Инфоурок География КонспектыКонспект урока Австралия, 7 класс

Конспект урока Австралия, 7 класс

Скачать материал

Урок 3х30 (в рамках МТО)

Тема: Австралия. Общие сведения о материке. Физико-географическое положение материка (ФГП). История открытия и освоения. Практическая работа №4.

Цели урока:

  • образовательные: - сформировать представление об особенностях ФГП Австралии, истории его исследования и о природе материка; - показать своеобразие, неповторимость географии материка, уникальность его природы;

  • развивающие: - продолжить формирование умений и навыков работы на уроке с применением элементов методики «Чтение и письмо для развития критического мышления», -совершенствовать умения и практические навыки самостоятельной работы с контурной картой; умение сравнивать;

  • воспитательные: воспитывать толерантность и умение слушать, формировать умение работать в парах, группах и самостоятельно; формировать географическую культуру, закрепить правила работы в группах (парах)

Тип урока: изучения нового материала

Оборудование: атласы, физическая карта Австралии, тетради для практических работ, телевизор

Ход урока:

1х30. I. МОЗГОВАЯ АТАКА (5-7 минут). Что известно вам об этом материке, о истории его открытия, об исследователях, о природе?

1.Используя рисунок №1-запишите ваши тезисы- не менее 10 (можно обсудить ответы с соседом по парте).

Рис.№1. http://poedinoktv.net/wp-content/uploads/2015/02/Australia.gif

II. Изучение нового материала:

1.Обсуждение тезисов ребят (5 мин.)

2.Рассказ учителя (демонстрация слайдов)

- самый маленький;

-лежит полностью в Ю и В полушариях;

-материк, где «все наоборот»;

-деревья не дают тени, сбрасывают кору, а не листья;

-животный мир уникален (детеныши вылупляются из яиц, вскармливаются молоком), есть сумчатые;

-40% площади занимают пустыни;

-Большой Барьерный риф;

1. Самый длинный в мире забор

Этот специальный забор для защиты от вредителей — собак Динго, был построен с 1880 по 1885 год, чтобы не допустить вторжения Динго в плодородную юго-восточную часть континента. Таким образом удалось защитить отары овец южного Квинсленда. Это самый длинный забор в мире, его длина составляет 5614 километров. Забор частично помог уменьшить вред, наносимый дикими собаками поголовью скота

hello_html_2efd9816.jpg

2. В Австралии действует служба "Летающий доктор"

Служба "Летающий доктор" оказывает срочную неотложную помощь жителям отдаленных сельских регионов. Это некоммерческая организация, оказывающая помощь людям, которые не могут добраться в больницы из удаленных областей. Летающий доктор является одним из символов Австралии и её культуры

hello_html_m36798eef.jpg

3. Австралия — дом для 100 миллионов овец

В 2000 году здесь насчитывалось около 120 миллионов овец, но из-за засухи и падающего спроса на шерсть количество голов постепенно снизилось до 100 миллионов в настоящий момент. Путем несложных расчетов можно установить, что овец в Австралии в 5 раз больше, чем людей (20 миллионов)

hello_html_1376fbd1.jpg

4. Почему столицей Австралии является Канберра? Многие думают, что столицей Австралии является Сидней. На самом деле это не так — как компромисс между Сиднеем и Мельбурном, столицей была избрана Канберра, находящаяся на расстоянии в 248 километров от Сиднея и 483 километра от Мельбурна

hello_html_m5534b321.png

5. В Австралии находится самое большое пастбище в мире

Пастбище Анна Крик в Южной Австралии является самым большим в мире, покрывая площадь в 34 000 квадратных километров. Оно больше по площади, чем вся территория Бельгии. Здесь можно без последствий выпасать около 16 000 голов крупного рогатого скота. Но из-за засухи в настоящее время количество голов уменьшилось до 2 000

hello_html_m60ae0686.png

6. В Австралийских Альпах выпадает больше снега, чем в Швейцарских

Австралийские Альпы являются частью Большого водораздельного хребта в восточной части континента, который протянулся на 3 500 километров с севера на юг через Квинсленд, Южный Уэльс и Викторию. Каждую Зиму в Австралийских Альпах выпадает большое количество снега, превышающее снежные осадки в Швейцарских Альпах. Здесь очень популярны зимние виды спорта

