Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Атмосфера и ее роль для живых организмов"

Конспект урока "Атмосфера и ее роль для живых организмов"

Скачать материал

Интегрированный урок по биологии и географии.

  6 класс

Атмосфера и ее роль для живых организмов.

 

Цель урока: содействовать развитию личности ребенка в ходе изучения темы «Атмосфера»,

                       создать условия для открытия учащимися знаний об атмосфере, связи  между строением атмосферы и      влиянием на живые организмы.

 

 Планируемые образовательные результаты:

       

                  Предметные

           Метапредметные

              Личностные

 

 

-Составлять и анализировать схему:

«Значение атмосферы для Земли»

- Объяснять значение атмосферы

-находить информацию о роли газов

 атмосферы

-высказывать мнение о влиянии атмосферы на живые организмы.

 

 

-умение ставить проблемы

-предлагать способы решения проблем

-работать с учебником и дополнительной информацией.

 

 

-развитие познавательных интересов у учащихся

-аргументированно оценивать свои и чужие поступки в учебных ситуациях

             

Тип урока: урок «открытие» нового знания

 

Ведущая педагогическая идея: реализация компетентностного подхода в преподавании биологии и географии

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Оборудование: мультимедийная презентация по теме урока, раздаточный материал для работы в группах, учебник .

 

Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Этап мотивации к учебной деятельности.

Проверка организации рабочих мест, приветствие.

Организация рабочих мест, приветствие.

2.Этап актуализация  и фиксирование индивидуального

затруднения в деятельности

 

 

3.Постановка цели и задач урока.

 

 

 

Ребята, отгадайте загадку: «Мы   живем   на   дне    океана.   Он,   словно невидимое одеяло, окружает Землю и создает оболочку,  которая называется… (атмосфера).»

Так что же мы будем изучать сегодня на уроке?

Тема урока: «Атмосфера …» (слайд 1)

 

 

 

 

Что именно мы должны будем узнать об атмосфере? Предложите свои варианты целей урока

На уроке ответим на вопросы:

1.  Что называют атмосферой?

2.            Из чего она состоит?

3.            Строение атмосферы.

4.            Значение атмосферы для Земли.  (Цели урока открываем  на  слайде 2)

-          

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-        

 

 

4.Этап «открытия» нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Этап с проговариванием во внешней речи.

 

 

Определение понятия «атмосфера»

А что же такое атмосфера? (слушаем разные версии, выбираем лучшую и записываем в тетрадь)

Атмосфера – воздушная оболочка Земли. Этот термин предложил М.В. Ломоносов в 1775 году.

Ребята, а какие еще оболочки Земли вы знаете?

Литосфера (дать определение)

Гидросфера (дать определение)  (открыть слайд 3)

 

 

 

Состав атмосферы

-       Ребята! Космонавты, видевшие нашу планету из космоса, говорят что она окружена тонкой голубой дымкой. Так выглядит атмосфера. А какое отношение космос вообще может иметь к уроку биологии?

Учитель, при необходимости, с помощью уточняющих вопросов, подводит учащихся к мысли, что существует связь между космосом и растениями

 

И связь ребята, эта самая прямая, прочтите, какие слова о ней сказал русский ученый Климент Аркадьевич Тимирязев.

-       О какой связи идет речь в этом высказывании, как вы думаете?

Организация обсуждения ответа

 Резюмируя высказывания учащихся, учитель говорит о том, что связь эта заключается в питании растений с помощью Космоса.

-       Вот Вы можете питаться, получая энергию из Космоса? Вместо столовой выходить под открытое небо и получать оттуда энергию для жизни? А растения делают это каждую минуту…

 

 

 

 

- Что может взять растение из космоса. Посмотрим состав атмосферы.

Найдите и прочитайте из учебника 3 предложения, где говориться о составе атмосферы.

 

Посмотрите на диаграмму и скажите, какого газа в больше в атмосфере. (АЗОТ-78%)

Сколько же % кислорода в воздухе? – 21 %

Как вы думаете, какие же газы занимают оставшиеся 0,1% на диаграмме. Какой газ выделяется при дыхании. (УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ) Какой процесс был бы не возможен без углекислого газа? (ФОТОСИНТЕЗ) Как пополняются запасы углекислого газа, кроме дыхания? (ГОРЕНИЕ ТОПЛИВА И ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНОВ)

 

-       Верно, с этим понятием мы знакомились с вами уже в прошлом году в 5 классе. Мы знаем, как называется, и знаем, как он

-        происходит.

 

 

Предлагают свои варианты ответов. Выбирают лучший и записывают в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с высказыванием К.А.Тимирязева

 

Работа с учебником

 

-       Повторить, как питаются растения

-       Растения из почвы получают воду и растворенные в ней минеральные вещества

-       Повторить, как происходит превращение минеральных веществ в органические.

-       Фотосинтез

-       А повторить я предлагаю это Вам самим, работая в группах. Через 7 минут Вы должны представить заполненную схему фотосинтеза

в бланке групповой работы. Заполнять вы ее будете с помощью разрезных карточек, которые лежат у вас на партах.

-       Итак, Вы должны заполнить схему, которая отражает, как протекает процесс фотосинтеза, и выбрать выступающего от группы, который будет  защищать часть схемы.

 

 

Работают в группах с разными источниками информации, заполняют одну схему от группы.

 

 

Время вышло, пожалуйста, давайте теперь проговорим, как же протекает процесс фотосинтеза в растениях.

Теперь когда мы вспомнили процесс фотосинтеза и что его побочным продуктом является выделение кислорода, который является одним из основных газов в атмосфере. Давайте познакомимся со строением атмосферы.

 

ü Представители групп защищают заполненный ими логический блок схемы.

 

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

 

По вопросу о строении атмосферы, ее слоях и их особенностях я предлагаю поработать самостоятельно в парах с текстом стр.90-91 и рисунком .  Через 5 минут доложить результаты поиска и ответить на вопросы, которые я вам раздам.

Работа в группах по вопросам, используя слайд, рисунок  и текст учебника на стр.90-91 После 5-минутной подготовки переход к обсуждению, затем к  самостоятельному заполнению таблиц (слайд ) с последующей их самопроверкой (слайд , по щелчку):

 

 

 

Слои атмосферы

Верхняя граница (км)

Особенности воздуха

Наличие влаги и облаков

Особенности температуры

Тропосфера

8-9 км-над полюсами или 16-18 км –на экваторе.

Содержит почти весь воздух Земли

Содержится почти вся влага и много облаков

С высотой понижается, достигая -550С

Стратосфера

50-55 км

Содержит разреженный воздух

Очень мало влаги, почти нет облаков, не бывает ни гроз, ни дождя, ни снега.

С высотой повышается, достигая 00С

Мезосфера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50-80 км

 

 

 

 

 

 

 

 

Воздух разряжен и не поглощает солнечное тепло и не рассеивает свет

 

 

 

 

нет

 

 

 

 

 

 

Понижается с высотой до -90°C

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах с разными источниками информации, заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют таблицу

8.Этап включения в систему знаний и повторений.

Значение Атмосферы.

-       Напомните мне, какой пигмент необходим для протекания фотосинтеза?

-       Представляете, я недавно прочитала в Интернете, что химические заводы выбрасывают в атмосферу опасное вещество, которое разрушает хлорофилл зеленых растений. Этого вещества накапливается в атмосфере все больше с каждым годом, и вскоре, он может разрушить весь хлорофилл на нашей планете.

какие последствия для жизни на планете Земля может иметь разрушение всего хлорофилла.

- Работа в парах

Посмотрите на слайд и укажите для каждой картинки, какое значение имеет атмосфера для жизни на Земле. Для ответа вы можете пользоваться учебником.

-       Хлорофилл

 

 

 

ü Обсуждают в группе последствия разрушения хлорофилла.

 

Организация обсуждения

Условие работы групп: не повторять уже сказанное другими группами.

 

-       Группы высказывают свои предположения.

 

 

 

9.Этап рефлексии учебной деятельности.

 

Организуется индивидуальная рефлексия. Ответы на вопросы.

 

(вопросы на слайде)

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

10.Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

 

П.30 читать и отвечать на вопросы. Вклеить в тетрадь материал с урока.

По желанию -найти в интернете информацию о названии более высоких слоях атмосферы и их характеристиках.

 

Записывают задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Атмосфера и ее роль для живых организмов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
