Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока "Архитектурные стили в России в 18-19 в.в.

Конспект урока "Архитектурные стили в России в 18-19 в.в.

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок №1

Тема: Первые поселения на территории Восточной Европы.

План-конспект

Предмет: история.

Цели урока: пробуждение интереса к истории древнего периода нашей страны; научить отличать археологические культуры.

Метапредметные связи: формирование навыка сравнивать факты и делать выводы.

Предметные: умение работать с иллюстрациями в учебнике, делать выводы.

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Планируемые достижения:

Учебные:

1.Формирование навыков планировать ответ.

2.Формирование навыков слушания.

3.Формирование навыков делать выводы.

Развивающие:

1.Умение формулировать и доказывать свою точу зрения.

2.Умение анализировать.

Воспитательные:

1.Формирование интереса к древней истории.

2.Формирование уважения к чужому мнению.

Методы обучения: объяснительно-наглядные.

Формы учебной деятельности:

1.Коллективный.

2.Индивидуальный.

Средства обучения: проектор, учебник.

Ход урока.

Технологическая карта урока:

Этапы урока Деят- ть уч-ля Деят-ть уч-ся Методы Формир-е УДД Рефле-и

1.Организ. мо- уч-ль привет-т уч-ки готовятся уметь органи- приветствуют

мент уч-ся. к уроку зоваться учителя

2.Проверка уметь оценить выполняют раздает умение оцени- выполняют

Дом. зад. дом. зад. задание карточки, вать других задание

Цель: прове- потом ме-

рить усвоение няются ими.

дом. зад.

3.Создание предлагает отвечают на умение форму- формули-

Проблемы наводящие вопросы лировать проб- руют про-

Цель: дать вопросы лему блему.

возмож-ть презентация

уч-ся самим с изображ-м

сформул-ть археолог. пред-

проблему метов

4.Изучение презентация смотрят, срав- умение анали- записывают

новой темы с изображени- нивают. зировать ин- выводы.

Цель: позна- ем предметов. формацию

комить с архео-

логич. к ульту-

рами, найден

ными на тер-и

нашей страны.

6.Итог урока. Предлагает оглашают свои зачитывают умение рабо- записывают

Цель: выяснить, огласить выводы в слух тать в группе исправлен.

как был ус- выводы, исправ выводы.

воен нов. мат-л ляет если надо

Материалы к уроку:

Карточка №1

1.Чем отличается история от других гуманитарных наук?

2.Каких выдающихся русских историков?

Карточка№2

1.Какие теории происхождения человека вы знаете?

2.Что означает тезис «человек-существо биосоциальное»?

Карточка№3

1.Что такое «индоевропейская языковая семья»?

2.Как изменилась социальная организации человеческого общества?



Создание проблемы:

1.Какие предметы вы видите на фотографиях?

2.Чем они отличаются друг от друга?

3.Что их объеденяет?



Новые понятия и термины:

культура, археологическая культура, генезис, матриархат, патриархат, лужицкая культура, подклешивая культара.

Новые имена:

Герасимов П.А.

Вопросы для контроля усвоения новой темы:

!.Какие археологические культуры вам известны?

2.Что в них общего, а что их различает?

3.О каких изменениях в социальном устройстве общества говорит содержание захоронений?

Д. з. пар.2

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 05.01.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров134
Номер материала ДВ-307264
Получить свидетельство о публикации