Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект урока английского языка с презентацией по теме "Профессии" 3класс к учебнику "Rainbow@
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Конспект урока английского языка с презентацией по теме "Профессии" 3класс к учебнику "Rainbow@

Выбранный для просмотра документ 3кл-урок по теме Профессии.docx

библиотека
материалов

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ



План-конспект урока

по английскому языку

в 3 классе МБОУ «Коротоякская СОШ»

на тему «Чем ты занимаешься? Профессии.»


Разработал: Жуган О. Е.

слушатель курсов профессиональной переподготовки «Английский язык: лингвистика и межкультурные коммуникации»

Проверил: ________________________

ФИО руководителя практики











Коротояк, 2016

Тема урока: «Чем ты занимаешься? Профессии.»

Дата проведения: 18.05

Тип урока: урок совершенствования знаний

Технология урока: коммуникативное обучение, технология использования в обучении игровых методов, обучение в сотрудничестве

Цели урока: Обучающие: ) Совершенствовать лексические навыки по теме «Профессии», активизировать навыки устной речи по теме, развивать навыки аудирования. Совершенствование навыков монологической и диалогической речи. Соблюдать нормы английского произношения при чтении вслух и устной речи.

Развивающие: расширение кругозора, развитие языковой интуиции, речевых навыков и умений, способности к коллективной работе.

Воспитательные: Воспитание уважения у профессиональной деятельности людей, формирование желания узнать больше о профессиях


Задачи: Распознавать и употреблять в речи основные значения новых и изученных ранее лексических единиц по данной теме. Развивать умение действовать по образцу при выполнении упражнений и построении самостоятельных устных высказываний.


Планируемые достижения:

Предметные:

1)Научиться угадывать профессию и занятие человека по морфологическому составу слова, а также называть профессии и занятия, зная глагол,

обозначающий действие.

2)Разыгрывать микродиалоги по образцу.

3)Правильно употреблять притяжательные местоимения в вопросах и ответах.


Метапредметные (УУД )

- умение четко определять области знаемого и незнаемого;

- осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

- учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная

Основные термины, понятия: Лексика по теме «Профессии». Притяжательные местоимения.

Оборудование: компьютер, проектор, УМК Афанасьева О.В., Михеева И.Н. Rainbow English 3 класс, тематическая наглядность в форме компьютерной презентации, MP3 запись аудиоприложения к учебнику



План урока:

1.Организационный момент. 3мин.

Мотивация к учебной деятельности.

Целеполагание.

2. Фонетическая зарядка. Активизация лексических единиц, изученных ранее. Готовность к активному усвоению знаний. Совершенствование произносительных навыков.

3. Речевая зарядка. Активизация лексических единиц и грамматических структур.

4. Активизация знаний по теме “Профессии”. Построение речевого высказывания с использованием опоры.

.

5. Совершенствование лексических навыков. Выполнение упражнений на словообразование.

6. Развитие языковой догадки. Показать многозначность английских слов.

7. Совершенствование навыков аудирования.

8. Физкультминутка. Организация релаксации

9. Совершенствование лексическо-грамматических навыков. Знакомство с новыми словами и тренировка лексических и грамматических навыков.

10. Совершенствование навыков диалогической речи.

11. Совершенствование устной речи. Беседа по опорам.

12. Рефлексия, домашнее задание (3-4 мин)

и заключительный этап. Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.



Ход урока.



Деятельность обучающихся


I.Орг.момент 1.Мотивация к учебной деятельности

организационный момент (3 мин)

Побуждает учащихся настроиться на урок.

Good morning! I am glad to see you. Sit down.

Let’s listen to the song.

Песенка “Hello!” – 30 сек.

http://www.youtube.com/watch?v=tVlcKp3bWH8


Слушают песню, подпевают.

2.Целеполагание

Помогает определить тему и цель урока.

Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок.

Угадайте, пожалуйста, тему нашего урока.

Тему урока нам подскажет песенка.

https://www.youtube.com/watch?v=ORGLQudvMWE

- О чем мы сегодня будем говорить?

- Хотите узнать больше о профессиях людей?






Отвечают на вопросы учителя.


II. Фонетическая зарядка 5 мин.







III. Речевая зарядка. 2 мин.

Активизация лексических единиц и грамматических структур


Прослушивание рифмовки и повторение за диктором упр7 стр 5, подготовка речевого аппарата к речи на английском языке.



-  Hello, Gleb! Nice to see you. How are you?

-  And what about you, Vica? How are you?

-  I am glad to hear that.

-  Sasha, what date is it today?

-  Lena, is anybody absent at the lesson?

-  The weather is nice today, isn’t it. Do you agree, Igor?

