Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект урока: "Автоматизация звука Р"

Конспект урока: "Автоматизация звука Р"

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема: «Автоматизация звука «Р»»

Цели:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Р» в слогах, словах, фразах;

  • Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление;

  • Учить определять позицию звука в словах;

  • Делить слова на слоги;

  • Работать над предложением;

  • Учить составлять рассказ по опорным картинкам «Роща».

Оборудование: зеркала, предметные картинки, схема , конверты, домики, наборное полотно, фланелеграф, опорные картинки: березки, грибы, орехи, сорока, ворона, воробей, девочка с ведром, мальчик с корзинкой, травка; фишки-грибки, письмо с заданием от «Каркуши», мягкая игрушка «Зайка», буквы Р А О Ц Ы И.

Ход урока.

  1. Организационный момент

«Каждый день, всегда, везде

На занятиях, в игре.

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим».


  1. Отгадывание звука по описанию:

  • Кончик языка находится за верхними зубами, воздушная струя заставляет дрожать его.

  • Как вы думаете, о каком звуке мы сегодня будем говорить?

(О звуке «Р»).

  1. Артикуляционная гимнастика:

  • Улыбка - трубочка

  • Лошадки

  • Грибочки

  • Дятлы (т- т- т)



  1. Игра на развитие фонематического слуха « Узнай слово».

Слушайте внимательно, когда услышите слово со звуком «Р» поднимите синий флажок:

Вода, рама, парашют, девочка, шуба, подарок, здание, топор, буквы, гитара, барабанщик, дети, грач, друг, розетка, вата.

  1. Игра «Посмотри и запомни»

Поросенок доктор тигр

Буратино корова бегемот

  • Какие картинки на верхней строчке?

  • Что на 1-м листе?

  • Кто под поросенком?

  • Назвать животных?

  • Какая картинка лишняя? Почему?

  • Как назовем одним словом Буратино, доктора Айболит? (игрушки)



  1. Игра с заданиями от «Каркуши»

Предметные картинки: домик, конверт.

Ребята, пока мы с вами играли к нам прилетела «Каркуша» и принесла письмо от Незнайки, где он просит помочь выполнить задания. Иначе он навсегда останется жить у Бабы Яги в лесу. А папа и мама будут плакать.

  • Разложите предметные картинки в домиках, где живет звук «Р»:

Конверты

Домики

- Назовите слова со звуком «Р».

- Со 2-й картинкой придумать предложение.

  • Отгадайте загадки.

- Определите позицию звука «Р» в слове (начало, конец, середина)

Рак -где стоит звук? Вначале, кружочек положим на 1-й квадратик.



Летит, пищит,

Ножки длинные тащит.

Случай не упустит:

Сядет и укусит.

/Комар/

В воде она живет,

Нет клюва, а клюет

/рыба/

Без рук рисует,

Без зубов кусает.

/мороз/

Шагаешь- впереди лежит,

Оглянешься- домой бежит

/дорога/

Не огонь, а жжется

/крапива/

Весь я горбатый,

А нравлюсь ребятам

/верблюд/

Стоит в поле кудряшка-

Белая рубашка,

Сердце золотое.

Что это такое?

/ромашка/


  • Физ. Минутка



  • Составление рассказа «Роща» по опорным картинкам.

Сорока Рома Корзина

Ворона Рая Ведро

Воробей Березки Грибы

- Дети, посмотрите на картинку.

- Назовите предметы изображенные на ней.

- Придумайте имена детям, чтобы в имени был звук «Р».

- Придумайте предложения к каждой картинке.

Куда пришли дети?

Что несет Рая?

Что несет Рома?

Кого они увидели в лесу?

Как кричала сорока?

Как кричала ворона?

Как кричал воробей?

Что растет в лесу?

Как называется лес, где растут березки?

Что рвут дети?


Дети пришли в рощу. В роще растут березки и грибы. Рая несет ведро, Рома держит корзину. В роще много птиц. Ворона каркает. Сорока трещит. Воробей чирикает. Рая и Рома собирают грибы. Они рады.

  • Игра «Кто больше нарвет грибов?»

Фишки-грибы

Дети называют слова со звуком «Р»



  1. Итог урока. Оценка работы учащихся.





















5


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал