Конспект урока музыки по теме "Авторская песня – прошлое и
настоящее". 6-й класс
Гипотеза: Авторская песня имеет
удивительную силу воздействия на человека.
Основные направления анализа.
1. Мы очень часто проходим мимо чудес, просто не замечая их. Так часто
происходит с авторской песней. Авторская песня – это то - чудо, которое
открывается только чуткому сердцу. Она вмещает в себя целый мир ощущений,
переживаний, взглядов. И несет в себе двойную силу: силу музыки и силу слов.
2. Авторскую песню запрещали, обвиняли в непрофессионализме, называли
«самодельщиной». Но песни, сочинённые в стройотрядах, в кругу
друзей-единомышленников, очень быстро распространялись по стране и становились
народными.
3. Как найти себя в жизни? Как стать личностью? Каждый из нас решает сам, а
барды помогают нам своими песнями-размышлениями.
4. Авторские песни помогают ценить любовь, дружбу, учат уважать друг друга,
доверять, помогают правильно выбрать мечту, делают нас чище.
Дальнейшее направление работы: Оценить
вклад в развитие отечественной культуры авторами-исполнителями авторской песни.
Цель урока:
- Продолжить
рассмотрение темы года обучения на уроках музыки в 6 – м классе по
программе «Музыка. 6 класс» Е.Д.Критская Г.П. Сергеева Т.С. Шмагина «Мир
вокальной и инструментальной музыки» на знакомстве с одним из видов
отечественной музыкальной культуры – авторская песня.
- Продолжить
рассматривать связь музыки с жизнью: жизнь – источник музыки.
- Раскрыть
понимание авторской песни, как духовно – нравственного камертона, как
лирически – исповедальных, сатирических, романтических песен.
Задачи урока:
- Познакомить
и учащихся с выдающимися представителями авторской песни: Б.Окуджава, Д
Тухманов, М.Светлов, А.Городницкий, А.Якушева, А.Розенбаум, Ю.Ким, В.
Высоцким, О.Митяев.
- Заинтересовать
детей музыкальным творчеством бардов.
- Определит
грани воздействия авторской песни на человека .
- Расширить
представление учащихся о роли авторской песни в жизни человека в прошлом и
настоящем.
- Сформировать
представление и значимость идей авторской песни: дружба, единство,
братство.
- Побудить
детей к выразительному исполнению песен, путём осмысления музыкальной и
литературной речи в авторских песнях.
Оборудование: экран, проектор, ноутбук,
презентация, музыкальный центр, доска, фотографии композиторов, авторских
песен, фонохрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка. 6 класс»,
записи авторских песен на СД дисках, лента урока.
ХОД УРОКА
I. Введение в тему
(Звучит песня Давида Федоровича Тухманова «Из вагантов»)
Учитель:
– Здравствуйте ребята! Мы продолжаем
изучать большую и интересную тему «Мир образов вокальной и инструментальной
музыки». На прошлых уроках мы говорили о воздействие музыки на человека.
Помните, как вы печалились во время звучания песни Матвеева «Матушка, матушка,
что во поле пыльно?», и, как изменилось ваше настроение от веселой танцевальной
песни. Мы говорили с вами о вдохновляющей силе музыки Чайковского и Баха, мы
говорили с вами о музыке Бетховена, как о помощнике в борьбе за свободу.
– Сегодня мы познакомимся с одной из составляющей нашей отечественной
музыкальной культуры, имеющую удивительную силу воздействия на человека.
– Скажите, пожалуйста, как вы думаете, что за песня звучала в самом начале
урока? (Ответы детей)
– Урок открыла знаменитая песня «Гаудеамус», которая получила широкую
популярность, прославляющая академию и преподавателей-профессоров, и уже
несколько сотен лет является международным студенческим гимном, а написал её
Давид Федорович Тухманов.
– Ребята как называют такие песни? (Авторскими).
– Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (Об авторских
песнях).
