Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока Б.Л. Пастернак "Опять весна"

Конспект урока Б.Л. Пастернак "Опять весна"

Скачать материал

Класс: 4

Тема урока: Б. Пастернак «Опять весна»

Тип урока: открытие нового знания;

Цель урока: формирование у учащихся правильной читательской деятельности, объективного восприятия лирического произведения

Планируемые  предметные результаты: отвечают на вопросы по содержанию произведения, выявляют авторскую позицию, находят значение новых неизвестных слов;

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: анализируют литературный текст;

Регулятивные: ставят задачи; контролируют собственную деятельность; доказывают свою точку зрения, приводя примеры из текста;

Коммуникативные: строят речевое высказывание, сотрудничают со сверстниками;

Планируемые личностные результаты: выражают эмоциональные и духовные чувства при анализе художественного текста;

Оборудование урока: учебник, проектор, толковый словарь

этап урока

отводимое время

методы обучения

формы взаимодействия

 

деятельность учителя и формулировки заданий;

варианты детских ответов 

планируемые результаты

планируемые способы оценивания 

комментарии руководителя практики

Организационный этап

 ( 1 мин)

Словесный (беседа)

Фронтальная

  - Добрый день, ребята. Проверьте свою готовность к уроку, чтобы все было на партах. Итак, начнем.

Показывают готовность к уроку

Словесная похвала

 

Актуализация знаний

( 7 мин)

Словесный (беседа)

Парная

 - Для начала проверим домашнее задание. Какое было задано домашнее задание? (пересказ произведения Сергея Козлова «Давно бы так, заяц»)

Я предлагаю вам поработать в парах, выслушать и оценить пересказ друг друга. По каким критериям будем оценивать? (соответствие содержанию, грамотность изложения)

Даю вам 5 минут на работу.

 - У кого результат на шкале «Соответствие содержанию» оказался ниже среднего? У кого самая высокая отметка?  Кто допускал ошибки при изложении? Спасибо.

 

 - Кто из вас подготовил продолжение рассказа? Давайте послушаем.

Предметные: пересказывают текст произведения;

 

Метапредметные: проводят взаимооценку, строят речевое высказывание

Взаимооценка (шкалирование)

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся ( 7 мин)

Словесный (беседа)

Фронтальная

- Теперь перейдем к теме урока. Вспомните название раздела («Как на нас воздействует красота») Теперь мы с вами переходим к лирическим произведениям. Послушайте стихотворение Владимира Соколова «О, умножение листвы..».

 

О умножение листвы

На золотеющих дорожках!

О липы — с ног до головы

В блестящих ледяных сережках!

О луж осенних зеркала,

Не замутненные остудой!

О зимний ветер отовсюду!

О неожиданное чудо —

Узор оконного стекла…

 

 - О чем это произведение? (о природе, об осени). Какое настроение у вас вызвало это произведение? 

 - Теперь я предлагаю вам прочитать его самостоятельно в учебнике на стр. 37. Сформулируйте вопрос, если вам что-то непонятно.

 - Теперь у меня к вам вопрос. Где находится рассказчик, в доме или на улице? Почему вы так считаете? Подтвердите свою точку зрения строчкой из текста.

- Что значит «остуда»? Если мы не знаем значения слова, что нужно сделать? (посмотреть в словаре) Аня, возьми словарь и посмотри значение слова. (остуда=остужать, размолвка, ссора)

  - Так что значит «О луж осенних зеркала, Не замутненные остудой!»? Какие это лужи? (не замерзшие)

 

 - Ребята, вы заметили, что в стихотворении повторяется частица «о»? Она может передавать и сожаление, и грусть. Какое чувство она передает в восклицательном предложении? (восхищение) А помимо восхищения, нет ли еще какого-то чувства? Обратите внимание на выделенную строчку. Саша, зачитай. («О зимний ветер отовсюду!») Может быть некая досада? Почему? (потому что уже хочется весны, а зимний ветер еще дает о себе знать)

 

 - Ребята, а ведь писатели весьма чувствительные люди! Борис Пастернак в одном из своих стихотворений написал:

«Февраль. Достать чернил и плакать!