hello_html_m3eb737d5.png

7. Самый большой риф на Земле

Большой Барьерный риф является самым большим коралловым рифом на Земле. Это также крупнейшее органическое формирование на Земле длиной в 2000 километров. Риф расположен в Коралловом море неподалеку от берегов Квинсленда. Фактически, это непрерывная серия рифом, отделенная от материка мелкой лагуной. Читайте подробнее о Большом Барьерном рифе в отдельной статье на LifeGlobe

hello_html_26d662f1.png

8. Один из самых необычных оперных театров мира

Сиднейская опера — один из самых выдающихся и узнаваемых оперных театров мира. Он является одним из символов Сиднея и Австралии. Удивительна также конструкция и история этого сооружения, подробнее о котором Вы можете прочесть в отдельной статье по ссылке выше

hello_html_m43640316.png

9. Австралия стала домом для 160 000 заключенных

Когда Великобритания обнаружила Австралийский континент, было решено использовать его в качестве места заключения для тысяч преступников. Около 160 000 британцев были отправлены сюда, многие из них умерли еще во время восьмимесячной поездки в трюмах кораблей. Те же, кто добрался сюда, фактически и стали первыми жителями страны. Сейчас около 25 % австралийцев могут считать, что их предками были преступники

hello_html_60c42008.png

10. Австралия владеет самой большой частью Антарктики

Австралийская Антарктическая территория является частью Антарктики. Она была заявлена Великобританией и передана в управление Австралии в 1933 году. Это самая большая часть Антарктики, когда-либо заявленная какой-либо нацией, покрывающая площадь в 5.9 миллионов квадратных километров

hello_html_169bdbea.png

2х30.

1.Характеристика ФГП материка по плану:

1.Положение по отношению к нулевому меридиану, экватору и другим условным линиям; полушария; крайние точки и их координаты; протяженность с севера на юг и с запада на восток. 2.Географические пояса. 3.Характеристика береговой линии. 4.Связь с другими материками.

? Назовите факторы географического положения Австралии, от которых будет зависеть формирование природы материка- почв, растительного мира, уникальность животного мира?

2.Исторяи исследования и освоения материка. Работа с таблицей.

ФИО исследования

Годы

Какие территории исследовал

1.

Луис Торрес

1606

Обогнул Новую Гвинею с юга, увидел материк

2.

Абель Тасман

XVIIв., 1642

Обогнул материк с юга, доказал, что это материк

3.

Джеймс Кук

XVIIIв.,



1769г.

1774


Н.Зелландия, Восточное побережье не увидел в шторм

Поиски южного материка.

Полинезия, Гаваи «Подари шлюпку гавайцам»

4.

Метью Флидерс

XIX

Обогнул весь материк , предложил назвать его Австралией.

? Кто из названных исследователей вам уже знаком? Как связана фраза «Подари шлюпку гавайцам» с Джеймсом Куком?

3х30. III. Закрепление (рефлексия):

1.Устный опрос:1.Что вы сегодня узнали нового о материке Австралия?

2.Какая информация для вас самая интересная? Самая полезная?

3.Кто из исследователей изучал материк, чьи имена хранит карта мира?

http://topbeachs.com/uploads/posts/2015-08/1439199769_avstralya-karta-ostrovov.jpg

2. Практическая работа №4.

1.Нанесение на контурную карту объектов, характеризующих ФГП Австралии.

IV. Домашнее задание: читать п.27(«3») + учить номенклатуру(«4») + подготовить краткое сообщение о растениях и животных Австралии(«5»)





















Урок 3х30 (в рамках МТО)

Тема: Особенности природы Австралии. Рельеф, полезные ископаемые. Климат. Внутренние воды. Органический мир(с использованием методики вопросов Блума).

Цели урока:

  • образовательные: - проверить знания учащихся об особенностях ФГП Австралии, истории его исследования и о природе материка; - показать своеобразие, неповторимость географии материка, уникальность его природы;

  • развивающие: - продолжить формирование умений и навыков работы на уроке с применением элементов методики «Чтение и письмо для развития критического мышления», -совершенствовать умения и практические навыки самостоятельной работы с текстовым материалом и контурной картой; умение сравнивать;

  • воспитательные: воспитывать толерантность и умение слушать, формировать умение работать самостоятельно; формировать географическую культуру.

Тип урока: изучения нового материала

Оборудование: атласы, тематические карты Австралии, тетради для практических работ, телевизор

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

1х30. Проверка домашнего задания:

1.работа выполняется одновременно 2 группами учащихся(10мин.)

