Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока английского языка в 4 классе "Моя семья. Притяжательный падеж"

Конспект урока английского языка в 4 классе "Моя семья. Притяжательный падеж"

Скачать материал

Конспект открытого урока английского языка

в 4-м классе по теме: "Семья. Притяжательный падеж"

с применениям элементов ИКТ (интерактивный кроссворд в Excel)

учителя английского языка МОУ Темповская ООШ

Талдомского района Московской области

Свежовой Ольги Сергеевны

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: Систематизировать знания учащихся по теме “Семья” и познакомиться с притяжательным падежом анлийских существительных на примере родственных взаимоотношений, выработать ЗУН в области устной и письменной речи по теме урока.

 

Задачи урока:

·                Образовательные:

– систематизация лексических знаний и формирование навыков устной речи (умение рассказывать о своей семье);

– формирование грамматических навыков на материале притяжательного падежа умен существительных;

– отработка произносительных навыков (варианты произношения суффикса притяжательного падежа).

·                Развивающие:

        – продолжать развивать умение общаться на иностранном языке;

       -  строить высказывания по образцу и самостоятельно

-        продолжать развивать умение оформлять свои мысли в устной и письменной формах.

·                Воспительные:

-                прививать любовь и интерес к иностранному языку;

 

-              воспитывать умение работать в парах, группах, самостоятельно;

-              воспитывать любовь к своей семье.

 

Оснащение урока:

·               Карточки со звуками для фонетической зарядки.

·               Тематические картинки (члены семьи).

·               Разрезные карточки со словами по теме.

·               Карточки для оценки урока (веселые и грустные лица)

·               ТСО (компьютер учителя, компьютеры учеников)

·               Классная доска с набором цветных мелков.

 

УМК: “Rainbow English” («Радужный английский») О.В. Афанасьевой, И.В.

            Михеевой, К.М. Барановой

 

Контингент: 4 класс общеобразовательной школы (8 учащихся).

Время на подготовку мероприятия: 2 часа (30 минут — подготовка интерективного

                                                             кроссворда в Microsoft Excel, 30 минут — подготовка

                                                             раздатоточного материала, 1 час — составление

                                                             плана урока).

Время на проведение: 1 урок (45 минут).

 

ХОД УРОКА

1. Организационный момент:

а) Приветствие:

Good morning, children! I’m glad to see you! How are you?

б) Речевая зарядка:

What is the date today? What is the day of week today? How are you today? How is your mother? How is your sister/brother?

в) Фонетическая зарядка:

And now we are going to revise English sounds. What are these sounds like? [], [o – o:] Vowels. And these? [], [z- s] Consonants.

Look at the blackboard and try to read the sentences! (На доске написано четверостишие)

Mr. Smith has got a son.

Mrs. Abb has got a daughter.

Father, mother, sister, brother

Hand in hand with one another.

2. Постановка целей, задач урока

Today at the lesson we are revising all we know about the family. That is the words and phrases, questions and answers, conversations and reports about the family. We’ll also read and listen to the texts about the family, guess the crossword and others. And learn something new.

Let’s start!

3. Повторение пройденного (Лексика по теме «Семья»)

a) Join the parts to make 10 words. (Раздаточный материал — разрезанные слова)

MO

 

TER

 

BRO

 

CLE

 

 

 

 

 

 

 

LIT

 

THER

 

PU

 

MOTHER

 

 

 

 

 

 

 

SIS

 

TLE

 

WO

 

THER

 

 

 

 

 

 

 

FA

 

TER

 

UN

 

PIL

 

 

 

 

 

 

 

DAUGH

 

WILY

 

GRAND

 

MAN

b) Can you say 15 words in this puzzle? Try go down (v) and across (->). (Этот пазл начерчен на листе формата А3 и вывешен на доску при помощи магнитов в нужный момент).

D

A

U

G

H

T

E

R

W

H

E

R

E

V

S

F

Y

O

U

R

F

E

I

A

T

U

R

M

A

R

S

M

H

N

U

O

T

Y

Y

I

A

C

S

T

H

F

E

L

N

L

S

H

E

R

R

Y

K

E

I

E

R

O

H

E

S

W

A

R

X

M

W

S

c)      And now I’d like to listen to your reports about your families. You may use your family trees which you had made before (Проверка домашнего задания — подготовить свое родословное дерево и краткий рассказ о своих родных. Развитие навыков устной монологической речи).

(Все слушают выступления 2 учащихся о своих семьях, остальные — сдают работы на проверку.)

4. Новая тема (Грамматика) — Притяжательный падеж существительных

Open your books on page 17. There is a rule here. Let's read and discuss it.

Write down this rule in your copybooks. (Учитель схематично записывает правило на доске, а ученики в тетрадях).

5. Тренировочные упражнения

а) Ex. 6 p. 17 (в учебнике) — вместе обсуждаем, записываем.

b) Try to guess who this is using the definition! (восприятие английской речи - на слух - аудирование)

·         your father and your mother are your …(parents)

·         your mother’s mother is your …(grandmother)

·         your father’s sister is your …(aunt)

·         your aunt’s children are your …(cousins)

4. Этап актуализации полученных знаний с использованием элементов ИКТ.

Now it's your turn to work on your own. Solve these crosswords about family members. (Учащиеся рассаживаются за заранее включенные компьютеры с открытыми интерактивными кроссвордами, которые мгновенное показывают, правильно ли заполняются клеточки, и вписывают свои ответы)

5. Домашнее задание

Open your diaries and write down your home-task – ex.2 p. 19 (посмотреть на родословную семьи Баркеров и вписать в текст упражнения недостающую информацию).

6.     Рефлексия.

Please, tell me what do you remember from our lesson? What have you learnt? What can you now say about?

7. Подведение итогов урока и оценивание.

I’d like to thank you for good work at the lesson. Do you like our lesson? Give me please your marks (учащиеся оценивают урок с помощью карточек). And I give you the marks too. Excellent marks to …, good – to …, etc. The lesson is over. See you later. Good bye!

Список использованной литературы:

  1. Учебник «“Rainbow English” («Радужный английский») О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой, К.М. Барановой для 4 класса, часть 1. - Москва, «Дрофа», 2014 год.
  2. Книга для учителя к УМК “Rainbow English” («Радужный английский») О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой, К.М. Барановой - Москва, «Дрофа», 2014 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование УУД

на уроке «Семья. Притяжательный падеж».

 

личностные

 

познаватательные

коммуникативные

регулятивные

 

Развитие этических чувств, доброжелат-ти и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

 

Умение выстраивать речевое взаимодействие.

Ориентирование  на разнообразие способов решения задач.

 

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной формах.

Проявление инициативы действия в учебном сотрудничестве.

 

 

 

 

Планируемые результаты урока

Предметные

Метапредметные

Личностные

Повторение изученных лексических единиц, рассказ о  себе и своей семье на основе заранее подготовленного маетриала, знакомство с притяжательным падежом существительных.

Построение элементов монологического высказывания,

применение полученных знаний с опорой на схему,

усвоение новой информации, оценивание и корректирование

своей деятельности.

Доброжелательное отношение к  участникам учебной деятельности, понимание и уважение к культуре других народов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока английского языка в 4 классе "Моя семья. Притяжательный падеж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
