Урок в 6
классе по теме: Food
Unit 6 УМК
Афанасьевой О. В, Михеевой И. В.2-й год обучения
Учитель Хмелева
М.Г. МОУ «СОШ№5» им. Воинов 100 и 101 отдельных стрелковых бригад
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: повторение
и закрепление знаний по теме.
Задачи урока:
Образовательная: формировать лексические умения и навыки в устной речи с
использованием усвоенного лексического и грамматического материала
Развивающая:
формировать умение строить высказывание по образцу и самостоятельно,
отрабатывать полученные данные, развивать умение извлекать нужную
информацию из дополнительных источников
Воспитательная:
формировать
потребность и способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах,
создать условия для формирования коммуникативной культуры, познавательной
активности.
Средства обучения: дидактические
материалы, презентация Microsoft Power Point, видеофильм
Оборудование: интерактивная доска,
экран, индивидуальные карточки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
T: Who is on duty
today?
What date is
it today?
What day is
it?
Who is
absent?
2. Постановка
целей и задач
Сегодня на уроке
будем работать над развитием устной речи, повторим лексику по теме “Food”,будем
закреплять употребление в речи слов much/many, будем учиться отвечать на
вопросы по просмотренному фильму, знакомиться с традициями англичан
2. Фонетическая
зарядка
(отработать
правильное произношение звуков, развивать фонематический слух)
Tongue Twisters (слайд
1)
Say as quick as
possible
• Yellow
butter, red jam, brown bread – spread it thick, say it quick!
• My
Brother buys black Bananas by the bunch
3.
Речевая практика
1) употребление
лексики по теме Food, (слайд
2)
much/many (слайд
3)
1) Look at the screen. Name products. Write their names
under the pictures.
2) Divide all
products into 2 groups (countable-uncountable)
3) Put the foods into
Two Baskets.
One basket is for
countable nouns, another is for uncountable. (слайд 4)
4. Развитие
навыка диалогической речи
Вспомните,
когда мы употребляем выражение Would you like some…?
Правило
стр.169
Complete the
sentences (слайд 5, 6)
5. Проверка
домашнего задания
Check up your home
task. стр.170-171 упр.8
Act out the
dialogues “In the Café”
6. Физ.минутка
“Hands up…”
7. Повторение грамматики Present Simple and
Present progressive
Read the text and
find Present Simple and Present progressive. Underline the verbs.
(слайд 7)
8. Работа с
видеофильмом.
1) T: Now I have a
surprise for you – a video film about food and meals in Great Britain.
Let’s see what,
when and how the British eat.
Watch and answer
the questions.
2) Questions:
a) What are the main meals in Britain?
b) What do the English usually eat for breakfast?
c) When do they usually have lunch?
d) What do they usually eat for lunch?
e) When do the British usually have dinner?
f) What do they have for dinner?
g) What do British children really like to eat?
h) The British also go out to eat traditional food. What
is it?
9. Заключительный
этап.
1) Итог
2) Домашнее
задание: Ex. 28 p. 50 Activity Book
Приложение
Дидактический
материал: индивидуальные карточки
British Food
1.
What are the main meals in
Britain?
|
breakfast , lunch, dinner
|
2.
What do the English usually eat
for breakfast?
|
milk and cereal, toast
with jam,
juice, tea or coffee
bacon and egg, tomato,
sausage
|
3.
When do they usually have lunch?
|
at 12 or 1 o’clock
|
4.
What do they usually eat for
lunch?
|
a sandwich or a snack
|
5.
When do the British usually have
dinner?
|
at 6 or 7 o’clock
|
6.
What do they have for dinner?
|
meat or fish and
vegetables
|
7.
What do British children really
like to eat?
|
ice-cream, chocolate,
bacon, salad, pasta, chips
|
8.
The British also go out to eat
traditional food. What is it?
|
fish and chips
|