Инфоурок География КонспектыКонспект урока «Атлантический океан»

Конспект урока «Атлантический океан»

Скачать материал


Конспект урока «Атлантический океан» 7 класс

составил учитель географии Зубова В.Н.

МКОУ СОШ №12



Цель: изучить географическое положение, историю исследования,

особенности природы Атлантического океана, его хозяйственное

использование.


Задачи урока:

  1. Образовательная – познакомить учащихся с географическим положением, историей исследования, особенностями природы, хозяйственным освоением Атлантического океана;

  2. Развивающая – развивать умение выявлять причины особенностей природы, выбирать карты для характеристики рельефа и строения земной коры материка, работать с разными источниками знаний – учебником, картами атласа.

  3. Воспитательная – воспитывать внимательность, сосредоточенность, аккуратность, умение работать самостоятельно.

Оборудование:

  • карта океанов;

  • физическая карта мира;

  • атласы;

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран;

  • мультимедийная презентация «Атлантический океан».


УМК:

1. Учебник: И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенев. География.

Материки, океаны, народы и страны. 7 кл. – М.: Дрофа, 2002.

2. Географический атлас. 7 класс. – М.: Дрофа, 2014.


Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний.


Организационный момент


Сегодня на уроке мы с вами познакомимся еще с одним океаном –

Но прежде чем начать изучение новой темы, проверим знания домашнего задания по темам Тихий и Индийский океаны проведем в виде диктанта (выполняется на листочках).

Проверка домашнего задания


Диктант по теме: «Тихий и Индийский океаны»

- Прослушав утверждение, определите, о каком океане идет речь. У вас на партах лежат перфокарты, в которые вы будете вносить свои ответы.

1) Третий океан на Земле по величине.

2) Название океану дал Ф. Магеллан.

3) В этом океане расположен Марианский желоб.

4) Северной частью океан омывает материк Евразия.

5) Одно из морей океана имеет самую высокую соленость в

мире.

6) Этот океан соединен с Северным Ледовитым океаном

Беринговым проливом.

7) Богатейшее месторождение нефти на шельфе Персидского

залива.

8) Самый теплый океан по температуре поверхностных вод.

9) На западе океан омывает Евразию, на востоке – Америку.

10) В северной части океана – мощное Муссонное течение.

11) Этот океан занимает почти 1/3 земной поверхности.

12) Западной частью омывает Африку.


Учащиеся сдают листочки с ответами на проверку учителю.

Правильность выполнения цифрового диктанта:

1)2; 2)1; 3)1; 4)2; 5)2; 6)1; 7)2; 8)1; 9)1; 10)2; 11)1; 12)2

Критерии оценок:

«5» - 11 - 12 правильных ответов;

«4» - 8 - 10 правильных ответов;

«3» - 6 - 7 правильных ответов;

«2» - 0 - 5 правильных ответов.

……. Маршрут Титаника пролегал из Европы в северную Америку. В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года он потерпел крушение,  на полном ходу столкнулся с айсбергом, Крушение «Титаника» унесло, по меньшей мере, 1496 жизней,712 человек выживших, что в последствии привело к учреждению Международного ледового патруля, который сообщает всем судам о размерах, координатах и путях дрейфа айсбергов.

О каком океане идет речь?

Атлантический океан тема нашего урока.

Атлантический океан – самый изученный и освоенный людьми из всех океанов. По одной из гипотез, свое название он получил по имени титана Атланта (по греческой мифологии, держащего на своих плечах небесный свод). В разное время его называли по-разному: «Море за Геракловыми столбами», «Атлантик», «Западный океан», «Море мрака» и т.д. Название «Атлантический океан» впервые появилось в 1507 году на карте Вальд-Земюллера, с тех пор название утвердилось в географии.


Сегодня мы отправимся изучать океан не простым способом.

 Географическое положение океана рассмотрим с высоты птичьего полета на воздушном шаре.(вывешивается на доске картинка воздушный шар)

Атлантический океан является вторым по величине океаном планеты. Он занимает площадь в 92 млн км. Атлантический океан  омывает берега пяти континентов.

Границами Атлантического океана являются Северная Америка и Евразия в северной части, а Южная Америка, Африка и Антарктида – в южной.

Атлантика отделяет Старый свет от Нового.

Атлантический океан пересекается экватором и нулевым меридианом (см. Рис. 1). Его протяженность – 13 тыс км. Океан широк (наибольшая ширина – 6700 км) в северной и южной частях, сужается в экваториальных широтах до 2900 км.

На севере сообщается с Северным Ледовитым океаном, а на юге широко соединяется с Тихим и Индийским океанами.


hello_html_m205a39d3.jpg

 Рис. 1. Физическая карта Атлантического океана

Береговая линия океана в северном полушарии сильно расчленена многочисленными полуостровами и заливами. Около материков много островов, внутренних и окраинных морей. В состав Атлантики входят 13 морей, которые занимают 11% его площади (см. Рис. 2).

 Запомните названия самых крупных из них.

Карибское море – 1

Мексиканский залив –2

Саргассово море – 3

Балтийское море – 4

Бискайский залив – 5

Средиземное море – 6

Черное море – 7

Гвинейский залив – 8

Море Уэдделла – 9


 Рис. 2. Моря Атлантического океана

hello_html_m16d0d2e6.jpg


А вот на дно океана мы опустимся на батискафе. Рассмотрим дно океана и его обитателей.

 Рельеф дна Атлантического океана

Атлантический океан моложе Тихого, он образовался в мезозойскую эру, после распада материка Гондваны. Его дно – это участки нескольких литосферных плит. В центре Атлантического океана с севера на юг протягивается огромный Срединно-Атлантический хребет, разбитый множеством поперечных разломов.

