Конспект урока "Азотная кислота"

Предпросмотр материала:

 

Урок по химии разработан к учебнику И. И. Новошинского, Н. С. Новошинской.

Технология критического мышления.

 

Тема урока:    «Азотная кислота: состав молекулы, физические и хими-

                         ческие свойства".

 

Цели:

  • предметные: на основе состава и строения молекулы азотной кислоты охарактеризовать

                                     вещество и  выявить особенности физических и химических свойств этого

                                      соединения;

  • метапредметные:

             - учебно-организационные: нацелить себя на  выполнение поставленной задачи, организо-

                                                            вывать своё рабочее место;

                                        

            - учебно-информационные: работать с устным и письменным текстом.

                                                                                         

           - учебно-логических: пользоваться исследовательскими умениями, умение чисто и скоро пи- 

                                               сать, сравнивать явления, классифицировать материал, выделять глав-

                                               ное и существенное;

                                   

          - учебно-коммуникативных:  умение слушать и слышать, слышать и одновременно записы -

                                                            вать материал, участвовать в дискуссии;

 

·      создание благоприятной атмосферы и комфортной обстановки.

 

Оборудование: ванночки для опытов «капельным путём»; растворы: HNO3, NaOH, K2CO3, фе-

                                 нолфталеин, метиловый оранжевый; CuO, сухое горючее, спички.

 

Ход урока:

I. Организационный момент, актуализация знаний.

   1. Фронтальная беседа:                 - какие соединения азота на сегодняшний день вам известны?

                                                                 (аммиак, соли аммония, оксиды азота)

                                                            - какой характер проявляет аммиак?

                                                                            (основание)

                                                            - какие по характеру азот образует оксиды?

                                                                  (несолеобразующие, солеобразующие – кислотные)

   2.  Подведём итог изученному, выполнив тест «Оксиды азота. Аммиак. Соли аммония».  

 

II. Изучение нового материала.

 

     1. Разъяснение целей             Учитель объявляет тему урока, на основе которой учащимся

                и задач урока.              предлагается самостоятельно сформулировать цель урока:             

                                                        на основе состава молекулы азотной кислоты познакомится со

                                                        свойствами соединен6ия.                           

                                                      Учащиеся записываю цель в тетрадь.

 

     2. «СТАДИЯ ВЫЗОВА».          С помощью учителя ученики анализируют свои знания по дан -

                                                    ной теме приёмом «верю – не верю»:

 

утверждение

верю

не верю

не знаю

 

1. HNO3 – это соединение кислота.

2. HNO3 – соединение азота с высшей сте - пенью окисления, высшей валентностью.

3. HNO3ве-во молекулярного строения, с ковалентной полярной связью.

4. HNO3 одноосновная, кислородсодержа- щая, растворимая, сильная, нестабильная.

5. HNO3 – обладает характерными свойства - ми своего класса.

6. HNO3 – характерны специфические свойст- ва.

 

 

 

 

       

                                                    Учащимся предлагается отметить знаком «+» утверждение в колон-

                                                  ке «верю» или «не верю»,  а  при  случае  затруднений  отметить  что

                                                  именно «не знаю».

 

 

3. «СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ».    Учащиеся «отправляются» в поиск за ответами, поставлен -

                                                              ные в первой стадии:

                                                                      а) на доске записывается химическая формула (вопросы

                                                                           1 – 4):

                                                                  1. кислота – «Н»;

                                                                  2. С.О. +5 (вычисляется), ВАЛЕНТНОСТЬ – IV;

                                                                  3. элементы неметаллы;

                                                                  4. один водород, кислород в кислотном остатке, ТР – «Р»,

                                                                     8 класс – классификация электролитов, нестабильная - ?

                                                                      б) свойства:

·         физические: работа с текстом учебника стр. 131; 

·         химические:

                                                                           - общие с другими кислотами работа с текстом учеб-

                                                                                 ника стр. 131; выполнение эксперимента:

1.      действие индикатора;

2.      взаимодействие с основанием (NaOH);

3.      взаимодействие с солями (Na2CO3);

4.      взаимодействие с оксидами металлов (демонстрационно)

             - специфические: работа с тестом учебника стр. 131 –     

                                           132, (разъяснить свойства «царской

                                            водки»).

* химические свойства HNO3 учащиеся записывают в таблицу.

 

 

4. «СТАДИЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ».   Учащиеся обобщают материал, который узнали на уроке по  

                                                                 данной теме. Им предлагается составить СИНКВЕЙН:

                                                                   

1.      одно существительное:  кислота;

2.      два прилагательных:  одноосновная, кислородсодержащая

 

3.      три глагола:  окисляет, растворяется, разлагается;

 

 

 

4.            фраза из четырёх слов:  вызывает сильные ожоги кожи

 

5.      одно слово – синоним или метафора: едкое вещество.

 

 

       Затем учитель возвращается к цели урока и традиционно задает вопрос о достижении цели урока, поставленной в начале.

 

 

 

III. Задание на дом.           параграф 30 (стр. 131 – 133, до «…Соли азотной кислоты – нитраты».);

                                            упр. 1, 2 стр. 135.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012 – 2013 учебный год.

Краткое описание материала

Конспект урока "Азотная кислота"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Полковникова Марина Владимировна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 3542
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 5
  • 3542
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Полковникова Марина Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
