МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №10
с
углублённым изучением отдельных предметов»
Конспект урока
английского языка в 6 классе
"Achievements"
с применением проектной технологии
«Season tourist guide. The Seasons and
the Weather in Yelets»
Выполнила: учитель английского языка
Зиборова К.В.
Елец
2017
Тема: “Season
tourist guide. The Seasons and the Weather in Yelets.”
Данная работа
представляет собой разработку урока по теме « Туристический путеводитель.
Какая бы ни была погода …» по учебнику «Английский язык для 6-ого класса
средней общеобразовательной школы» под редакцией Кузовлева В. П. Целью данного
урока является создание условий, которые помогают ознакомить учащихся с
особенностями погодных условий в нашей стране, родном крае, Великобритании, а
также зависящих от них занятий. Реализовать поставленную цель помогает
использование большого количества наглядности, проблемных заданий, разнообразие
форм речевого взаимодействия, оптимальное сочетание видов речевой деятельности,
использование различных схем-опор. В данном уроке находит отражение идея
обучения иноязычной культуре на основе концепции диалога культур. Система
общеобразовательных, воспитательных, практических и развивающих задач
способствует её реализации. Урок проводится на этапе закрепления
лексико-грамматических навыков говорения и чтения. Результатом данного урока
является составление мини-проектов по теме.
Цели
урока:
·
Обучающие:
o совершенствовать
лингвистическую и речевую компетенцию во всех видах речевой деятельности, путем
обобщения единичных знаний по теме в систему;
o совершенствовать
языковую компетенцию (систематизация ранее изученного материала);
o тренировать
учащихся в употреблении в речи безличных предложений.
o совершенствовать
навыки монологической речи учащихся по речевой ситуации “My favorite season is … “ с
опорой на схему;
o совершенствовать
навыки чтения учащимися текста вслух;
o совершенствовать
навыки аудирования учащимися текста, включающего 10% незнакомых слов в
предъявлении аудиозаписи.
·
Развивающие:
o
развивать
языковые, интеллектуальные и познавательные способности учеников;
o
обеспечить
расширение межпредметных компетенций (общего кругозора и связи изучаемого с
явлениями и процессами реального мира);
o
развивать
воображение при моделировании ситуаций общения
·
Воспитательные:
o
воспитание
культуры и потребности в практическом использовании языка в различных сферах
жизни;
o
формирование
у учащихся основных мировоззренческих идей;
o
воспитание и
развитие толерантности и самооценки.
Задачи:
·
совершенствование
навыков монологической речи с наглядной опорой;
·
совершенствование
навыков ведения дискуссии;
·
совершенствование
навыков ознакомительного чтения;
·
совершенствование
навыков выполнения задания с испозованием лексики темы урока.
Ход урока.
1. Оргмомент: (2мин)
- Good
morning children! I’m glad to see you in our class. I will be your teacher
today. My name is Nina Sergeevna.
- What date is
it today?
- What day of
the week is it today?
- Who is absent
today? (All are present today/ …..is/are absent today.)
2. Введение в тему. Определение учащимися темы и целей урока. (4 мин)
(тема на доске)
- It’s so simple
to tell you the topic of our lesson, but I know you are intelligent to guess
it. I’d like you to listen some sounds and say what we’ll speak about during
the lesson (Учащиеся слушают звуки ветра, шум дождя и гром молнии) (включаю звуки природы)
- So what do you
think about the topic of our lesson? Can you tell it?
- Pupil: -Well,
I consider, we’ll speak about weather.
- Teacher: -
You’re absolutely right. Today
we’ll talking about seasons and weather. People always talk about weather. If
it is cold – they talk about weather, if it is hot – they talk about weather.
Well, please, look out of the window!
- What is the
weather like?
- What colour is
the sky?
- Is it cold /
snowy / sunny / …?
Good for you!
How do you think
what will we do in our lesson? What will aim in our lesson?
Постановка
целей урока. Приём КОРЗИНА ИДЕЙ
На
доске прикрепляется значок корзины, в которую условно собирается то, что
обучающиеся будут делать на уроке. Слайд 1
|
- Совершенствовать
произношение.
- Узнавать новую информацию.
- Общаться с коллегами.
- Тренировать грамматические
навыки.
- Узнавать новые слова.
- Читать.
- Задавать вопросы;
- Отвечать на вопросы.
-Играть
-Выпонять проекты
|
·
Repeat words about
the weather
·
Train use this words
·
Play game.
Good for you,
boys and girls
3. Фонзарядка: Let’s train our pronunciations! (2мин) (Учащиеся читают хором, затем
несколько учащихся читают по одному.)
Teacher. Name the
letters, sound the signs, read and translate the words.
W w [w] why, weather, wet, windy, warm;
th [ð] [θ] there, with, weather,
the, think;
Oo [o] hot, not, fog, foggy, frost, frosty;
Rr [r] rain, rainy, dry, zero, dreadful, terrible,
freeze.
The
Weather
Whether
the weather is fine,
Or whether the weather is not,
Whether
the weather is cold,
Or whether the weather is hot,
We`ll weather (вытерпим) the weather
Whatever (какая бы ни была) the weather,
Whether
we like it or not.
(Учитель
предъявляет учащимся стихотворение, проводит коррекцию звуков, затем несколько
учащихся читают его.)
4.
Речевая зарядка с использованием лексики по теме «Погода».
Teacher. Answer my
questions, please:
-
Is it cool or hot today ?
-
Is it windy or calm?
-
Is it sunny or dark?
-
Is it raining now?
-
Is the sun shining brightly ?
-
Do you like the weather?
-
What is the weather like today?
Pupil
1- It is hot today.
Pupil
2- It is calm today.
Pupil
3- It is sunny.
Pupil
4- No, it isn`t. It is not raining now.
Pupil
5- Yes, it is. The sun is shining brightly.
Pupil
6- Yes, I do. I like the weather.
(Один
из учащихся обобщает все сказанные предложения.)
Pupil 7- It is hot
today. It is calm today. It is sunny. It is not raining now. The sun is shining
brightly today. I like the weather
5. Основная часть урока
Проверка
Домашнего задания. Чтение текста с заданием.
6. Физкультминутка (2мин.)
(Are you tired? OK. Let’s
have a
rest. Stand up
please. Repeat after me. All together)
Hands up! Shake,
shake. Hands down! Shake, shake.
Raise your hands
when you hear the word about the weather: foggy,
tennis, warm, hot, friends, cold, monkeys, frosty, stormy, good-looking, snowy, rainy.
Clap your hands
when you hear the season: autumn, August, spring, favorite, rain, summer, winter.
Сколько
раз вы хлопали в ладоши? Four. There are four seasons , name them
in order beginning with *Winter.* (spring, summer, autumn.)
7.
Аудирование.
(Перед
прослушиванием текста проводится работа по снятию языковых трудностей, т. е.
словарная работа с незнакомыми словами.)
Teacher. -What does Tom say about the seasons in
Britain?
(Учащиеся
прослушивают
текст
дважды.)
In spring it`1s not
hot and it`s not cold. We go boating and cycling. A lot of frogs live in the
ponds in spring. Yuck!
In summer days are
hot. Grown-ups grow roses in the gardens. We go on picnics. We roast hot dogs
and potatoes. Cold Coke with hot dogs is so tasty.
In autumn days are
not hot. It is often foggy. People collect apples and make jam.
In winter days
are cold and frosty. We use hot water bottles in our bedrooms. We watch TV and
drink hot cocoa or coffee with roasted toasts.
(Контроль
понимания услышанного проводится с помощью взаимопроверки.)
Teacher.
Fill in the table.
In summer
children have hot cocoa with toasts
In
autumn use hot water bottles
In winter
grown-ups roast hot dogs
In spring
grow roses
go boating on ponds
enjoy
cold Coke
collect apples
(Таблица
заполняется письменно с опорой на схему.)
8.Тренировка
речевого умения.
Teacher. Which season is
your favourite? Why? Which season is the worst in your opinion? Why?
Pupil1. My favourite
season is summer because I like when it is warm and sunny. In summer I can
cycle, fish and swim.
Pupil2. The season I
dislike most is winter because there are cold winds. I dislike wet snow. I hate
wearing warm clothing.
Pupil3. I am not sure
whether there is a season I dislike most. I think each season wonderful. I like
when it is cold and when it is warm. I can find interesting activities in
different weather. In winter I can play hockey and ski. In summer I can swim,
fish and cycle.
9. Объяснение домашнего задания.
H/w: Open your
diaries and write down your homework. At home you must prepare a mini-project
in which we describe seasons and weather in Yelets
«Season Tourist
Guide».
10. Рефлексия. What new information have we learnt
today? Write a cinquain about different seasons and weather.
11. Подведение итогов урока.
I think that
today we had a very interesting and useful lesson. You worked very well and I
liked your work. Now you know a lot about seasons, weather. I’m sure that your
good knowledge of English will help you in doing your projects for the next
lesson. Thank you for your work. The lesson is over good bye.