Разработка урока
на тему « Австралия. Физико-географическое положение. Береговая линия .
История исследования.». 7 класс.
Урок - игра « Путешествие по станциям.»
Цель: изучить ФГП материка, исследовать по картам береговую
линию, ознакомиться с историей открытия материка и его заселением.
Воспитательная
цель: развивать интерес к
предмету и познавательные УУД.
Практическая цель:
развивать мышление (
рефлексия), продолжать формировать умение работать с текстом учебника, с
тематическими картами, с контурными картами.
Метод: поисково- иллюстративный.
Тип урока: урок – путешествие. Урок изучения нового
материала.
Оборудование : физическая карта Австралии и полушарий,
атласы, учебники, контурные карты.
Планируемые
результаты:
Предметные : знание понятий и географической номенклатуры,
умение работать с текстом учебника, тематическими картами
атласа.
Метапредметные: осваивать познавательные УУД. Учить
учащихся самостоятельно добывать знания.
Личностные: формировать потребности к саморазвитию
личности.
Ход урока
- Актуализация знаний
учащихся.
А). Повторение плана изучения материка.
Б). Повторение ключевых понятий: материк , часть света, Мировой океан,
море, залив, пролив, остров, архипелаг, атоллы, рифы.
2. Изучение
нового материала.
Первая станция- ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ.
Задания. 1. Используя карты атласа и настенные карты , определите
положение Австралии по отношению к экватору и нулевому меридиану.
2.Назовите океаны , омывающие материк.
3.Назовите материки ,находящиеся рядом.
4.Найдите крайние точки материка.
5.Ответьте на вопрос. Зачем нужно знать ФГП материка?
Вторая станция- МОРСКАЯ.
Задания. 1. Определите по картам моря , заливы и проливы , омывающие
Австралию. Нанесите их на контурную карту.
2. Используя текст учебника ,назовите течения, формирующие
засушливый климат материка . Их нужно обозначить на контурной карте.
Третья станция – ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ.
Задания. 1. Поработайте с текстом учебника и ответьте на вопросы.
1.
Кто первым высадился на
западном побережье полуострова Кейп- Йорк?
2.
Что открыл А. Тасман?
3.
Кто открыл восточное
побережье материка?
4.
В чём заслуга Метью
Флиндерса?
Четвёртая
станция – ИТОГОВАЯ.
Беседа. 1. О чём
узнали на уроке ? ( Ученики говорят о том , что запомнили. Ответы у каждого
свои.)
2.Каковы особенности
ФГП Австралии?
3. Почему её открыли
позже всех материков?
4. Какие
путешественники открывали Австралию?
В самом конце урока
определяем самых активных и не очень активных учащихся.
Проверяю работу на
контурных картах, по ходу делаю замечания .
Выставляю оценки.
Задаю домашнее задание.