-  Vadim, do you like today’s weather?


Давайте повторим рифмовку, которую мы учили на прошлом уроке:

Is He a Teacher?

Хоровое чтение

О каких профессиях идет речь?

Упр3 с7- работа над произношением





Hello, I am fine, thank you.



I am fine, thank you





Today is 18 May, Wednesday.



Yes, Vanya is absent



Yes, it is.




Yes, I do

Слушают, затем читают хором.


Называют профессии на английском языке, затем на русском


Учащиеся читают звуки и слова, словосочетания по теме «Профессии»




Учащиеся в быстром темпе отвечают на вопросы учителя

4. Активизация знаний по теме “Профессии»- 3 мин.

Предлагает вспомнить состав слов, обозначающих профессии и занятия.

Знакомство с новыми словами. Упр5 с8

-Давайте вспомним, как образуются слова, описывающие профессии или вид деятельности человека.

-На какие буквы оканчиваются эти слова?

-Look at the screen.


- Давайте построим название профессии

Teach+ er= Teacher.

- She is Teacher.

Посмотрите на картинки и догадайтесь о значении новых слов





Отвечают на вопросы учителя





Чтение подписей под картинкой и перевод слов

5. Совершенствование лексических навыков. 5мин

Предлагает выполнить упражнение .

Выберите и вставьте подходящее слово по смыслу (по карточкам).

1. The person who teaches children is a…

a) doctor; b) pilot; c) teacher

2. The person who helps people when they are ill is a…

a) cosmonaut; b) doctor; c) pupil.

3. The person who drives a car is a…

a) engineer; b) driver; c) worker.

4. The person who helps animals when they are ill is a…

a) teacher; b) vet; c) designer.

5. The person who puts out the fire is a….

a) fireman; b) designer; c) driver.

Key: c, b, b, b, a.


Возьмите, пожалуйста, листочки с заданиями. Сейчас вы будете выполнять Задание 1.

Вам нужно закончить предложения, используя в них названия профессий и занятий.

- А теперь проверим себя. Look at the screen.


Давайте оценим вашу работу цветными карточками.

Помним: все правильно – green colour

Есть ошибки- yellow colour

Задание на получилось – red colour.

Show me your cards, please.






Выполняют упражнение.







Поднимают карточки.


6.Развитие языковой догадки. 3 мин.

Показывает многозначность английских слов.

  • А сейчас посмотрим на другое значение слов из упражнения, которое вы только что выполнили.

Откройте учебник на с.8 , упр. №4.

Look at the pictures. Догадайтесь о другом значении этих слов. (1 мин.)

-А теперь проверим ваши догадки.

Look at the screen.

Давайте оценим вашу работу цветными карточками.


Show me your cards, please.

Well done!

А как догадаться о чем идет речь: о прыгуне или о джемпере?








Проверяют свои догадки.



Поднимают карточки.



Отвечают на вопрос учителя.


7. Совершенствование навыков аудирования.5мин.

Учитель предлагает выполнить упражнение по аудированию.













Выставляет оценки в журнал.

Выполняем упр1 с.6, Запись №111.

-Сейчас вы прослушаете аудиозапись и напишите на листочках, чем занимаются члены семьи. Все слова в рамочке понятны? Переведите a nurse.


- А теперь поменяйтесь листочками и проверьте

выполнение заданий друг у друга. Правильные ответы даны на экране. Ставьте плюсы за правильные ответы и минусы за неправильные.


- Поставьте оценки, пожалуйста.

Нет ошибок- 5

1 ошибка -4,

2 ошибки-3,

больше 3-х ошибок – не ставим оценку.

Верните листочки друг другу.

Скажите мне свои оценки, пожалуйста.


Выполняют упражнение.





Проверяют задания друг у друга.



Выставляют оценки друг другу.








Говорят оценки.

8. Физкультминутка 2мин

Учитель имитирует движения, выраженные глаголами:

To run, to jump, to swim, to dance, to skate, to ski.

А сейчас перерыв- физкультминутка.

Я буду давать команды, и мы будем эти команды выполнять.

Run, please. Мы сейчас кто? – runners.

Jump, please. Мы сейчас кто? – jumpers.

Swim, please. Мы сейчас кто? – swimmers.

Dance, please. Мы сейчас кто? – dancers.

Skate, please. Мы сейчас кто? – skaters.

Ski, please. Мы сейчас кто? - skiers.

Fly, please. Мы сейчас кто? -flyers.




Выполняют команды учителя, отвечают на вопросы.

9. Совершенствование лексическо-грамматических навыков. 3мин

Повторяет с детьми

притяжательные

местоимения. Спрашивает нескольких учеников.


