Инфоурок Астрономия КонспектыКонспект урока астрономии 11 класс

Конспект урока астрономии 11 класс

Скачать материал

Урок №4.

Видимое движение звёзд на различных географических широтах.

Тип урока:  комбинированный.

Цель урока: 

Личностные: самостоятельно управлять собственной познавательной деятельностью;

Метапредметные: характеризовать суточные движения звёзд на различных географических широтах Земли, аналитически доказать возможность визуального наблюдения светила на определённой географической широте Земли;

Предметные: повторить определение географических координат, формулировать определение терминов «высота звезды», «кульминация», объяснять наблюдаемое движение звёзд и Солнца на различных географических широтах.

Задачи урока:

Образовательные: повторить понятия из курса географии : географическая широта, долгота, ось вращения Земли, северный ,южный полюса Земли, земной экватор

Развивающие: провести аналогию между элементами земного глобуса и небесной сферы, развивать внимание и речь, совершенствовать навыки самостоятельной работы; отработка  умения применять формулу для расчёта высоты светила  при решении расчетных задач с построением.

Воспитательные формировать целостное представление обучающихся о мире (природе, обществе и самом себе), о роли и месте астрономии в системе наук.

Оборудование: глобус, демонстрационная карта звездного неба, модель небесной сферы, подвижные карты звездного неба (раздаточный материал), компьютер учителя, мультимедийный проектор.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Мотивационный этап.

- Долгое время путешественники, мореплаватели, не имея в своем арсенале точных навигационных приборов,  удивительным образом определяли местоположение того или объекта.  Помогало им в этом хорошее знание астрономии. Одной из дисциплин в школе гардемаринов было «Навигационное дело». Что изучали на этих занятиях гардемарины? Узнаем из сегодняшнего урока.

Тема нашего урока: «Видимое движение звезд на различных географических широтах»

  

3. Актуализация опорных знаний (ГЕОГРАФИЯ)

Что называют географической широтой? Географической долготой?

Как определяют географические координаты пункта на Земле? (работа с глобусом)

Проведите аналогию между экваториальными координатами звезд и географическими координатами пункта на Земле (географической широте соответствует склонение, долготе- прямое восхождение)

4. Изучение нового материала

 Задание 1. (анимация и интерактивный рисунок «Видимое движение звёзд)

 Рассмотрите видимое движение звёзд. Сделайте вывод о связи полюса мира и географической широты места наблюдения.

Вывод: высота полюса мира и географическая широта места наблюдения равны.                        

Эта зависимость формулируется в виде следующей теоремы: «высота полюса мира hP над горизонтом всегда равна географической широте ср места наблюдения».

Задание 1. Пользуясь рисунком 6 выведите формулу для расчета высоты полюса мира.

 

 

 Задание 2. Пользуясь рисунком 6 выведите формулу для расчета высоты полюса мира.

Высота светила в кульминации

Вследствие суточного вращения небесной сферы все светила описывают круги, плоскости которых параллельны плоскости небесного экватора, т.е. они движутся по суточным параллелям (анализ анимации и интерактивного рисунка «Видимое движение звёзд») . В общем случае светило часть времени находится под плоскостью горизонта и не видно для наблюдателя.

Точка пересечения суточной параллели светила и восточной части горизонта называется точкой восхода светила, а точка пересечения с западной частью горизонта точкой захода светила. Суточная параллель пересекает небесный меридиан в двух точках. Явление пересечения светилом небесного меридиана называется кульминацией светила. Кульминация называется верхней, если светило пересекает верхнюю часть меридиана PZQSP', в которой находится точка зенита Z, и нижней, если светило пересекает небесный меридиан в его нижней части PNQ'Z'P', содержащей точку надира Z'. В том случае, когда нижняя кульминация происходит над горизонтом (h > 0), такое светило называется незаходящим, а если даже во время верхней кульминации светило находится под горизонтом (h < 0), то оно называется невосходящим. Таким образом, все светила на небесной сфере разбиваются на три большие группы - незаходящие, невосходящие и светила, которые восходят и заходят. Принадлежность светила к той или иной группе определяется его склонением  и широтой места наблюдения (анализ анимации «Кульминация звезд»

Задание 3. Графически представьте суточное движение одного и того же светила для различных географических координат.

Примечание: выберите предельные случаи: географические полюсы, экватор и средние широты.

Задание 4. На основе интерактивного рисунка «Небесные координаты» и п. определите взаимосвязь между высотой светила в кульминации, склонением и географической широтой.

Вывод: соотношение связывает три системы координат – географическую, горизонтальную и экваториальную.

5. Закрепление.

1. Решение интерактивной задачи «Кульминация светила и географические координаты».

2. Работа с подвижной картой звёздного неба. Определите экваториальные координаты следующих звёзд: Альтаир, α Большого Пса, α Лиры. На каких географических широтах можно наблюдать эти звёзды в их верхней кульминации?

6. Рефлексия. Подведение итогов.

7.Домашнее задание: п.5., задания 5,6 упр. 4

 

Карта урока.

Задание 1.  Рассмотрите видимое движение звёзд. Сделайте вывод о связи полюса мира и географической широты места наблюдения.

 

Задание 2. Пользуясь рисунком 6 выведите формулу для расчета высоты полюса мира.

 

 

 

Задание 3. . Графически представьте суточное движение одного и того же светила для различных географических координат.

Примечание: выберите предельные случаи: географические полюсы, экватор и средние широты.

Задание 4. На основе интерактивного рисунка «Небесные координаты»  определите взаимосвязь между высотой светила в кульминации, склонением и географической широтой.

Задание 5.  Определите экваториальные координаты следующих звёзд: Альтаир, α Большого Пса, α Лиры. На каких географических широтах можно наблюдать эти звёзды в их верхней кульминации?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока астрономии 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