Писать о феврале навзрыд…»

 

 - Ребята, что значит «писать навзрыд»? Писать и реветь что-ли? (нет) Как вы это понимаете? (варианты)

 - Давайте прочитаем, как это объясняет учитель Евдокия Васильевна на стр. 38 последний абзац.

 

 

 - Раньше писали не ручками, а чернилами и пером, и чернила с пера могли сильно капать. Капли же могут напоминать слезу, то есть, автор говорит о том, что его чернила, капая и выводя буквы, создают произведения. А слезы в данном случае это что? Эмоции, ощущения самого поэта в момент написания стихотворений.

 - А вы согласны, что у Бориса Пастернака очень пронзительные произведения?

 - Скажите, вы уже знакомы с его произведениями? Какие стихотворения вы знаете? Вы еще не успели изучить его творчество.

 

 - Тогда какие задачи мы с вами можем поставить на урок? (варианты)

 

Предметные:

Отвечают на вопросы на понимание содержания текста, находят определение неизвестным словам, выделяют средства выразительности,

 

Метапредметные: анализ текста, ставят задачи

Словесная похвала

 

Первичное усвоение новых знаний

( 8 мин)

Словесный (беседа)

Фронтальная

 - Обратите внимание на слайд (портрет поэта). Борис Пастернак родился  в Москве 10 февраля 1890 годаМама Пастернака была известной пианисткой и с детства сумела привить маленькому Борису любовь к музыке. И он увлёкся музыкой, буквально влюбился в неё. Сам сочинял музыкальные произведения и даже мечтал о композиторской деятельности. Так было до 11 лет. Но в жизни всё часто меняется. Первые стихи он опубликовал в возрасте 23 лет. Нам Борис Пастернак известен как необычный поэт. В чём же, вы спросите, его необыкновенность? А я вам отвечу так: бывает поэзия описательная, это какая? (это значит описывает явления природы, происходящее действие, событие) а бывает поэзия необыкновенно чувственная, что это значит? (т.е наполненная чувствами), да, которая воспринимается всеми органами чувств: зрением, слухом, обонянием, осязанием, вкусом, это значит, что мы при чтении стихотворения можем представить картину, почувствовать запах, например, цветов, можем мысленно что-то потрогать и даже мысленно что-то попробовать). Вот именно такая поэзия у Бориса Пастернака. Он был известен даже заграницей, и было модным знать его стихи.

 

Давайте познакомимся с одним из его произведений «Опять весна». Обратите внимание, что это отрывок.  Итак, послушайте стихотворение.

 

«Где я обрывки этих речей

Слышал уж как-то порой прошлогодней?

Ах, это сызнова, верно, сегодня

Вышел из рощи ночью ручей.

Это, как в прежние времена,

Сдвинула льдины и вздулась запруда.

Это поистине новое чудо,

Это, как прежде, снова весна.

 

Это она, это она,

Это ее чародейство и диво.

Это ее телогрейка за ивой,

Плечи, косынка, стан и спина.

Это Снегурка у края обрыва.

Это о ней из оврага со дна

Льется без умолку бред торопливый

Полубезумного болтуна.

 

Это пред ней, заливая преграды,

Тонет в чаду водяном быстрина,

Лампой висячего водопада

К круче с шипеньем пригвождена»

 

- Какое настроение у вас вызвало это стихотворение? Откройте стр.39 и прочитайте стихотворение самостоятельно.

 

 - Есть ли незнакомые для вас слова?

(сЫзнова) А если взять часть слова «-нова»? Какие слова вам приходить на ум? Например, новый, верно? Значит, что мы можем сказать о слове «сызнова», что оно значит?

 - Какие еще незнакомые слова вам встретились? (запруда) Кто-то может ответить, что это? Тогда что мы должны сделать? (посмотреть в словаре) Так что же такое запруда? (это плотина или водоем с плотиной) В данном случае, как вы думаете, это водоем или плотина?

(телогрейка) Что написано в словаре? Это стеганая ватная куртка.

(чад) дым от недогоревшого угля.