1 группа

2 группа

1.На контурной карте подписать названия объектов,характеризующих ФГП материка: морей, океанов, заливов, проливов, течений, близлежащих островов, полуостровов, крайних точек, течений.

http://my-life-story.narod.ru/vodnik/geography/continents/133.gif




1.Объяснить процессы и явления, описанные в стихотворении Г.Усовой

Австралия-страна наоборот. Ее исток на лондонском причале:

Для хищников дорогу расчищали изгнанники и каторжный народ.

Австралия-страна наоборот. Она располагается под нами. Там ,очевидно, ходят вверх ногами, Там наизнанку вывернутый год.

Там расцветают в октябре сады, там в январе, а не в июле , лето,

Там протекают реки без воды, Они в пустыне пропадают где-то.

Деревья сами лезут из коры, там кролики страшней, чем наводнение.

Спасает юг от северной жары. Столица не имеет населения.

Там в зарослях следы бескрылых птиц, Там кошкам в пищу достаются змеи, Рождаются зверята из яиц, и там собаки лаять не умеют.





!тезисы по Австралии – записать из стихотворения на отдельном листе

2.обмениваются и проверяют друг-друга.

3.по 1 из вариантов- проверяем вместе.

2х30.

1.Изучение нового материала (по методике «система вопросов Блума»):



1.Рельеф

2 перефразирование 1 эрудиция

4. анализ

Критический опрос 6 оценка (система Блума)

5 синтез 3 применение

1.Критический опрос . Эрудиция.

-Тектоническое строение.

-Рельеф.

-Австралийская платформа - низкий материк

-область складчатости- рудные - нерудные?

-г..Косцюшко, 2228м.

-равнины и т.д.

2.Перефразирование

стр. 168, п.3-4 – составить краткий конспект к тексту.

3.Анализ

1.Почему рудные полезные ископаемые преобладают?

2.Почему на большей части материка равнинный рельеф?

3.С чем связано разнообразие полезных ископаемых?

4.Оценка

Составить – Сенкен

1 строка-1слово (имя существительное) - тема Австралия

1 строка-2 слова (имя прилагательное) - описание пустынная, равнинная

3 строка-3 слова (глагол) - означают действие _____________________________

4 строка-4 слова (разные части речи)- Твое отношение ___________________________

5 строка-1слово(имя существительное) – синоним к теме

5.Синтез

1.Если в основе платформа-то рельеф равнинный, п.иск.-нерудные;

2.Щиты -выступ кристаллического фундамента, связано с месторасположением рудных полезных ископаемых. И т.п.

3.Применение

Австралийский союз.

1 место в мире по запасам бокситов (алюм.)

2.Развита горнодобывающая промышленность идр.

2.Климат.

А).Анализ и характеристика климатообразующих факторов:

1.географическая широта – выс.t; 2.пассатная циркуляция

3.подстил поверхность 4.влияние течений

Б). Заполнить таблицу.

Климатические пояса и области

Климатический пояс

Географическое положение

ВМ, св-ва

t

осадки

Тип климата

Особенности

Зима

Лето

Субэква-

ториальный

Северная Австралия

мусс., пасс, вл-л, 3-сх.

+25

+25

1000-1500

субэкв.

конт.тип.


Тропический

Центральная часть

троп.- сух., троп-вл.

+36



+16

+30



+30

В-2000,

троп.вл.


Субтропический

Юг

субтр., ВМ с-л, вл-з

+10

+14

+20

+24

с-л, в-з, сукх., ж-л, хол.-зим

юз-среднз.



цент.конт.


умеренный

О.Тасмания

УВМ



св1000

умеренный


3х30.

3.Внутреннме воды.

Выступают ученики с информацией на тему «внутренние воды Австралии»

1.р.Муррей

2.оз.Эйр

3.Хозяйственной значение внутренних вод.



4.Оорганический мир.

Заполнить таблицу «Природные зоны Австралии» ( используем информацию сообщений, из атласа)

Географический пояс

Природная зона

Географическое положение

Почвы

Растительность

Животные

Экологическая проблема










II.Закрепление:

1.стр. 172, 179, выводы.

2.Методика «Передай микрофон»

Вопрос - ответ (учащиеся задают друг другу вопросы по изученному материалу).

III.Д/з.: п.28,29, стр.108, №2-4, выполнить в тетради.



http://image.slidesharecdn.com/7-100116101340-phpapp02/95/-10-728.jpg?cb=1263636860

































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Австралия, 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