Относительная высота хребта – около 2 км. В осевой части хребта расположена гигантская рифтовая долина шириной от 6 до 30 км и глубиной до 2 км. К рифту и разломам Срединно-Атлантического хребта приурочены как подводные действующие вулканы, так и вулканы Исландии и Азорских островов. По обеим сторонам хребта лежат котловины с относительно ровным дном. Площадь шельфа в Атлантическом океане больше, чем в Тихом. Именно здесь, в центральных частях Срединно-Атлантического хребта, из глубин мантии появляется на поверхность молодая земная кора и постепенно расходится к востоку и западу, медленно расширяя океан. На выступе Срединно-Атлантического хребта находится остров Исландия – одно из красивейших мест Земли (см. Рис. 3). 

hello_html_m685041a0.jpg

Рис. 3. Исландия

В восточной и западной частях океана простираются обширные океанические впадины, а у западных берегов есть два небольших глубоководных желоба – самые глубокие участки океана Наибольшая глубина - 8 742 м (желоб Пуэрто-Рико). Сев Ам.

hello_html_m5febcf7d.jpg

 Рис. 4. Рельеф дна Атлантического океана

А климат исследуем на корабле - близнеце Титаника. И определим как мог Титаник столкнутся с айсбергом.

 Климат Атлантического океана

Атлантический океан расположен почти во всех климатических поясах, кроме одного (определите его название по карте). Верно, это Арктический климатический пояс.

Зональность водных масс в океане осложнена влиянием суши и морских течений. Это проявляется прежде всего в распределении температур поверхностных вод. Во многих районах океана изотермы у берегов резко отклоняются от широтного направления.

Северная половина океана теплее южной, разница в температурах доходит до 6°С. Средняя температура поверхностных вод (16,5°С) несколько ниже, чем в Тихом океане. Охлаждающее влияние оказывают воды и льды Арктики и Антарктики. Соленость поверхностных вод в Атлантическом океане высокая. Одна из причин повышенной солености состоит в том, что значительная часть испаряющейся с акватории влаги не возвращается снова в океан, а переносится на соседние материки (из-за относительной узости океана).

hello_html_m20b02681.jpg

В Атлантический океан и его моря впадает немало больших рек: Амазонка, Конго, Миссисипи, Нил, Дунай и др. Они выносят в океан огромные массы пресных вод. В опресненных заливах и морях субполярных и умеренных широт зимой у западных берегов океана образуется лед. Многочисленные айсберги и плавучий морской лед мешают судоходству в северной части Атлантического океана. В субтропических и тропических широтах дуют пассаты, но гораздо большей силой и яростью обладают в Атлантике ветры Западного переноса. В западной части Атлантики регулярно возникают сильнейшие штормы и ураганы, обрушивающие свою ярость на побережье. Их бывает 10-20 за сезон. Сводки метеоновостей иногда напоминают военные сообщения.

 Течения Атлантического океана

Господствующие ветры формируют главные течения в океанах. Но Атлантический океан сильно вытянут с севера на юг, потому и главные его течения вытягиваются вдоль океана – в меридиональном направлении В Атлантическом океане образуются два кольца поверхностных течений. В северном полушарии Северное Пассатное течение, Гольфстрим, Северо-Атлантическое и Канарское течения образуют движение вод по часовой стрелке.

В южном полушарии Южное Пассатное, Бразильское, течение Западных ветров и Бенгельское образуют движение вод против часовой стрелки.

hello_html_52a78b0d.jpg

Рис. 5. Карта течений Атлантического океана

 Органический мир Атлантики

Атлантический океан беднее видами в составе флоры и фауны, чем Тихий. Одной из причин этого является его относительная геологическая молодость и заметное похолодание в четвертичном периоде во время оледенения северного полушария. Однако в количественном отношении океан богат организмами – он самый продуктивный на единицу площади. Это связано прежде всего с широким развитием шельфов и мелководных банок, на которых обитает много придонных и донных рыб (треска, камбала, окунь и др.). 







 Освоение Атлантического океана

Атлантический океан с древнейших времен начал осваиваться людьми. И сейчас он играет огромную роль в жизни человечества: через него протянулась густая сеть важнейших транспортных путей, соединяющих Европу с Америкой и странами Персидского залива.

На шельфе Северного моря и Мексиканского залива добывают нефть. В Атлантическом океане находятся главные районы рыболовства и самые популярные курорты мира. Биологические ресурсы океана давно и интенсивно используются. Однако, в связи с переловом ряда ценных промысловых видов рыб, в последние годы Атлантика уступает Тихому океану по добыче рыбы и морепродуктов.

Интенсивная хозяйственная деятельность человека на акватории Атлантического океана и его морей вызывает заметное ухудшение природной среды – как в океане (загрязнение вод, воздуха, уменьшение запасов промысловых видов рыб), так и на побережьях. С целью предотвращения дальнейшего и уменьшения существующего загрязнения природной среды Атлантического океана разрабатываются научные рекомендации и заключаются международные соглашения по рациональному использованию ресурсов океана.

 А сейчас я хочу обратить ваше вниманием на экран, что бы посмотреть не большое видео, как любитель дайвинга Алекс Мастард опустился на 25 метров в разлом.

Домашнее задание

Прочесть § 18.

Исследуйте закономерности распределения течений в Атлантическом океане и воздействие их на климат прибрежных территорий.

 

































Перфокарта обучающейся(гося) ________________________________ 7А класса









Перфокарта обучающейся(гося) ________________________________ 7А класса











Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Атлантический океан»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2016 4015
    • DOCX 292.7 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубова Валентина Николаевна
    Зубова Валентина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17149
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек