Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Атмосферные осадки"

Конспект урока "Атмосферные осадки"

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Ульяновский государственный педагогический университет

имени И.Н. Ульянова»

(ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»)

 

 

Кафедра педагогики и социальной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

ПО КУРСУ «СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студент группы МПГз-16

Князева М.С.

 

 

 

Проверил:

к.п.н., доцент кафедры педагогики

и социальной работы

Белоногова Л.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск, 2016

 

Тема урока:

«Атмосферные осадки

 

Тип урока:

Комбинированный.

 

Цель:

Сформировать представление об атмосферных осадках, их видах, методах измерения количества осадков, географические особенности распределения по земной поверхности.

 

 

 

Задачи:

- обучающие:

углубить знания об атмосфере, изучить методы измерения количества осадков, географические особенности распределения их по земной поверхность. ».

- развивающие:

§  развивать наблюдательность, память, логическое мышление, умение сравнивать, обобщать и делать выводы на основании изучаемого материала;

§  развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления, осознанное отношение к предмету через использование элементов проблемного обучения;

§  создать условия для совершения учащимися «малых открытий», привить навыки самостоятельной работы при поиске требуемого  материала.

- воспитательные:

§  воспитывать информационную культуру;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты

Личностные

 

Метапредметные

Предметные

Осознание значимости влияния атмосферных осадков, на повседневную жизнь человека и не только.

Познавательные интересы и интеллектуальные способности учащихся.

Способность управлять своей познавательной деятельностью.

Формулировка собственного мнения о атмосферных осадках и значимости их роли на повседневную жизнь.

 

Организация образовательного процесса

Межпредметные связи

Формы работы

Статистика

 

Групповая,

Фронтальная

 

Используемые ЦОРы (цифровые образовательныересурсы)

1.

www.ped-kopilka.ru

2.

www.infourok.ru

 

 

 

Средства обучения: учебник географии 6 класс  В.П. Дронов Л.Е. Савельева, атласы, тестовые задания, интерактивная доска.

Новые термины: атмосферные осадки, роса, иней, осадкомер, диаграмма кол-ва осадков.

 

 

Технология изучения темы.

 

Ход урока

Деятельность учителя (работа с ЦОРами, методы обучения)/ деятельность ученика.

1. Организационный момент.

Приветствие, проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку, сан. состояния класса.

«Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Вами изучаем новую тему! Давайте проверим, все ли у Вас есть для работы на уроке? Нам потребуется учебники, атласы, тетради для записей, ручки, карандаши.» Давайте проверим отсутствующих и приступим к работе.

 

1-2 мин.

2.Актуализация опорных знаний.

Контроль знаний по карточкам с вопросами. Приложение 1.

 

 

7 мин.

 Письменный фронтальный опрос.

 

3. Изучение нового материала.

Как Вы думаете, что сегодня мы с Вами изучим на уроке?

Молоко над речкой плыло, ничего не видно было.

Растворилось молоко- стало видно далеко. (туман)

Туча по небу плыла, ведра полные несла, туча брякнула ведром прокатился в небе гром. По над лесом, по над кручей повстречались туча с тучей. Засверкали ярко молнии, расплескались ведра полные. (Дождь)

 

Как кусочки сладкой ваты, он летит опять куда то

И на радость детворе покрывает ком во дворе

(Снег)

Ребята как мы назовем вместе все эти явления.

Давайте запишем сегодняшнее число и тему урока.

 

1.     Что такое атмосферные осадки?

Осадки выпадают на Землю из атмосферы бывают жидкие (дождь), твердые (снег, град, крупа) и смешанные (снег с дождем)

 Атмосферные осадки- вся вода в жидком или твердом состоянии, выпадающая на землю из атмосферы. (Запишем)

-Наибольшее кол-во осадков выпадает из облаков. Как Вы думаете, все ли облака приносят нам осадки?

Осадки выпадают из облаков только тогда, когда капельки воды становятся настолько такими большими и тяжелыми, что не могут удержаться в воздухе. Размер дождевых капель от 0, 1 доли до 5-7 мм. (Запишем)

Самые интенсивные осадки выпадают из облаков при быстром подъеме вверх теплого и влажного воздуха.

Как Вы думаете, что такое роса, иней?

