Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока "А.С.Грибоедов. Жизнь и судьба".

Конспект урока "А.С.Грибоедов. Жизнь и судьба".

Скачать материал

А.С.Грибоедов. Личность и судьба. «Горе от ума» и его творец. 1794/95-1829

   Цели урока: дать представления о личности А.С.Грибоедова и его трагической судьбе; развить умение выстраивать биографию жизни и творчества писателя; проследить историю создания комедии «Горе от ума».

   Оборудование: портрет А.С.Грибоедова работы Крамского; запись двух вальсов, автор которых был Грибоедов.

   Предварительное задание: описания внешности Грибоедова (по воспоминаниям современников), отзывы современников о комедии.

                       Ход урока.

1.Запись темы в тетради. Сообщение целей и задач урока. Запись эпиграфа.

                                                   Не знаю ничего завиднее последних годов бурной его жизни. 

                                                        Самая смерть, постигшая его посреди смелого, неравного

                                                   боя, не имела для Грибоедова ничего ужасного, ничего                          

                                                   томительного. Она была мгновенна и прекрасна.

                                                          Как жаль, что Грибоедов не оставил своих записок!

                                                   Написать его биографию было бы делом его друзей.

                                                                                                                     А.С.Пушкин.

  2.Знакомство с биографией писателя. Слово учителя.

Желание Пушкина осуществилось: многие друзья поэта оставили свои воспоминания о нем. Совместными усилиями ученых и художников слова воссоздан немеркнущий образ человека сильного, талантливого, прожившего короткую, но бурную и красивую жизнь.                                                                                           Имена Александра Сергеевича Грибоедова открывается одна из самых блистательных страниц в истории русской литературы. Гениальный поэт и глубокий мыслитель, Грибоедов оставил неизгладимый след в развитии нашей национальной культуры. Парадокс состоит в том, что он, при всем блеске художественного дарования, создал лишь одно действительно великое произведение. Значение и влияние таких произведений «выходит далеко за пределы из исторической эпохи». Мы до сих пор восхищаемся художественным совершенством «Горе от ума», блеском грибоедовского языка, ярким изображением быта и нравов, реалистичностью образов.

   Судьба писателя трагична, прекрасна и таинственна. Достоверно не известно, в каком году он родился, и погиб при загадочных обстоятельствах.

   Кто он был: драматург? военный? дипломат? музыкант? политик? Может быть, все вместе?...

   Грибоедов родился в Москве, в обеспеченной родовитой семье. Окружающих поражало его необыкновенно ранее и стремительное умственное развитие. В 1806-1812гг. он учится в Московском университете и заканчивает юридический и философский (отделение словестности) факультеты. Закончить третий факультет математике и естественных наук, а также сдать экзамены на получение ученой степени доктора юридических наук помешала Отечественная война 1812 года. Грибоедов добровольно поступил корнетом в Московский гусарский полк, затем был переведен в Иркутский полк. Но, поскольку оба полка, в которых служил будущий автор комедии, находились в резерве, участвовать в военных действиях ему не пришлось.

   В 1816 году Александр Сергеевич оставляет военную службу и определяется в Коллегию иностранных дел. Грибоедов был очень образованным человеком. Он владел несколькими языками, изучал древние и восточные языки, много читал, занимался музыкой, причем, не только был тонким знатоком музыкальных произведений, но и сам сочинял. До нас дошли два вальса Грибоедова.

  3.Работа с оборудованием урока (звучат грибоедовские вальсы). После такой замечательной  музыки хочется обратиться к портретам этого удивительного человека: каким он был? Вот портрет, написанный в 1873 году Крамским.

-Вглядитесь в портрет Грибоедова. Каким предстает поэт?

Высокий, гладкий лоб спокойного мыслителя, черные густые брови, оттеняющие мраморную бледность лица, взгляд сквозь очки, тонкие губы, язвительно сжатые в полуусмешке… Холодный лик…

-Так каким же он был на самом деле? Каким его видел современники?

  4.Ответы подготовленных учеников.

-А вот каким: «Грибоедов хорошего роста, довольно интересной наружности, брюнет с живым румянцем и выразительной физиономией, с твердой речью» (В.Андреев)

-«Кровь сердца всегда играла на его лице. Он не мог и не хотел скрывать насмешки над позлащенною и самодовольною глупостью, ни призрения к низкой искательности, ни негодования при виде счастливого порока. Никто не похвалится его лестью; никто не дерзнет сказать, будто слышал от него неправду. Он мог сам обманываться, но обманывать-никогда» (А.Бестужев).

-…ты ясен был…

    Твои светлее были очи,

    Чем среди смехов и забав,

    В чертогах суеты и шумы

    Где свой покров нередко дума

    Бросало на чело твое,

    Где ты прикрыть желал ее

   Улыбкой, шуткой, разговором…

                                 (В.И.Кюхельбекер)

-«Его меланхолический характер, его озлобленный ум, его добродушие, самые слабости и пороки, неизбежные спутники человечества,- все в нем было необыкновенно привлекательно» (А.С.Пушкин).

  Значит, не было у него «холодного лика»! Принято считать, что домом Грибоедовых управляла мать, которая была жестока со своими крепостными. Поэтому с юных лет Александр жил «умом и сердцем» в другом мире, где господствовали совершенно иные настроения, мысли, интересы. Он принадлежал к тому кругу передовой молодежи, которая заявила себя противницей насилия и жадно мечтала о новой, свободной жизни. Уже в университетском пансионе Грибоедов тесно общался со многими будущими активными участниками декабристского движения.

В 1817 году он принимает предложения стать секретарем русской дипломатической миссии в Персии и в 1818 году выезжает на Восток, где ему суждено было провести свои лучшие годы. «Секретарь бродящей миссии»,- так окрестил себя сам писатель. Именно в Персии созрел окончательно замысел «Горя от ума».

  5. Беседа классом об истории создания комедии.

- Лучший друг Грибоедова, С.Н.Бегичев, писал: «Известно мне, что план этой комедии был сделан у него еще в Петербурге в 1816 году и даже написаны были несколько сцен, но не знаю, в Персии или в Грузии Грибоедов во многом изменил его и уничтожил некоторых действующих лиц…»

- Существует легенда о том, что сюжет комедии приснился Грибоедову. Причем, сам автор в письме из Тавриза от 17 ноября 1820 года подтверждает ее: «…- Когда же долго быть готово? – Через год непременно. – Обязываюсь. – Через год, клятву дайте…- И я дал ее с трепетом… Я пробудился, ночная стужа развеяло мое беспамятство, затеплил свечку в моей храмине, сажусь писать и живо помню свое обещание; во сне дано, наяву исполнится!»

  Комедия была завершена к осени 1824 года. Грибоедов очень хотел увидеть пьесу в печати и на сцене, но на нее был наложен цензурный запрет. Единственное, что удалось сделать после долгих хлопот, это напечатать отрывки с цензурными правками. Полный текст стал широко известен современникам благодаря множеству рукописных копий. Успех был потрясающий: «Грому, шуму, восхищению, любопытству конца нет» (из письма С.И.Бегичеву, июнь 1824 года). Пушкин признался: «Слушая его комедию, я не критиковал, а наслаждался».

  Только после смерти автора комедия появилась на профессиональной сцене. Первое отдельное издание «Горе от ума» вышло в Москве в 1883 году (с цензурными купюрами).

  После восстания декабристов 22 января 1826 года Грибоедова арестовали по подозрению в принадлежности к тайному обществу.

                      По духу времени и вкусу

                      Он ненавидел слово «раб»…

                       За то попался в Главный штаб        

                       И был притянут к Иисусу!

В течении четырех месяцев заключения его несколько раз допрашивали; он отрицал свое участие в деле декабристов, и его друзья подтвердили его показания. Так Бестужев говорил: «В члены же его не принимал я, во-первых, потому, что он меня и старее и умнее, а во-вторых, потому, что жалел подвернуть опасности такой талант». За недостатком улик в июне 1826 года его освободили из-под ареста.

  Обладавший исключительным умом, способностью глубоко оценивать события, Грибоедов раньше многих других, сочувствуя декабристам, разделяя их убеждения, понял их слабые стороны. Он сомневался в успехе достижения, оторванного от народных масс. Как Пушкин, Грибоедов подошел к пониманию законов исторического развития, к пониманию роли народа в истории.

  Летом 1826 года начинается русско-персидская война, и Александр Сергеевич возвращается к месту службы в Тифлис, участвует в походе. В 1828 году в местечке Туркманчай был подписан почетный и выгодный для России мирный договор с Персией, заключения которого – заслуга Грибоедова. НиколайI наградил писателя орденом, чином статского советника, четырьмя тысячами черновцев и отправил его опять в Персию в должности полномочного министра.

