Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "Аппликация методом торцевания" (4 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока "Аппликация методом торцевания" (4 класс)

библиотека
материалов

Тема: Аппликация методом торцевания.

Цель: выполнить аппликацию методом торцевания.

Задачи:

  • активизировать творческий потенциал учащихся;

  • учить использовать свойства бумаги при выполнении композиций в технике торцевание;

  • развивать внимание, воображение, творческое мышление, наблюдательность, мелкую моторику, речь, фантазию, эстетический вкус
    воспитывать любознательность, стремление бережно относиться к природным богатствам.

Оборудование:

  • материалы – салфетки, подготовленные к работе, клей ПВА;

  • инструменты и приспособления - деревянные палочки для работы, кисточки и баночки для клея, подставка под кисточки, клеенка на парты, салфетки для рук;

  • наглядность – образец аппликации, образцы разных видов бумаги, компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку

Ход урока

  1. Организация внимания учащихся

Вот звонок нам дал сигнал: поработать час настал.

Так что время не теряем и работать начинаем.

На доске появилась полянка, но чего же на ней не хватает?

Цветов.

Совершенно верно, но благодаря вам, к концу урока на полянке появятся цветы.

А какие, вы узнаете отгадав загадку.

  1. Проверка готовности рабочих мест

  2. Коррекционная минутка

Загадка.

Посмотрите у ограды

Расцвела царица сада

Не тюльпан и не мимоза

А в шипах красотка…

Розу мы будем выполнять из бумаги.

  1. Актуализация

А вы знаете из чего производят бумагу?

Давайте посмотрим как из дерева получают бумагу (видеоролик)

  1. Изучение нового материала

Бумага бывает разная:

(образец всех видов бумаги)

На уроке нам понадобятся два вида бумаги для изготовления аппликации методом «торцевания», кто может назвать их?

- картон и салфетки.

Разбор последовательности выполнения аппликации

Дети по наводящим вопросам вспоминают последовательность выполнения аппликации

  • Нанести при помощи кисточки клей на основу – рисунок.

  • На середину квадратика из салфетки ставят палочку и плотно закручивают бумагу  вокруг стержня. Получается трубочка - торцовочка.

  • Получившуюся маленькую торцовку, не снимая со стержня, приклеивают на заготовку и только тогда вынимают палочку. Каждую следующую торцовку приклеивают рядом с предыдущей плотно друг к другу, чтобы не оставалось промежутков.


  • Перед работой с клеем нужно застелить стол или парту клеенкой.

  • Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза.

  • Если вдруг клей все же попадет в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой.

  • После работы клей плотно закройте, уберите.

  • Обязательно вымойте руки и кисточку.

  1. Пальчиковая гимнастика

Если ножницы достану

То волшебником я стану

Вырезаю из бумаги

Птиц, машины, башни, флаги

Все раскрашу, посушу

И знакомым покажу.

  1. Практическая работа

Итак приступаем к работе.

Практическая работа выполняется следом за показом приемов работы учителя с опорой на образец.

  1. Физминутка – электронная «пружинки - прыжки»

  2. Продолжение работы

Давайте же украсим нашу поляну цветами

Цветы во все времена – символ любви, верности, памяти. Дарить красоту пожалуй, основная задача цветов. Конечно, имеют они и другие назначения. Многие из них лекарственные, из некоторых варят варенье, делают духи. И все-таки главное – это украшать жизнь человека. Когда мы выходим из школы во двор, то нашему взору сразу открывается прекрасная клумба с цветами. Эти цветы посажены руками человека. А вот в лесу на лугу, поляне цветы никто не сажает и за ними никто не ухаживает. Наша задача сберечь их. Не рвите цветы, не топчите!

Посмотрите небольшой ролик о розах.

  1. Итог урока

Что нового вы узнали на уроке?

  1. Рефлексия

Поднимите правую руку те у кого не вызвала затруднения работа с аппликацией, и левую руку – те кому было сложно выполнять работу.

  1. Уборка рабочих мест

Остатки салфеток аккуратно соберите в коробочку. Не забудьте помыть кисточки и руки водой с мылом.




http://practicalscrappers.com/wp-content/uploads/2014/01/red_rose_coloring_pages.png

http://www.bebi.lv/images/stories/raskrtsvetov/raskraski-cvetok5.jpg


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
