всех групп разные)
- Учитель: Посмотрите на картинки!
Что вы теперь можете рассказать о прошлом дедушки?
Учащиеся после небольшой подготовки
рассказывают о том, что узнали, опираясь на картинки.
6. Рефлексия.
- Учитель: Мы закончили
расследование! А теперь, давайте пройдем тест детективов!
Учитель задает вопросы, учащиеся
поднимают карточки ДА/НЕТ:
- Мы помогли девочке?
- Знаете ли вы теперь как образуется
форма прошедшего простого времени?
- Умеете вы теперь рассказывать о
событиях в прошлом?
- Умеете вы теперь пользоваться
таблицей неправильных глаголов?
- Можете вы быть детективами?
- Пантера: А, теперь, давайте,
выясним, кто из вас лучшие детективы!
Учащиеся обсуждают свою работу и
работу товарищей в группах, заполняют оценочный лист, определяют лучших,
представляют список, все детективы награждаются (лучшие медалями, остальные
удостоверениями)
7. Создание мотивации к
следующему уроку. Домашнее задание.
- Пантера: Эй, у меня есть новые
задания, для новых детективов. До свидания! Удачи!
Учащиеся выбирают домашнее задание.
1) Задание для хороших
детективов.
Выполните задания к уроку в рабочей
тетради.
2) Задание для отличных
детективов.
Вспомните, что вы узнали, о прошлом
дедушки Полли, напишите Полли письмо и расскажите все, что вы о нем узнали.
3) Задание для лучших
детективов.
Вспомните все, что вы делали на
уроке, напишите отчет о проделанной работе для Розовой пантеры.
4) Задание для великих
детективов.
Вспомните свою жизнь 6 лет назад,
сравните, что изменилось, что осталось прежним. Напишите страничку биографии
(можете использовать биографию пантеры как образец)