  Грибоедов был выдающимся дипломатом, мог бы принести огромную пользу государству, но все его последующие предложения и планы не были одобрены правительством НиколаемI. Известно, что Александр Сергеевич тяготился государственной службой, уверял друзей, что рожден для другого поприща, но его заставили служить, упрятали в «политическую ссылку». Но он продолжал самоотверженно работать для родины, для ее пользы и славы. Генерал-майор Маравьев-Карский вызвал меткое суждения о дипломатических способностях русского посланника: « Я остаюсь уверенным, что Грибоедов в Персии был совершенно на своем месте, что он заменял нам там единым своим лицом двадцатитысячную армию и что не найдется, может быть, в России человека, столь способного к занятию сего места».

  Писателя угнетала мысль о страданиях друзей-декабристов, и он предпринял ряд попыток помочь им: обратился к царю с просьбой о смягчении их участи, собирал деньги для сосланных в Сибирь, старался облегчить положение сосланных на Кавказ. Бестужев писал в своих воспоминаниях: «Не взирая на опасность знакомства с гонимыми, он явно и тайно старался быть полезным. Благородство и возвышенность характера обнаружились вполне, когда он дерзнул говорить в пользу людей, при одном имени коих бледнел оскорбленный властелин!»

  Счастливым событием последнего года жизни была женитьба на дочери грузинского поэта Нине Александровне Чавчавадзе.

  В 1828 году Грибоедов возвращается в Персию, чтобы вести сложные переговоры, вступать в политические споры, конфликты. 30 января 1829 огромная толпа, вооруженная чем попало, подстрекаемая религиозными фанатиками, напала на дом, занятый русским посольством. Говорят, что Грибоедов узнал о возможности нападения, но не в его правилах было отступать перед опасностями, и он гордо отвечал осведомителям, что никто не посмеет поднять руку на русского посла. Небольшой отряд конвойных казаков, чиновники посольства и сам посол защищать героически. Но силы были слишком не равны. Все русские посольства-37 человек- растерзаны. Когда русское посольство потребовало выдачи тела посла, говорят, его удалось опознать только по кисти руки, в свое время прострелянной на дуэли.

  11 июня 1829 года А.С.Пушкин, направляющий в действующую против турок армию, по дороге из Тифлиса в Каре,  встретил простую арбу, запряженную двумя волами. Нельзя грузин сопровождали ее. «Откуда вы?» - спросил я их. – «Из Тегерана». – «Что вы везете?» - «Грибоеда». – Это было тело убитого Грибоедова, которое препровождали в Тафлис».

  Незадолго до отъезда в Персию Грибоедов, как бы предвидя свою гибель, говорил жене: «Не оставляй костей моих в Персии: если умру там, то похорони меня в Тифлисе, в монастыре Давида». Там он и похоронен.    

                                      Ум и дела твои бессмертны

                                      В памяти русской,

                                      Но для чего пережила тебя

                                      Любовь моя! –

такие слова написаны Ниной Грибоедовой на могиле мужа.

  6. Итоги урока.

  Итак, на сегодняшнем уроке мы говорили о судьбе выдающегося поэта

и замечательного дипломата Александра Сергеевича Грибоедова. Чтобы еще раз подчеркнуть неоценимый вклад в историю русской литературы, сделанный его гениальной комедии, послушаем несколько высказываний современников писателя.

- «Будущее оценит достойно сию комедию и поставит ее среди первых творений народных».  (А.Бестужев)

- «Комедия произвела неописуемое действие и вдруг поставила Грибоедова наряду с первыми нашими поэтами» (А.Пушкин)

- «Горе от ума» - феномен, какого не видели от времен «Недоросля, полна характеров, обрисованных смело и резко; живая картина московских нравов, душа в чувствованиях, ум и остроумие в речах, невиданная доселе беглость и природа разговорного языка в стихах. Все это завлекает, поражает, приковывает внимание». (А.Бестужев)

  Сам Грибоедов говорил о своем детище так: «В моей комедии 25глупцов на одного здравомыслящего человека, и это человек разумеется в противоречии с обществом его окружающим, его никто не понимает, никто простить не хочет, зачем он немножко повыше прочих».

  7. Домашнее задание.

Знать историю создания пьесы; вспомнить основные правила классической комедии; перечитать I и II действия; подумать над вопросом: где начинается завязка действий.    

 

 

 

 

      

                                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "А.С.Грибоедов. Жизнь и судьба"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
