Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Астрономия КонспектыКонспект урока астрономии, информатики и английского языка 10 класс

Конспект урока астрономии, информатики и английского языка 10 класс

библиотека
материалов


Занятие внеурочной деятельности

по астрономии, информатике и английскому языку

Тема: «Планеты Солнечной системы».

Тип занятия: использование межпредметных знаний по астрономии, английскому языку и информатике

Вид урока: практикум

Цель урока: применить знания по астрономии и знания программирования при определении и решении поставленной задачи.

Задачи:

Предметные: использовать навыки программирования, применении знаний по астрономии, охватить смысл текста, перевод с пониманием, совершенствовать навыки поиска и обработки информации.

Метапредметные: развивать мышление: умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать причинно-следственные связи, развивать интерес, внимание, развивать логическое мышление (умение работать по плану, сравнивать, делать выводы, использовать знания других предметов для выводов и получении результатов).

Личностные: воспитывать культуру индивидуальной работы, формировать, коммуникативные навыки при работе в группах.

План урока:

планируемые результаты

1

Самоопределение


Создание мотивации, психологически комфортной останови.

2

Актуализация знаний и фиксирование затруднений


Предлагается перевести и понять смысл фрагмента фильма о Солнечной системе, предложенного на английском языке, выделить ключевые слова и определить тему урока.

3

Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации


Предполагается использовать полученные знания информатики по программированию при решении мини- проекта по теме «Планеты Солнечной системы». Задача учителя -координирующая - направить размышления учеников к осознанию ими выявленную проблему и предложить проект, план по решению задачи.

4


Реализация построенной стратегии, проекта.


Практическая часть- программирование, поиск и обработка информации с помощью интернет ресурсов о характеристиках планет.

5

Закрепление


Сравнение результатов, заслушивание ответов групп

6

Самостоятельная работа и проверка по эталону.


Сравнение своего результата с результатом других участников

7

Самоконтроль и самооценка.


Поиск информации в интернете и с той, которая получена путём расчетов (плотность). Закрепление основных понятий на английском языке (плотность, площадь, числительные, единицы счета).

8

Рефлексия учебной деятельности


Учащиеся оценивают свою работу на уроке, ставят себе оценку. Оценивает также учитель. На доску выносятся результаты ожидания: соответствие оценки учителя и ученика или несоответствия, подводится итог урока.

Для достижения поставленных целей педагог использовал следующие приёмы и методы:

  • наглядные (ИКТ, мультимедиа, лист для индивидуальной работы);

  • исследовательский,

  • частично- поисковый

  • работа в парах,

  • методы контроля и самоконтроля.

В ходе урока использованы различные формы работы учащихся:

- коллективная;

- работа в парах;

- индивидуальная, с учётом дифференциации.

Оборудование:

  1. мультимедиа проектор,

  2. ПК для практической работы учащихся 10 штук,

  3. ОС Windows, программа «Паскаль»,

  4. ЛВС сеть, интернет.



Технологическая карта урока


учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные УУД

Виды УУД на уроке

I. Мотивация к учебной деятельности


2 минуты

Просмотр фильма с пониманием произносимого и перевод с английского языка на русский, выделение ключевых слов

Показ фильма о Солнечной системе на английском языке, задает вопрос «О чем речь в фильме и какова тема урока?»

Сформулировать тему урока и определить ключевые слова


Использование знаний по английскому языку для понимания, понимание и формулировка темы урока


Соотнесение предложенного фрагмента фильма к информатике

Личностные


Познавательные

II. Формулирование темы урока, постановка цели


5 минут

Вместе с учениками формулирует тему урока и строит план урока

Предлагают варианты темы урока, обозначают ключевые слова

Определить ключевые слова, провести связь между ними, сформулировать план и результат урока

Определяют, что нужно исследовать плотность планет Солнечной системы и сравнить ее, используя показатель плотности в интернете

Используют знания других предметов, определяют, как найти плотность, сколько планет, из каких источников можно найти информацию

Личностные


Коммуникативные


Познавательные

III.


Постановка проблемы и возможные варианты ее решения


10 минут

Выполняют задание- с помощью ресурсов Интернет осуществляют поиск информации, фиксируют в таблицу показатели массы и объема

Дает задание найти показатели, разбивает на группы (пары) учащихся, которые выполняют задания на компьютерах

Ответить на вопросы:

Что необходимо знать для расчета плотности?

Какими источниками можно воспользоваться?

Как подсчитать плотность?

Какими средствами или способами на данный момент ученик может решить задачу нахождения плотности?

Ученики разбиваются на группы, работая в парах, учатся взаимодействовать и распределять часть заданий, брать ответственность на себя, осуществляют поиск информации, применяют знания других предметов, определяют показатели площади массы, определяют какими средствами или способами можно решить задачу по определению плотности: использовать калькулятор, электронные таблицы, программирование в среде Паскаль

Личностные


Регулятивные


Коммуникативные


Познавательные

IV. Закрепление нового

Работают за компьютерами в парах, составляют программу на Паскале для расчета плотности каждой планеты.


Помогает определить способ решения задачи: плотность рассчитать с помощью составленной программы на Паскале

Составить алгоритм и написать задачу на языке Паскаль для определения плотности.

Определить, какая планета по плотности больше, какая меньше


Построить диаграмму (гистограмму) по плотности планет


Рассчитать другие показатели (средняя плотность)

Знание основ программирования, написание программы, используют операторы ввода и вывода, знание вида написанного алгоритма (линейный)

Применение знаний Электронных таблиц для построения диаграмм на основе полученных данных

Знание формулы для нахождения среднего показателя

Регулятивные


Коммуникативные


V. Контролирующее задание

Сравнивают результаты по группам, формулируют вывод, используют и применяют способ проверки информации

Помогает определить средний показатель, сформулировать вывод, исходя из поставленной задачи на уроке, направляет учеников к способу проверить правильность полученного результата

Сформулировать вывод на основе полученных данных,


Найти средний показатель плотности и сравнить с тем, который получили при расчетах. Сделать вывод.

Сравнение, анализ данных, выдвижение гипотезы, формулировка вывода

Осуществляют поиск информации, используя Интернет

Сравнивают показатели

Оценивают погрешность, причины расхождения

Личностные


Регулятивные


Коммуникативные


Познавательные

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Оценивают работу своей группы, все ли этапы заданий выполнили, оценивают свой вклад, итог урока, свой вывод с выводом других групп

Определяет и оценивает работу каждой группы, определяет положительные моменты, отзыв учеников от проделанной работы и ее ценность, значение этапа решения задачи при выполнении всего задания

Вопросы группам:

Оцените работу своей группы, оцените работу свою, работу других групп, что не получилось и почему?

Что вызвало затруднение? Что узнали нового? Что ещё необходимо знать для подтверждения сделанных выводов?

Хотели бы продолжить изучать данную тему?

На каком этапе выполнения задания использовали программирование?

Какой вид алгоритма использовали и какие еще знаете?

Ваше отношение к проделанной работе?

Где можно использовать полученные данные?

Кто проделывает подсчет данных показателей и с какой целью?

Оцените работу на уроке, ваши впечатления одним словом (существительное), какой для вас был урок (прилагательное).


Оценивают свою работу, результат, умение делать вывод, формулировать пояснения, отмечают для себя, что запомнилось, понравилось, все ли знал, что нового узнал в течение урока, смог бы выполнить задание один? Что необходимо было для выполнения заданий, какие знания применял?

Личностные




Регулятивные














Коммуникативные