(быстринА) быстрое течение реки

И т.д.

Предметные:

определяют незнакомые слова;

 

 

Метапредметные: анализируют литературный текст, строят речевое высказывание

Словесная похвала

 

Первичная проверка понимания

 +

Первичное закрепление ( 10 мин)

Словесный (беседа)

Фронтальная

 

 - В чем вы видите красоту в этом произведении? Зачитайте строчку из стихотворения.

 

 - Ребята, перечитайте первую строфу.

 

«Где я обрывки этих речей

Слышал уж как-то порой прошлогодней?

Ах, это сызнова, верно, сегодня

Вышел из рощи ночью ручей.

Это, как в прежние времена,

Сдвинула льдины и вздулась запруда.

Это поистине новое чудо,

Это, как прежде, снова весна..»

 - Как вы поняли, что для поэта весна? Ее наступление, это просто ежегодная смена сезона, или же для него это какое-то чудо, происходящее наяву? (чудо) Подтвердите строчками из текста.

Это поистине новое чудо..»

  - К какому приему прибегает поэт, чтобы передать волнение своего лирического героя? Перечитайте еще раз строфу. Вы заметили что-то?

(перечитать с расстановкой акцентов)

 

«Где я обрывки этих речей

Слышал уж как-то порой прошлогодней?

Ах, ЭТО сызнова, верно, сегодня

Вышел из рощи ночью ручей.

ЭТО, как в прежние времена,

Сдвинула льдины и вздулась запруда.

ЭТО поистине новое чудо,

ЭТО, как прежде, снова весна..»

 - (повторяется слово «это») Верно, здесь повтор.

 - Перечитайте вторую строфу, к какому еще приему прибегнул поэт?

 

«Это она, это она,

Это ее чародейство и диво.

Это ее телогрейка за ивой,

Плечи, косынка, стан и спина.

Это Снегурка у края обрыва.

Это о ней из оврага со дна

Льется без умолку бред торопливый

Полубезумного болтуна..»

 

 - В учебнике на стр. 40 четвертый абзац прочитайте:

« Герой так волнуется, что говорит сбивчиво, повторяется – заметил Миша. – Как будто бегает за весной, проверяет, она это или нет…»

 

 - А как вы считаете, повторы слов только лишь для того, чтобы передать волнение, или есть другая причина?

 - Я перечитаю еще раз (выразительно) Какое настроение передается? (восторженность, восхищение)

 

Ребята, прочитайте предпоследний абзац на стр 40.

«В последних трех строчках есть звукопись, - заметила Таня. – Даже слышно, как шипит вода.»

 -  Ребята, а вы слышите воду? Давайте хором перечитаем:

«Это о ней из оврага со дна

Льется без умолку бред торопливый

Полубезумного болтуна..»

 

 - Слышите? (перечитать с остановкой на шипящих) Здорово.

 

- Теперь прочитайте, пожалуйста, это стихотворение выразительно друг с другом в парах.

Предметные: отвечают на вопросы по содержанию произведения, выявляют авторскую позицию, находят значение новых неизвестных слов

 

Метапредметные: анализируют литературный текст, строят речевое высказывание, сотрудничают со сверстниками

 

Словесная похвала

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению ( 3 мин)

Словесный (беседа)

Фронтальная

 - Какое вы бы дали домашнее задание? (перечисляют) Замечательно, вы сами поставили себе задачу на дом.

Записывают домашнее задание

 

 

Рефлексия (подведение итогов занятия)

 ( 5 мин)

Словесный (беседа)

Фронтальная

 - Какие задачи мы для себя ставили? Удалось ли нам их достичь?

 Что мы узнали о Борисе Пастернаке? Вам понравилось его произведение?

 

Ребята, выскажите свое мнение:

  1. сегодня я узнал…
  2. было интересно…
  3. было трудно…
  4. меня удивило…
  5. я почувствовал, что…

Спасибо!

Предметные:

выделяют содержание урока, факты биографии поэта

 

Метапредметные: проводят рефлексию деятельности

Самооценка

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Б.Л. Пастернак "Опять весна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