– Правильно тема нашего урока «Авторская песня – прошлое и настоящее», (Приложение
3)
– Какую же цель мы с вами поставим на сегодняшний урок? (Ответы детей)
– Цель урока «Познакомиться с жанром авторской
песни» (Приложение
3)
1 этап урока «Общее понятие авторской
песни» (задача – раскрыть понятие «Авторская песня»)
Учитель:
– Ребята, что вы понимаете под авторской песней? (Ответы детей)
– Откройте учебники (Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская «Музыка» 6 кл.) на
стр.82,найдите и прочитайте определение «Авторская песня» в слух. (Приложение
3)
– Ребята, что такое чудо в вашем понимании? (Ответы детей)
– Да, это явление, которое очень трудно объяснить. Вы часто
встречаетесь с чудесами? (Ответы детей)
– Почему мы сегодня говорим об этом? Мы очень часто проходим мимо чудес, просто
не замечая их. Так часто происходит с авторской песней. Авторская песня – это
то чудо, которое открывается только чуткому сердцу. Она вмещает в себя целый
мир ощущений, переживаний, взглядов. И несет в себе двойную силу: силу музыки и
силу слов. Я приглашаю вас сегодня убедиться в этом самим.
– Ребята давайте вспомним задачу нашего первого этапа. (Раскрыть
понятие «Авторская песня»)
– Оцените себя, на этом этапе в индивидуальных листах самооценки.
II. Основная часть
2 этап урока «История развития
авторской песни» (задача – изучить этапы развития авторской песни)
Учитель:
– Русь славилась авторами-исполнителями еще с давних времен, по
городам и деревням ходили необычные люди с гуслями в руках. Таких людей
называли БАЯНЫ (Приложение
3)
– На ваших партах находится печатный материал, в тексте которого я предлагаю
вам по парам найти и прочитать определение кто такие баяны. (Ответы
детей), (Приложение
1)
– Баяны – так звали на Руси этих певцов, они несли людям правду жизни, песни их
были сердечно красивы, правдивы, чисты. (Звучит ария из оперы «Садко»)
– В средние века, в эпоху расцвета городов, по дорогам странствовали ВАГАНТЫ (шутники)
(Приложение
3)
– Ребята вспомните, на каком предмете вы изучали вагантов? (Ответы
детей)
– Правильно по предмету «История средних веков», это доказывает, что предмет
музыки тесно связан с другими школьными предметами.
– Я вам предлагаю в печатном материале по парам найти, вспомнить и прочесть кто
такие ваганты. (Ответы детей) (Приложение
1)
– Песня Давида Федоровича Тухманова «Из вагантов», которая и открыла наш с вами
урок, рисует нам образ жизнерадостного, беззаботного школяра.
– В 60-е годы прошлого века в России зародилась новая волна БАРДОВСКАЯ
ПЕСНЯ (Приложение
3)
– Я вам предлагаю в печатном материале по парам найти и прочесть кто такие
барды.
(Ответы детей) (Приложение
1)
– Барды являются и авторами и исполнителями своих песен.
– В середине 20 века в нашей стране зародился новый жанр – АВТОРСКАЯ
ПЕСНЯ, (Приложение
3)
– Я вам предлагаю в печатном материале по парам найти, и прочесть
про авторскую песню. (Ответы детей)(Приложение 1)
– Авторскую песню запрещали, обвиняли в непрофессионализме, называли
«самодельщиной». Но песни, сочинённые в стройотрядах, в кругу друзей-единомышленников,
очень быстро распространялись по стране и становились народными. Разумеется,
попадали эти песни и в города и поселки , где в то время только начиналось
развитие бардовского движения. Начало организации бардовского движения в Сибири
было положено в 1967 году, с тех пор в Сибирь стали приезжать известные барды
страны и появились свои сибирские барды.
– Знаете ли вы кого то из сибирских бардов?
– Ребята давайте вспомним задачу нашего первого этапа. (Изучить этапы
развития авторской песни)
– Оцените себя, на этом этапе в индивидуальных листах самооценки
3 этап урока «Выдающиеся
представители авторской песни» (задача – познакомиться с выдающимися
представителями авторской песни).