- А сейчас давайте повторим слова, которые отвечают на вопрос чей ?( мой, наше, твое, ваше, его, ее, их).

Давайте повторим слова парами, например:

я - мое, тытвое

Look at the screen and repeat after me.







Повторяют за учителем.

Переводят устно слова с русского на английский язык за учителем.

10.Совершенствование навыков диалогической речи 6мин

Помогает организации диалогической речи учащихся на материале упражнения.

Уч. №2 с.7.












Учитель просит задать вопросы и ответить на них разных учащихся.


После того, как задали вопросы по все картинкам слушают запись.

- Сейчас время спросить о работе людей и ответить на вопросы.

Откройте учебник на с.7. упр. 2.

- Что обозначает слово “ Job”?

- Давайте повторим за диктором вопросы.

Запись №112.

Молодцы!

Посмотрите, пожалуйста, на задание под буквой В. Прочитайте пример.

В этом упражнении есть одна не очень понятная картинка. Посмотрите на картинку, где мужчина несет стакан на подносе.

What’s his job? - a servant.

А сейчас попробуем расспросить друг друга, а потом проверим себя по записи.


Игорь спроси Глеба по 2-ой картинке.




- А теперь проверим себя по записи.

Запись №113.


- Сейчас мы будем работать в парах. Сначала 1 ученик задает вопрос по 1 картинке, а второй отвечает. На следующей картинке поменяйтесь ролями – другой человек спрашивает, и другой отвечает.






Отвечают на вопрос учителя.


Выполняют упражнение.











Задают вопросы и отвечают на них.








Работают в парах.

Задают вопросы и отвечают на них.






11.Рефлексия, домашнее задание (3 мин)

и заключительный этап.


Предлагает оценить свою работу на уроке







Благодарит за работу, прощается

Ребята! Наш урок подошел к концу.

А теперь оцените, пожалуйста, свою работу в течении всего урока, подняв карточку нужного цвета.


-Молодцы. Запишите д/з

Учебник №3 с.11,WB №4 с.86.(для сильных уч-ся)

WB №2-3 с.85 (для слабых)



Thank you for your work. Good bye.

Песня Good Bye!

https://www.youtube.com/watch?v=Xcws7UWWDEs







Поднимают карточки.



Записывают д/з.


Встают, поют.

прощаются





Список использованной литературы, компакт-дисков, ссылок на Интернет-ресурсы.

http://www.youtube.com/watch?v=tVlcKp3bWH8

https://www.youtube.com/watch?v=ORGLQudvMWE

https://www.youtube.com/watch?v=Xcws7UWWDEs


MP3 запись аудиоприложения к учебнику

Аудиокурс к учебнику3 класса под редакцией О.В.Афанасьевой и И.В. Михеевой

УМК к учебнику английского языка 3 класс под редакцией О.В. Афанасьевой и И.В. Михеевой

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока.docx

библиотека
материалов

Самоанализ урока

Учитель: Жуган О.Е.

Класс:3

Дата проведения урока: 18.05.2016

Тема урока: «Чем ты занимаешься? Профессии.»

Тип урока: урок совершенствования знаний

Вид урока: комбинированный

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная

Оснащение урока: УМК, мультимедийное оборудование, доска


Цель урока: Обучающие: ) Совершенствовать лексические навыки по теме «Профессии», активизировать навыки устной речи по теме, развивать навыки аудирования. Совершенствование навыков монологической и диалогической речи. Соблюдать нормы английского произношения при чтении вслух и устной речи.

Развивающие: расширение кругозора, развитие языковой интуиции, речевых навыков и умений, способности к коллективной работе.

Воспитательные: Воспитание уважения у профессиональной деятельности людей, формирование желания узнать больше о профессиях

Задачи: Распознавать и употреблять в речи основные значения новых и изученных ранее лексических единиц по данной теме. Развивать умение действовать по образцу при выполнении упражнений и построении самостоятельных устных высказываний.


Структура занятия:

  • Организационный момент, приветствие

  • Целеполагание. Речевая зарядка . Активизация лексических единиц и грамматических структур

  • 2. Фонетическая зарядка. Активизация лексических единиц, изученных ранее. Готовность к активному усвоению знаний. Совершенствование произносительных навыков.

  • 4. Активизация знаний по теме “Профессии”. Построение речевого высказывания с использованием опоры.

  • 5. Совершенствование лексических навыков. Выполнение упражнений на словообразование.

  • 6. Развитие языковой догадки. Показать многозначность английских слов.

  • 7. Совершенствование навыков аудирования.

  • 8. Физкультминутка. Организация релаксации

  • 9. Совершенствование лексическо-грамматических навыков. Знакомство с новыми словами и тренировка лексических и грамматических навыков.

  • 10. Совершенствование навыков диалогической речи.

  • 11. Совершенствование устной речи. Беседа по опорам.

  • 12. Рефлексия, домашнее задание (3-4 мин)

  • и заключительный этап. Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.


Цели урока соответствуют его месту в учебной теме, требованию программы обучения иностранному языку и учебного плана для данного класса. Содержание данного урока работало на дальнейшее использование освоенного лексического материала не только в учебных, но и в реальных жизненных ситуациях, так как тема выбора профессии чрезвычайно актуальна для учащихся любого возраста.

Учебное помещение подготовлено к занятию. Подготовлены, аудитивные и другие материалы. Учащиеся подготовили к занятиям свои рабочие места.

Количество учащихся в группе: 14

Группа состоит из учащихся с разной учебной мотивацией. В основном ребята имеют высокий познавательный потенциал, хорошую способность анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы. Однако присутствуют несколько учеников с замедленным типом мыслительной деятельности и с неустойчивым, рассеянным вниманием. Уровень дисциплинированности –хороший. Учебные возможности, а также

возрастные психолого-физиологические особенности данной возрастной категории были учтены при планировании урока. Урок cвязан с предыдущими согласно календарно-тематическому планированию.(2 урок по теме)

Триединая дидактическая цель:

образовательные, развивающие, воспитательные.

Преобладающий характер познавательной деятельности –творческий.

Для проведения урока были выбраны следующие методы: методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся; методы стимулирования и мотивации учащихся; методы контроля и самоконтроля.

Формы организации работы на уроке: индивидуальные, фронтальные и парные.

На уроке были реализованы все дидактические принципы: наглядности,

сознательности, активности, научности, воспитывающего обучения, практичности (связи с жизнью), компетентности, систематичности и последовательности, доступности и прочности знаний, но главными на уроке были:

Принцип деятельности –заключался в том, что ученики получали знания не в готовом виде, а добывали их сами, что способствует активному успешному

формированию их общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.

Принцип психологической комфортности –состоял в снятии всех

стрессообразующих факторов учебного процесса, создание на уроке доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.

Данный урок был составлен с учетом требований ФГОС с использованием

информационно-коммуникативных технологий.

Время, отведѐнное на все этапы урока, было распределено рационально.

Перегрузка школьников предупреждалась за счѐт смены видов

деятельности, использования элементов здоровьесберегающей технологии: физминутки и рефлексии.


На первом этапе мотивации учебной деятельности(5 мин.) закладывалось то,

что необходимо отработать на остальных этапах –это фонетическая зарядка, речевая зарядка.(2мин)

Этап актуализации лексических знаний по теме(3мин). начался с представления словообразования лексики по теме «Профессии»

Учащиеся употребляют изученную лексику в речи , знакомятся с новой лексикой и грамматически правильно реагируют на вопросы учителя.

Этот этап сыграл мотивационную роль.

Этап совершенствования лексических навыков предполагал закрепление лексических навыков и самоконтроль усвоения знаний.(5мин)

Развитие языковой догадки. (3 мин.) осуществлялось с помощью картинок учебника и опор. Работа проходила в быстром темпе, дети хорошо ориентировались при выполнении задания.

Совершенствование навыков аудирования.(5мин.). Такая работа проводится на каждом уроке и не вызывает затруднений у учащихся, дети быстро выполняют задание и осуществляют контроль и самооценку.

Этап совершенствования лексическо-грамматических навыков. (3мин) предусматривал повторение личных и притяжательных местоимений.

Совершенствование навыков диалогической речи (6мин )- работа с упражнением учебника, учащиеся учатся задавать вопросы и отвечать на них, используя изученную лексику.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке –умение оценивать свою

деятельность.

Сознательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов. Руководство учением школьников осуществлялось по следующим схемам: учитель –ученик; ученик –ученик. Были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.

Осуществлялся дифференцированный подход в обучении и при даче домашнего задания.

Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала можно оценить, как хороший. Цель была достигнута. Задачи урока удалось реализовать. Намеченный план урока полностью выполнен. Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены. На уроке были достигнуты поставленные образовательные, развивающие и воспитательные цели, а также планируемые результаты, о чем учащимся было сообщено в качестве положительных оценок в конце урока.

Структура урока соответствовала логике заявленного типа урока, основной задачей учителя являлось создание условий для формирования первоначальных предметных умений по теме. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке. Содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организаций учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, интерактивной доской способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.


Выбранный для просмотра документ Чем ты занимаешься.pptm

библиотека
материалов
15 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:
