Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект урока: "Антонимы. Подбор антонимов к слову. Нахождение антонимов в тексте".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Другое

Конспект урока: "Антонимы. Подбор антонимов к слову. Нахождение антонимов в тексте".

библиотека
материалов

ГБОУ школа № 10






Конспект урока.





Тема:


"Антонимы.

Подбор антонимов к слову.

Нахождение антонимов в тексте".



Цели:

  • учить подбирать антоним к словам различных частей речи;

  • расширять пассивный и активный словарный запас, грамматические формы речи.



Задачи:


  1. коррекция произношения;

  2. развитие зрительного восприятия (чтение с губ);

  3. умение ловко, чётко и быстро выговаривать

трудносочетаемые и труднопроизносимые слова и звуки;

  1. работа над выразительностью чтения;

  2. развитие умения правильно соблюдать ударение в словах;

  3. развитие внимания, памяти.



Оборудование:  предметные картинки;

записи на доске (или дидактич. материал);

толковый словарь русского языка.



Учитель-дефектолог:

Акбашева О.В.


Санкт – Петербург

Ход занятия.


Этапы урока

Содержание

Примечание


1. Организация

начала урока


1. Приветствие.

2. Вопросы к уроку.

На доске число и тема урока

«Антонимы. Подбор антонимов к слову».

Чтение с губ вопросов к уроку.


2. Основная

часть


  1. Работа над произношением.



Орфографический диктант. (для дет. с нар. речи).



  1. Определение лексического значения слова «антонимы».

  • Прочитайте тему урока. Что такое антонимы?

  • Антонимы – это слова, противоположные по значению. Например, большой – маленький.

  • Поиграем:

Нам с тобой пришел черёд

Сыграть в игру «наоборот».

Скажу я слово «высоко» -

А ты ответишь - … .

Скажу я слово «далеко» -

А ты ответишь - … .

Скажу я слово «потолок» -

А ты ответишь - … .

Скажу я слово «потерял» -

А ты ответишь - … .

Скажу я слово «трус» -

А ты ответишь - … .

Теперь «начало» я скажу –

Ну, отвечай … .


  1. Подбор антонимов – имён существительных.

  • Отгадайте загадки и найдите слова-антонимы.


Я – антоним к слову «лето»,

В шубу снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я … (зима).


Я – антоним к слову «смех»,

Не от радости, утех,-

Я бываю поневоле

От несчастья и от боли,

От обиды, неудач.

Догадались? Это … (плач).


Я антоним к слову «зной»,

Я в реке, в тени густой

И в бутылке лимонада,

А зовут меня … (прохлада).

Я антоним к слову «холод».

В речке все – стар, и молод,

Меня любит детвора,

Называюсь я … (жара).


Я антоним к слову «день».

Всем давно трудиться лень,

И игрушки тоже прочь,

Спать пора, пришла уж … (ночь).


Не бываю без начала,

Близкий родственник причала,

Делу всякому венец,

Называюсь я … (конец).


Я антоним шума, стука,

Без меня вам ночью мука,

Я для отдыха, для сна,

Называюсь … (тишина).

  • Как называются слова, противоположные по смыслу?

  • На какой вопрос отвечают данные слова? (Что?) Какая это часть речи? (Имя существительное).


  1. Подбор антонимов-наречий, антонимов-глаголов и т.д.


  1. Нахождение антонимов в загадках.

  • Прочитайте и отгадайте загадку, найдите антонимы.

Мудрец в нём видел мудреца,

Глупец – глупца,

Баран – барана,

Овцу в нём видела овца,

И обезьяну – обезьяна.

(К.Чуковский).


  • Объясните, что означают слова-антонимы: мудрец – глупец.

  • Послушайте и отгадайте загадку, найдите антонимы.

Одной рукою всех встречает,

Другой рукою провожает.

(Дверь).


  1. Нахождение антонимов в контексте.

  • Прочитайте текст.

Странный в сентябре лес – в нём рядом весна и осень. Жёлтый лист и зелёная травинка… Тёплое солнце и холодный ветер. Увядание и расцвет. Песня птиц и тишина. И грустно, и радостно!

По Н.Сладкову.

  • Почему автор говорит о том, что в это время года «и грустно, и радостно!»?

  • В чём автор видит странность леса?

  • Найдите в тексте слова, противоположные по значению, которые употребил писатель, чтобы мы ярко представили лес ранней осенью.


  1. Нахождение ошибок в употреблении антонимов в текстах пословиц.

  • Прочитайте пословицу. Исправьте ошибки.

Радость старит, а горе молодит.

Новый друг лучше старых двух.

Что пожнёшь, то и посеешь.

Храбрость бежит, трусость стоит.

  • Разъясните смысл каждой пословицы.



Чтение слоговых

таблиц, слов, чистоговорок, скороговорок.





















































По ходу работы идёт словарная работа.






3. Организация

конца урока


  • Как называются слова с противоположным значением?

  • Сегодня мы хорошо поработали. Молодец. Иди на урок. До свидания.





Автор
Дата добавления 06.02.2016
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров448
Номер материала ДВ-423789
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