Ночью земная поверхность и воздух над землей быстро остывает. Воздух не может удержать в себе водяной пар, поэтому на почве появляются роса (летом), иней (весной и осенью)

Как Вы думаете осадки нужно как то измерять? Правильно.

Для этого изобрели осадкомер- прибор измеряющий осадки. (Запишем)

Как он работает? О количестве осадков судят по высоте слоя воды, накопившегося в осадкомере. Высоту слоя воды измеряют в миллиметрах. Твердые осадки предварительно растапливают.

Как же определить кол-во осадков?

С помощью приборов осадкомеров.

Пример: если в Москве выпадает около 700 мм осадков в год, это означает что на территории города образовался бы слой воды, 700 мм-70 см, если бы осадки не испарялись, не впитывались в Землю. Для чего нужны регулярные измерения атмосферных осадков?  Они позволяют определить кол-во осадков осадков выпавших на суши в течении дня, месяца, года. Годовое кол-во осадков и распределение по месяцам отражают на специальных диаграммах, обратимся к рис. 119.

Как распределяются осадки на поверхности Земли?

Давайте обратимся к рис.120 и рассмотрим чередование поясов с разным годовым количеством осадков.

-В широкой полосе вдоль экватора осадков выпадает наибольшее кол-во свыше 2000 мм. В тропических широтах осадков очень мало, 250-300 мм, в умеренных широтах осадков становится опять больше, при дальнейшем приближение к полюсам осадков становится меньше из за низких температур. 

 

20-25 мин.

 Культурологический метод.

 

Наводящие вопросы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наводящие вопрос.

Пояснительный рассказ учителя. Объяснительно-иллюстративный метод.

Записи в тетрадь. Определение.

 

Наводящий вопрос.

Пояснительный рассказ.

 

 

 

 

Пояснительный рассказ с элементами эвристической беседы.

 

 

 

 

 

 

 Записи в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

 

 

 

 

 

Пояснительный рассказ.

 

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление материала

1. Как образуются осадки?

2.Виды атмосферных осадков?

3.Как можно объяснить что близ экватора осадков очень много, а близ полюсов мало?

4. Как измеряют атмосферные осадки?

5.Атмосферные осадки это?

 

7мин.

Устный фронтальный опрос.

5. Домашнее задание:

Параграф 36

Составить диаграмму кол-ва атмосферных осадков.

 

1 мин.

Список литературы:

1.Учебник для 6 класса по Географии В.П. Дронов

2. www.ped-kopilka.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 Контроль знаний по Географии.

6 класс. Курс «Землеведение»  параграф 35.

1 вариант.

1.       Влага в атмосфере?

2.       Относительная влажность воздуха это?

3.       Облака это?

4.       Виды облаков? На каких высотах?

 

 Контроль знаний по Географии.

6 класс. Курс «Землеведение»  параграф 35.

2 вариант.

     1.Водяной пар?

     2.Абсолютная влажность воздуха это?

     3.Туман это?

     4. Откуда берется влага в атмосфере? 

Контроль знаний по Географии.

6 класс. Курс «Землеведение»  параграф 35.

1 вариант.

1.       Влага в атмосфере?

2.       Относительная влажность воздуха это?

3.       Облака это?

4.       Виды облаков? На каких высотах?

 

 Контроль знаний по Географии.

6 класс. Курс «Землеведение»  параграф 35.

2 вариант.

     1.Водяной пар?

     2.Абсолютная влажность воздуха это?

     3.Туман это?

     4. Откуда берется влага в атмосфере?

Контроль знаний по Географии.

6 класс. Курс «Землеведение»  параграф 35.

1 вариант.

1.       Влага в атмосфере?

2.       Относительная влажность воздуха это?

3.       Облака это?

4.       Виды облаков? На каких высотах?

 

 Контроль знаний по Географии.

6 класс. Курс «Землеведение»  параграф 35.

2 вариант.

     1.Водяной пар?

     2.Абсолютная влажность воздуха это?

     3.Туман это?

     4. Откуда берется влага в атмосфере?

Контроль знаний по Географии.

6 класс. Курс «Землеведение»  параграф 35.

1 вариант.

1.       Влага в атмосфере?

2.       Относительная влажность воздуха это?

3.       Облака это?

4.       Виды облаков? На каких высотах?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Атмосферные осадки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