– Кто же авторы-исполнители этих песен(Ответы детей) (Приложение
1)
– Сейчас их имена знают все: Это – Булат Окуджава, Юрий Визбор, Александр
Розенбаум, Владимир Высотский, Андрей Макаревич, Александр Галич, Александр
Городницкий, Олег Митяев, Дольский, Михаил Светлов и т.д.
– Какова тематика авторских песен? (Война, любовь, дружба, природа,
юмор и т.д.)
Физминутка
– Ребята я вам предлагаю сыграть в викторину, которая называется
«Угадай барда». Делимся рядам на команды, сейчас прозвучит фрагмент из песни
«Мы за ценой не постоим», а вы должны отгадать автора этой песни, на ваших
партах лежит текст песни, подпевайте вместе с исполнителем.
Звучит отрывок из песни «Мы за ценой не постоим». (Ответы детей –
Булат Окуджава) (Приложение
3)
– Первым по значимости российским бардом по праву считается Булат
Шалвович Окуджава. На странице 86 учебника вы сможете ознакомиться с биографией
Булата Окуджавы, а пока нам про него расскажет один из учеников.
Сообщение ученика (Приложение
2)
Звучит отрывок из песни «Фатальные даты». (Ответы
детей – Владимир Высоцкий) (Приложение
3)
– В 2008 году на телеканале «Россия» шёл проект «Имя Россия»,
единственный певец долгое время имел высокий рейтинг – это Высоцкий именно он
претендовал на звание «Имя России».
– Сообщение про Владимира Высоцкого нам подготовил один из учеников. (Приложение
2)
– Как найти себя в жизни? Как стать личностью? Каждый из нас решает сам, а
барды помогают нам своими песнями-размышлениями.
– Ребята давайте вспомним задачу нашего первого этапа. (Познакомиться с
выдающимися представителями авторской песни).
– Оцените себя, на этом этапе в индивидуальных листах самооценки.
III. Итог урока
– Ребята, повторите, пожалуйста, о чём мы сегодня с вами
говорили? (Об авторской песни, о известных бардах и т.д.)
– В чём же ценность авторской песни? (Ответы детей)
– Несомненно, в доступности исполнения любым человеком. Авторская песня
оказывает огромное воздействие на слушателя, она обогащает духовный мир
человека, оказывает влияние на его отношение к миру, к людям, на его жизненное
поведение. И мы с вами учимся понимать музыку, дающую пищу уму и сердцу.
– Для чего нужны авторские песни и нужны ли они? (Ответы детей)
– Эти песни помогают ценить любовь, дружбу, учат уважать друг друга, доверять,
помогают правильно выбрать мечту, делают нас чище.
– Ребята давайте вспомним цель нашего урока! (Познакомиться с жанром
авторской песни)
– Как вы считаете, мы достигли её сегодня?
– Теперь посмотрите в свой лист самооценки и ответьте и проанализируйте: что я
сегодня узнал нового? Что у меня хорошо получилось? А над чем нужно поработать?
Понравился ли вам урок?
(Обсуждение детей и учителя)
– Мне очень понравился наш сегодняшний урок! Вы были активны,
искренне и заинтересованы.
– Заинтересовались ли вы авторской песней? Надеюсь, что вы продолжите изучение
этой темы самостоятельно.
Домашнее задание
– А в заключение урока, я хочу познакомить вас еще с одной
авторской песней. Ее знают, мне кажется, все. Я предлагаю закончить урок
замечательной авторской песней «Как здорово», написанную Олегом Митяевым,
известным в нашей стране бардом, давайте споём все вместе.
– Урок закончен, спасибо вам за искренность, до свидания!
Список использованной литературы:
1. Антология авторской песни. Составитель Дмитрий
Сухарев. — Екатеринбург: У– Фактория, 2002.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://www.terle.ru/article/toccata/bard/razvitie.htm
2. http://music.privet.ru/tags/?tag_id=1493976
3. Фонохрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка. 6 класс» Е.Д.Критская
Г.П. Сергеева Т.С. Шмагина
Список дисков используемых для проведения урока:
1. Караоке 2004 Авторская песня.
2. Лучшие барды XXвека.
3. Владимир Высоцкий. Полное мультимедийное собрание. 60-е годы.
4. Энциклопедия музыки.